Ачиреале — провинциальный король Ачиреале, Италия

Ачиреале

Ачиреале

2 материалa по 1 объекту,  81 фотография

Ачиреале — провинциальный король

Эта заметка является частью дневника «Сицилия. My love is forever»

Девять городов в провинции Катания, на восточном побережье Сицилии связывает общее имя — Ачи, общее расположение — вдоль берегов несуществующей ныне реки Акис, и общая легенда.

Где-то здесь завязался нежный роман между нимфой Галатеей и пастухом Акидом. А циклоп Полифем, страстно влюблённый в Галатею, но ею отверженный, раздавил Акида каменной глыбой. Из крови пастушка родилась речка Акис, в наши дни ушедшая под землю, а впоследствии вдоль её берегов были построены девять городов .

Как-то так. Или чуть-чуть иначе. У мифов есть варианты.

Автор: ksushasha2

Как бы то ни было, Ачиреале является основным среди Ачи-городов, и самым густонаселённым. Свой статус "реале", то есть "королевский" Ачиреале получил в 1642 году от короля Испании Филиппа IV, который отметил таким образом стратегическую, экономическую и политическую важность города.

За время своего существования Ачиреале сменил несколько разных имён (Акиум, Аль Яг, Ачи Аквила) и даже местоположение. Ранее город Аквила находился возле крепости Ачи — сегодняшнего Ачи Кастелло (Aci Castello). Лишь в 14 веке он был перенесён на нынешнее место.

Автор: ksushasha

Место это не простое! Ачиреале расположился на 150-метровой возвышенности, которая образована многовековыми наслоениями потоков лавы. Действующий вулкан Этна несколько тысячелетий реально правит Сицилией, зачастую меняя даже ландшафт острова и очертания его береговых линий!

Автор: ksushasha

На краю этого базальтового холма, нависающего над берегом Ионического моря, в 1848 году был разбит парк Villa Belvedere, ставший самым большим общественным садом города.

Парк стекает с холма террасами, и на разных его уровнях, особенно на нижнем "балконе", открываются великолепные панорамы. За это парк и получил своё имя "бельведер", то есть "прекрасный вид".

Автор: ksushasha

Коль скоро нам повезло начать с окраины, и сразу оказаться в таком красивом месте, мы решили задержаться и получше исследовать парк, отложив на потом знакомство с самим городом.

Автор: ksushasha

Справа от входа обнаружился белоснежный фонтан в виде ванны, на краю которой, как на берегу моря, Галатея оплакивает убитого Ациса и взывает о милости к богам. Скульптурная группа является гипсовой копией — мраморный оригинал хранится в Пинакотеке Zelantea по адресу: Via Marchese Sangiuliano, 17. Acireale.

Автор: ksushasha

Позади фонтана мы заметили интересную постройку в мавританском стиле, полу-скрытую от глаз густой растительностью парка.

Автор: ksushasha

Здание оказалось историческим. Это бывшее Кафе "Chantant", в конце 19 — начале 20 века в нём проводились концерты и оперетты. Здесь же в далёком 1905 году жители Ачиреале впервые увидели на экране немой кинофильм.

Автор: ksushasha

Все остальное не нуждается в комментариях. Villa Belvedere на каждом шагу оправдывает своё название чудесными видами. Красивые деревья, цветы, искусственные гроты и всё это на фоне морской синевы, подобно ярусным висячим садам Семирамиды.

Автор: ksushasha2

Поскольку парк находится на естественной окраине Ачиреале, до центра города нужно прогуляться примерно километр (согласно моему навигатору 700-800 метров). Идти просто, никуда не сворачивая, вдоль главной артерии Corso Umberto, ведущей прямиком к Пьяцца дель Дуомо, на которой компактно размещаются все главные достопримечательности.

По пути не скучаем, а отмечаем всякие интересности, вроде забавного джинсового кашпо:

Автор: ksushasha6

Фасад здания Полицейского комиссариата украшают мозаичные панно с ожидаемым сюжетом. На мозаиках запечатлена легенда о наших знакомцах — Акисе и Галатее, здесь же и злой Полифем.

Автор: ksushasha

Рядом герб Ачиреале, собравший в себя доминанты окрестностей: три скалы из Ачитрецца и крепость из Ачи Кастелло. Дракон же, по-моему, должен олицетворять огненное дыхание Этны, от капризов которой здесь зависят все и вся. Венчает герб королевская корона. Тут все понятно: Реале!

мозаика

настоящий герб

Минуем ещё один зелёный островок — маленький сквер с военным мемориалом.

Автор: ksushasha

Рядом застаем небольшой блошиный рынок, и вспоминаем, что сегодня суббота. Правильно, просто нам-то в отпуске все дни недели — выходные.

Автор: ksushasha2

Необычный храм с вогнутым полукруглым фасадом и часами, положение которых нарушает симметрию — это Chiesa di San Rocco. Она стоит на месте более древнего храма, построенного здесь после чумы 1526 года, и, правда, кажется очень старинной. На самом же деле в церкви Святого Рокко после реконструкции 17 века древнего осталось мало или почти ничего.

Автор: ksushasha

Вогнутый фасад был завершен в 1862 году по проекту архитектора Франческо ди Паола.

А в поле нашего зрения тем временем появляются необычные колокольни с крышами-конусами. Это башни Собора Ачиреале.

Автор: ksushasha

Издалека кажется, что их крыши покрывает замысловатый узор цветной мозаики, но по мере приближения замечаем, что сей эффект "достигается" обилием ржавчины. Увы, крыши колоколен явно нуждаются в ремонте.

Кафедральный собор Ачиреале

Кафедральный собор Ачиреале (Мария Сантиссима Аннунциата) посвящен Благовещению Пресвятой Девы Марии и имеет статус малой базилики, поскольку внутри него хранятся мощи святой Венеры, одной из двух покровительниц города.
    Собор представляет собой удивительное здание, собравшее воедино самые разные архитектурные стили, прямо таки нагромождение "красивостей", добавленных в разное время и согласно моде различных эпох.

Автор: ksushasha

Прежде всего, замеченные нами издалека колокольни выполнены в стиле маньеризма. Стоящие на восьмигранных основаниях и похожие, как близнецы, эти башни, однако, построены в разных веках. Одна существует с 1655 года, а другая, с круглым окном-розеткой возведена только в 1890 году. Так что разница в их "возрасте" почти два с половиной столетия.

Помимо башен привлекает внимание нарядный барочный портал собора с изображением "Благовещения". Портал сделан в 1668 году архитектором Плачидо Бландамонте из Мессины.

При этом окно-роза и декорация фасада, выполнены уже совершенно в ином, неоготическом стиле, во время реконструкции собора в 1870-1890-х годах.

Автор: ksushasha

Кафедральный собор Ачиреале был заложен в 15 веке, и хотя впоследствии, как мы отметили, значительно достраивался и видоизменялся, оригинальное здание сохранилось. Оно уцелело даже в землетрясении 1693 года, когда была разрушена вся Катания, а ведь Ачиреале находится от неё всего в 15 км. Не иначе, "подушка" из лавы, на которой стоит город, поспособствовала некоторой его сейсмоустойчивости.

Хотя, конечно, в 1693 году и Ачиреале не избежал серьёзных разрушений. Новые здания, которые строились в 18 веке, как водится, выполнены в стиле сицилийского барокко.

Великолепный образчик этого стиля —

Клятвенная Лоджия (Giuratoria) — находится здесь же, на соборной площади.

Автор: ksushasha

Здание построено в 1640 году, реконструировано в восемнадцатом веке и примечательно прежде всего разнообразием маскеронов, богато украшающих консоли балконов.

Автор: ksushasha

Клятвенную Лоджию занимает муниципалитет Ачиреале. При входе в здание мы заметили раскладушку-объявление о выставке старинных военных мундиров, но, увы, не поняли, что экспозиция размешается здесь же, в холле ратуши, и практически на постоянной основе. Жаль, надо было заглянуть.

Автор: ksushasha

Между ратушей и Кафедральным собором находится второй по значимости храм Ачиреале –

Базилика святых апостолов Петра и Павла

Базилика была построена в 1550 году и дважды меняла свой облик — во время реконструкций в 1608 и в 1741 году. В конце концов она приобрела нынешний неоготический вид.

Автор: ksushasha2

В общем, как вы уже поняли, в центре Ачиреале вокруг Пьяцца дель Дуомо сосредоточены почти все самые важные здания города, но и у самой площади есть собственная "фишка".

Пьяцца дель Дуомо

В 2009 году было произведено новое мощение площади, в которое архитекторы вложили всю свою душу, ну и, конечно, фантазию, плюс современные технологии, сложные геометрические расчёты и дорогие стройматериалы.

Эх, знать бы заранее все, что я узнала об этой мостовой теперь, засняла бы её с самых разных ракурсов, и детали крупным планом. Ведь тут у нас не просто мостовая, а великолепный образец современного искусства! И не просто брусчатка, а сложнейшая мозаика.

Автор: ksushasha

Итак, то что здесь задумано, это попытка создать у вас под ногами иллюзию обращённого купола собора. Как если бы вы смотрели снизу вверх, находясь внутри храма. Кроме строго геометрических расчетов, имеющих целью воспроизвести так называемый 3-D эффект, был сделан расчёт необходимой выпуклости мощения — с учетом того, что площадь подвергается непрерывному вытаптыванию пешеходами. Расстояния между кусочками мозаики тоже сделаны с переменной глубиной от 2 до 4 мм.

Основной рисунок мостовой представляет собой 8 концентрических колец, которые, в свою очередь, разделены на 12 секторов. Каждый сектор составлен из 9 или 18 плиток бело-кремового мрамора.

Кусочки мрамора имеют 145 различных форм, и всего их использовано около полутора тысяч. Чтобы выделить трехмерность рисунка, кусочки мрамора окружены резными и гладкими вулканическими камнями двух видов. Общая площадь, которую покрывает рисунок "купола наизнанку" — 1600 квадратных метров.

В самом центре мозаики выложен из гальки герб города Ачиреале, причем очень детально, в соответствии с геральдическими правилами.

Автор: ksushasha

Так что, если и есть в Ачиреале сегодня нечто реально королевское, то это, по-моему, его современная инсталляция на мостовой, занявшая достойное место среди значимых исторических достопримечательностей города.

Автор: ksushasha

Осталось сказать ещё две важные вещи о том, почему в Ачиреале стоит заехать не на денёк, как мы, а задержаться чуть дольше. Во-первых, потому, что это один из лучших термальных курортов Сицилии. Начиная с 1873 года, когда в городе был открыт первый СПА-центр Santa Venera и СПА-отель Grand Hotel Des Bains, Ачиреале стал основным курортом провинции Ното

Автор: ksushasha

Во-вторых, в городе проводится много красочных праздников. Это и фестиваль святого Себастьяна, и фестиваль святой Венеры — покровительницы города. Главное же событие происходит в феврале, когда в Ачиреале устраивается масштабный карнавал, известный далеко за пределами Сицилии.

Дешёвый ✈️ по направлению Ачиреале
      14 сен 2017, 09:59
      Мостовая — необыкновенная! И не только на площади Дуомо! Я обратила внимание на твоих фотографиях еще на очень красивые мозаичные мостовые!
      14 сен 2017, 22:40
      Lesik1написала 14 сентября в 08:59

Чёрно белые мозаики на площадях — это искусство! Но такие есть и в Катании, и на Родосе. И какие кальсады в Лиссабоне!
      А вот 3D мозаика, по-моему уникальна.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      14 сен 2017, 11:35
      Да, конечно, и мостовые все очень красивые, и сад с великолепными видами...
      Да еще и эта 3D мозаика... Прийдется ехать смотреть эту красоту!!!!
      :))) Большое спасибо, Оксана!
      14 сен 2017, 22:42
      ilonarigaнаписала 14 сентября в 10:35

Да, конечно, и мостовые все очень красивые, и сад с великолепными видами...
      Да еще и эта 3D мозаика... Прийдется ехать смотреть эту красоту!!!!
      :))) Большое спасибо, Оксана!

Этот сад просто радость для глаз.
      Ачиреале недалеко от Катании — можно по пути заехать
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      15 сен 2017, 00:20
      ksushashaнаписала 15 сентября в 07:42

Этот сад просто радость для глаз.
      Ачиреале недалеко от Катании — можно по пути заехать

Я как раз так и планирую.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      14 сен 2017, 17:40
      Ну, очень изобретательное творение, оригенальной притягательной необычайной красоты,cозданное в разные времена и разными народами, этот воистину королевский Ачиреале на фоне природной красоты! Мостовые вообще редкостные,выглядят как, панно с живым рисунком !
      14 сен 2017, 22:52
      irishKo40 14 сентября в 16:40

Храмы в стиле барокко в сочетании с необычной современной мостовой я запомню надолго! Как и весь Ачиреале в окружении зелени и моря.
      14 сен 2017, 17:52
      Я поняла! Мостовая — это фишка всех Ачи!!:))
      У каждого она своя-особенная и каждая, по своему, прекрасна!!
      А в королевском Ачи, понятно, мостовая истинно королевская!
      15 сен 2017, 03:16
      Norisfoxнаписала 14 сентября в 16:52

Я поняла! Мостовая — это фишка всех Ачи!!:))
      У каждого она своя-особенная и каждая, по своему, прекрасна!!
      А в королевском Ачи, понятно, мостовая истинно королевская!

Леночка, фишка всех Ачи — это морские пейзажи и берег, образованный из лавы ))
      Что же до мостовой, то она супер королевская. Мне кажется, лет через сто наше современное искусство затмит многое из прежнего — оно более наглядное, фантазийное, и значительно более сложное в инженерном исполнении.
      14 сен 2017, 19:38
      Про мостовые уже всё сказали )) Очаровательный город, который стоит увидеть.
      15 сен 2017, 03:18
      Nina__Pastuhova 14 сентября в 18:38

Про мостовые уже всё сказали )) Очаровательный город, который стоит увидеть.

Там и полечиться можно, и покурортничать в смысле пляжа, а зимой — мой любимый карнавал )
      15 сен 2017, 08:16
      Вот, Ксюш, в феврале твой любимый карнавал. Не собираешься в Ачиреале по второму разу!?)))
      Пьяцца Дуомо очень понравилась. И собор на ней однобашенный. Как-то на будущий год я решила Италию пропустить. Но, не загадывая, через год опять туда подамся. Очень может быть и на Сицилию.
      15 сен 2017, 13:02
      Я, Лен, пока не знаю, будущее скрыто в тумане ) В смысле, планы на будущие поездки. В Италию поеду, и не раз, и на карнавалы тоже, а куда и в каком составе время покажет )
      16 сен 2017, 09:18
      ksushashaнаписала 15 сентября в 12:02

Я, а куда и в каком составе время покажет )

Ну это конечно, Ксюш.
      думаешь об одном. а потом бац-билеты по 50 евро. И едешь в другую сторону!)))
      15 сен 2017, 16:10
      Пейзаж и берег очень красивые! И мозаики на улице под ногами супер. И еще мне кафедральный собор понравился.
      15 сен 2017, 20:41
      Rainbowнаписала 15 сентября в 15:10

Мне всё понравилось, хороший городок
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      15 сен 2017, 21:20
      Хорош! Я же говорила Марику, что неделя на Сицилию мало
      15 сен 2017, 22:22
      mayaнаписала 15 сентября в 20:20

Хорош! Я же говорила Марику, что неделя на Сицилию мало

Нам 9 дней тоже не хватило )
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      16 сен 2017, 08:22
      Оксаночка! Если современное искусство было бы, как мостовые в Ачиреале, я бы руками и ногами голосовала бы за него. Но увы...Город — прекрасный и по всей видимости небольшой, люблю такие провинциальные города. Толп туристов в Ачиреале не наблюдается, но все красоты Сицилии собраны в нем — теплое море, изогнутое в виде подковы побережье, тенистые парки, архитектура сицилийского барокко. Очень понравилось.
      16 сен 2017, 12:32
      Верно, Таня, город очень гармонично вмещает все типичные для Сицилии элементы.
      Кое-что в заметку не вошло, хотя меня заинтересовала информация (не помню, на каких сайтах, возможно итальянских, её нашла) — когда-то лес, покрывающий склоны Этны доходил до самого центра(!) Ачиреале, это фактически был город в лесу. Так было веками. И лишь в 19 столетии деревья повырубили на растопку...
      16 сен 2017, 10:18
      Понравился городок! У тебя, Ксюша, как всегда все на высоте — и текст, и фотографии!
      16 сен 2017, 12:35
      Maynurнаписала 16 сентября в 09:18

Спасибо, Майнур. Я про каждый посещенный город очень много читаю, и не только на общедоступных русскоязычных сайтах. Часто попадаются необычные факты. По-другому не интересно, я люблю докопаться до чего-нибудь "этакого" )))
      16 сен 2017, 14:09
      ksushashaнаписала 16 сентября в 20:35

Это чувствуется!
      20 сен 2017, 13:32
      Прекрасно, такие интересные наблюдения можно сделать прогуливаясь по небольшим городкам Сицилии... Это Али... для меня просто новое открытие, Оксана!
      21 сен 2017, 13:00
      Donnicoнаписал 20 сентября в 12:32

Ачиреале — город, о котором не слишком много инфы на русском, мне все пришлось узнавать на иностранных сайтах. Ты прав, Коля, этот городок, достаточно значимый на Сицилии, мало раскручен для туристов, настоящее открытие!