Мангейм

Мангейм

LAT
  • 49.48468N, 8.47672E
  • Я здесь был
    Было: 32
    Хочу посетить
    288

    48 материалов по 32 объектам,  401 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 138
     
    Aloha
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 мая 2010

    Кое-что о Мангейме

     
    11 февраля 2012 года||2 (1)| 4| 11575

    Несколько фактов о городе, которые показались мне интересными.

    О поэте.
    Мангейм гордится тем, что здесь какое-то время проживал Шиллер, в Национальном театре даже состоялась премьера его драмы "Разбойники". Однако мангеймцем Шиллер оказался, можно сказать, по причине дезертирства.
    Шиллер, помимо того, что был поэтом, драматургом, историком и теоретиком искусства, нес службу военного врача в городе Штудгарте. Когда в Мангейме в 1782 г. стали готовить к постановке его пьесу, поэт стал отлучаться от врачевания и без разрешения уезжать в Мангейм, чтобы проследить за процессом. За самовольные отлучки Шиллер был подвергнут аресту, а герцог Карл Вюртембергский запретил ему писать что-либо, кроме медицинских трудов. После этого Шиллер решил бросить военную службу и бежал из владений герцога в Мангейм, где прожил до 1785 г.

    О рыбе.
    До сих пор многие верят в правдивость байки о местной гигантской щуке. По преданию, в
    13 веке Фердинанд Второй выловил рыбу, окольцевал ее своим перстнем и выпустил обратно в водоем. Через 267 лет в озере Бьоккинген, что в бассейне Неккара (Мангейм расположен на берегах Неккара и Рейна), якобы выловили ту же самую щуку. Весила она 140 кг, а в длину достигала 5,7 м. Хребет рыбы-гиганта поместили в один из соборов города. Однако многие ученые с недоверием отнеслись к этой легенде. Немецкий натуралист Окен доказал, что Фридрих Второй в описываемый период жил в Италии и никак не мог ловить рыбу в местных водоемах. Скелет же щуки был составлен из позвоночников нескольких рыб.

    О дворцах.
    Барочный дворец Barockschloss Mannheim считается вторым по величине после Версальского дворца. Но окон у него на одно больше, чем у французского собрата. Этим фактом принято сильно гордиться. В настоящее время в Barockschloss располагается главное здание Университета Мангейма. Студенты и академики, однако, не мешают насладиться атмосферой старинного дворца. В части помещений оставлены сотни предметов быта ушедших веков: мебель, картины, фарфоровые фигурки и посуда, ковры и гобелены.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Мангейм
    сообщить модератору
    • Doctor-V
      помощь
      Doctor-V
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 апр 2012
      7 авг 2012, 22:51
      удалить
      Шиллер раскрылся с неожиданной стороны:).
    • Aloha
      помощь
      Aloha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 мая 2010
      15 авг 2012, 17:44
      удалить
      Ваш коллега в определенной степени:).
    Наверх