Парад планет. Мыс Аура-Пойнт / Qawra Point

С нами с 24 мар 2011

Парад планет

Что делать → природа
    9 октября 2011 года 2098
    Может ли окраина вызывать у путешественника больший интерес, нежели центр? Конечно, да — например, мыс Аура (Qawra Point), расположенный несколько на отшибе от курортной Буджиббы.

Спустимся от автобусного терминала Буджиббы на променад по ул. Ghawdex. Остров св. Павла (это только кажется, что их два!), Мистра, Сельмун, а за ними — Комино и Гозо... чудесные виды откроются нам и будут нас сопровождать, пока мы идем по этой стороне мыса мимо вилл, киосков, фонарей и тамарисков. В глубине застройки виден «мегалит» — это отсылка к доисторическому храму Мальты, который находится здесь (на территории отеля «Долмен»).

На Аура-Пойнт вообще много необычных памятников. Взять, к примеру, модели планет Солнечной системы, которые расставлены вдоль променада. Передвигаясь от «планеты» к «планете», можно за считанные минуты «долететь до самого солнца» — вернее, до памятника ему на оконечности мыса.

Спеша к «светилу», мы рискуем не заметить еще одну местную достопримечательность — береговую траншею, сооруженную рыцарями-иоаннитами. Когда-то стена из желтого камня надежно охраняла мыс, а теперь стала частью променада и практически незаметна нетренированному глазу — кабы не разъясняющая табличка зеленого цвета, а также название улицы (Trunciera).

Но вот и оконечность мыса Аура. Здесь установлена сторожевая башня Та’ Фра Бен (а через пролив видны еще две ее «сестры»), окруженная батареей. Спустимся по тропинке вниз, чтобы обойти ее кругом и полюбоваться на необычной формы оконечность мыса. Это место популярно у дайверов и купальщиков, так что не теряйте время и присоединяйтесь к ним!

из г. Valletta — авт. № 12

Дешёвый перелёт по направлению Аура