Пещерные храмы Эллоры Аурангабад, Индия

vasilisa101
    С нами с 28 фев 2011

Пещерные храмы Эллоры

13 марта 2012 года||5 (4)| 16| 168498

В 30 км к северо-западу от Аурангабада, среди невысоких каменистых холмов, поколения буддистских, индуистских и джайнских аскетов терпеливо вырубали на западных склонах грандиозные пещерные храмы для медитаций и практик.

Самый главный храм, Кайлашанатха вырублен из цельного массива скалы (похожим образом вырубленные в скале христианские храмы есть в Эфиопии) и богато украшен резьбой и скульптурами. Это одна из самых удивительных достопримечательностей Индии.

Буддистские пещеры относятся к VI-VII векам. Они обычно содержат ступу, олицетворяющую Будду, перед которой читались молитвы. По периметру зала вырубался путь для обхода (кора) ступы по часовой стрелке, отделенный от основного зала рядом колонн.

Индуистские пещеры были вырезаны за полтора столетия с середины VIII до конца IX века при династии Раштракутов, немного севернее буддистских пещер. Это, пожалуй, самые интересные памятники Эллоры. Главным богом монахи, жившие в Эллоре считали Шиву, поэтому почти во всех пещерах есть его лингам.

Джайнские пещеры были вырублены позже остальных, в IX-X веках. Они имеют маленькие размеры, суровый интерьер и их относят к периоду упадка строительства пещерных храмов.

Дешёвый ✈️ по направлению Аурангабад
    • atlassa
      atlassa
      С нами с 6 июл 2010
      13 мар 2012, 14:31
      Маша ,спасибо ,здорово! Но ,мне кажется не могли ,сами люди это построить ,не было,в те времена ни технологий таких ни инструмента,наверное ,была другая цивилизация, мы до такого не доросли !!
    • vasilisa101
      vasilisa101
      С нами с 28 фев 2011
      13 мар 2012, 15:55
      atlassa 13 марта в 14:31

Хе :) Ну, я по этому поводу скромно помалкиваю :) Потому что если начну высказывать свои мысли по этому поводу, получится, что человечество как таковое вообще мало что построило :) Разве что Великую Китайскую стену :) А вот некоторые пирамиды Египта, некоторые линии пустыни Наска, Мачу-Пикчу и некоторые другие сооружения Перу и Боливии, Мексики...

Уже упомянутый мной храм в Эфиопии тоже вырезан из цельной скалы. Но мне почему-то кажется, что он посложнее будет. Хотя, мне показались какими-то странно-техногенными даже храмы в Каджурахо. Не хочу сказать, что все это было построено абсолютно без участия людей. Может, сохранилась какая-то информация, частично сохранились технологии и т.п.

В общем, в истории не все так линейно и просто. И что сначала был самый сложный храм, а потом - самые простые джайнские пещеры, это тоже весьма показательно и подозрительно :) Так и про Египет говорят: сначала пирамида Хеопса, а потом резкая деградация и пирамидки из необожженной глины.
    • Sergejj
      Sergejj
      С нами с 4 ноя 2011
      13 мар 2012, 16:12
      спасибо очень очень понравилось .сколько труда. неужели это все дело рук человеческих. вы знаете впечатляет.
      13 мар 2012, 16:50
      Сильно.