Церковь Святого Олафа Авалдснес, Норвегия

• Норвегия,

Святая лафа от святого Олафа

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 февраля 2015 года||

Этот совет является частью дневника «Юго-Западная Норвегия»

Святой Олаф родился в 995 году. Он был праправнуком знаменитого короля викингов Харальда Прекрасноволосого, а также единоутробным братом Харальда Сурового, которому суждено было стать тем самым королем викингов, при котором прекратилась их трехвековая вооруженная экспансия во всех направлениях.

Несмотря на посмертную приписанную ему святость, Олаф был в общем-то типичным викингом, постоянно сражался и даже стал героем нескольких саг, что было в то время достижением, означавшим, что герой должен был обладать определенным романтизмом.

Автор: Donnico

Большую часть молодости Олаф провел в Англии, где сражался сначала на стороне датчан, потом на стороне англо-саксов. В те годы, когда в Англии еще правила Уэссекская династия (до последующего завоевания трона Вильгельмом в 1066 году), страну раздирали постоянные междоусобицы как клановые так и этнические и крепкие и умеющие сражаться викинги всегда были при деле. Иногда они работали на других, иногда сами захватывали те или иные города и становились местными баронами...

Автор: Donnico

Олаф между тем в 1013 году в Нормандии в Руане в свои 18 лет принял христианство и поступил на службу английскому королю Этельреду по прозвищу Unready, что значит Неготовый или Неподготовленный. К чему именно не готов был Этельред, достоверно неизвестно, но судя по тому, что он занимал за свою жизнь английский трон целых два раза и оба — весьма краткосрочно, скорее всего неготов Этельред был быть именно Королем... Тем не менее Олаф как раз помог ему вернуть английскую корону в борьбе против датчан после чего отбыл в Норвегию, где его в 1015 году признали королем.

Автор: Donnico

У норвежцев был тогда серьезный пограничный конфликт со шведами, которыми правил в те годы еще один Олаф — Олаф Шётконунг, которого еще считают первым королем шведов. С ним у нашего Олафа случилась некрасивая история. У шведского Олафа была дочь Ингигерда, и норвежский Олаф к ней посватался. Брак должен был решить все пограничные проблемы, да и Интигерда к нашему Олафу благоволила. Но тут как говорится не судьба: когда осенью 1018 года Олаф по договоренности прибыл на границу для свидания с невестой, ни ее ни отца там не было... Оказалось, что более выгодную цену предложили в последний момент новгородцы... Интигерда вышла замуж за Ярослава Мудрого.

Автор: Donnico

Олафу пришлось тогда жениться на ее сводной сестре Астрид, что в общем-то говорит о его покладистом характере, мол, ну не одна, так другая, главное, что пограничный конфликт был успешно решен. Настоящий король! )). Впрочем может быть не все так просто — в саге об Эймунде, а это одна из нескольких саг, описывающих похождения варягов на Руси в 10-11 веках, говорится, что, когда Олаф побывал в Новгороде, у него там была любовная связь с Интигердой (Ириной). Тут возникает вопрос — читал ли саги Ярослав Мудрый и откуда об этом мог знать автор саги...

Автор: Donnico

Будучи королем христианином Олаф потом пытался долгие лет 10 укреплять королевскую власть в Норвегии, а также активно бороться с язычеством, что в конечном итоге вышло ему впрок — знать обернулась против него и присоединилась в королю Англии и Дании Кнуду Великому, мечтавшему тогда еще и прирасти Норвегией и Швецией.

Автор: Donnico

Олаф тогда решил действовать на опережение противника и напал на Данию первым. Однако его флот был полностью разбит и ему пришлось бежать. Бежал он самое любопытное в Новгород под крыло той самой Интигерды (Ирины), а куда же еще? причем сделал он это с трехлетним сыном Магнусом, оставив жену Астрид в Швеции. За это время Кнуд Великий захватил Норвегию и стал ее королем.

Автор: Donnico

Добрая Интигерда договорилась с Ярославом и они фактически усыновили Магнуса, который воспитывался при дворе Ярослава. Олаф же сделал попытку в 1030 году вернуть себе норвежский трон с помощью шведов, но в Битве при Стикластадире не только проиграл, но и был убит. В этом эпизоде многосерийной династической войны взяли верх потомки датских королей Кнутлингов, а вот потомки Харальда Прекрасноволосого проиграли.

Впрочем ненадолго. Сын Олафа Магнус Добрый после смерти Кнуда Великого в 1035 году при поддержке Ярослава Мудрого вернулся на норвежский трон и был кстати очень неплохим королем... Может быть он был сыном Индигерды?

Автор: Donnico

Через 100 лет Олафа канонизировали и со временем он стал одним из самых популярных в Норвегии святых. Отчасти это еще произошло благодаря его красивой смерти в бою, когда убивший Олафа ударом меча в шею некий Торир Собака после боя уважительно отнесся к телу Олафа, убитого им: он положил тело конунга на землю и накрыл его, а также решил вытереть кровь с лица, но тут, по легенде произошло чудо. Огромная рана на теле убитого будто бы зажила сама собой. Это поразило Торира, и позже он стал первым, кто признал Олафа святым.

Автор: Donnico

Какое все это имеет отношение к Авалднесу?

Это один из самых старинный городов Норвегии, возможно его первая историческая столица так как доподлинно известно, что король Харальд Прекрасноволосый в середине 9 века выбрал это место себе в качестве своей главной ставки.

Каменную церковь Святого Олафа начали строить в 1250 году сразу после канонизации Олафа Святого, но уже задолго до этого времени на этом месте стояла деревянная церковь, до которой скорее всего здесь было языческое капище.

Автор: Donnico

Сегодня каменная церковь святого Олафа в Авалднесе считается весьма значимым памятником архитектуры в Норвегии.

Автор: Donnico

Рядом с одной из стен церки в землю вкопана каменная стелла наподобие менгира — игла Мэри. По преданию это один из нескольких таких камней, которые стояли на этом холме еще в незапамятные языческие времена.

Автор: Donnico

Церковь была построены как-бы внутри этого языческого круга. Игла сейчас осталась только одна высотой в 7.2 метра, но она сильно наклонена к стене церкви и в верхушке отстает от стены всего на 9 см... По Легенде Судный День случится в том момент, когда они коснутся друг друга, что весьма вероятно случится в ближайшие 100 лет...

Дешёвый ✈️ по направлению Авалдснес
        "Прекрасноволосый" — придумают же прозвище
        14 фев 2015, 12:12
        AntoshaNanarivoнаписал 14 февраля в 09:53

"Прекрасноволосый" — придумают же прозвище

Я думаю это особенности перевода. Он в оригинале Fairhair, я бы перевел скорее как простоволосый, есть также версия рыжеволосый. Но официальная — прекрасноволосый. Надеюсь что волосы у него всё же были...
      • AntoshaNanarivo
        AntoshaNanarivo
        С нами с 10 апр 2012
        14 фев 2015, 17:47
        Donnicoнаписал 14 февраля в 11:12

я понимаю, и по-английски и по-норвежски оно звучит более адекватно в качестве прозвища. Но по-русски всяко комично. Сейчас норвежское его имя попытался перевести гуглом, дословно вообще получается "приятноволосый" :)
        14 фев 2015, 20:02
        Как же тесен был досредневековый мир! Очень интересная история, Коль, с удовольствием прочла!
        14 фев 2015, 20:55
        Norisfoxнаписала 14 февраля в 18:02

Да, если читать нашу историю такого впечатления не сложится... Викинги вообще на том этапе считали русские земли своими родственными поэтому ничего удивительного наверное... Осталось на досуге (когда он появится в жизни) прочитать все основные саги...
      • Natali_happy
        Natali_happy
        С нами с 13 мар 2013
        15 фев 2015, 08:40
        Мне всегда Норвегия представлялась такой тихой спокойной ухоженной старушкой, а как читать начнешь, сразу понятно что молодость там была о-го-го.... Имена у них конечно, да...хотя если наши перевести, тоже забавные курьезы для иностранцев найдутся:)))
        17 фев 2015, 16:01
        Natali_happyнаписала 15 февраля в 06:40

ну в общем-то складывается так, что у нас с викингами общие корни...