Португалия. Авейру Авейру, Португалия

Manon
    С нами с 1 мар 2009

Португалия. Авейру

25 мая 2012 года|| 15| 90043

Эта заметка является частью дневника «Португалия 2006»

Авейру — наше самое большое португальское разочарование. Путеводитель пел про "древний, красивый и какую-то там очередную Венецию". На деле городок оказался совершенно непримечательным. Единственная достойная вещь — музей города в отлично сохранившемся доминиканском монастыре. В монастыре удивительная часовня — она вся украшена золоченой резьбой. Этот вид португальского искусства достиг совершенства после колонизации Южной Америки (мастера работали, в основном, с ценной древесиной из Бразилии). Зрелище великолепное, а если еще учесть, что мы в музей-то этот пошли от безысходности, ничего не ожидая... Судите сами:

Алтарь ближе

Автор: Manon

В конце XV века в монастыре умерла инфанта Жуана, дочь короля Афонсу V, ставшая монахиней. Через двести лет после смерти инфанты ее причислили к лику святых, тогда и был сделан роскошный мраморный кенотаф, стоящий в помещении рядом с монастырской часовней.

Автор: Manon

По монастырю-музею и вообще интересно побродить. К сожалению, снимать внутри было нельзя, поэтому осталась только пара контрабандных фоток.

Монастырская трапезная с привычной плиткой на стенах

Автор: Manon

Чей-то саркофаг. Традиция ставить гробы на спины львов появилась очень давно.

Автор: Manon

Один из внутренних двориков. Монастырь находится в состоянии перманентной реставрации, но не до всего еще дошли руки.

Кусочек музея

Автор: Manon

Снаружи здание монастыря/музея не слишком впечатляет.

Автор: Manon

Сравнение с Венецией Авейру заслужил тем, что в нем тоже есть каналы. Гы. Например, вот:

Или вот:

Автор: Manon

Мы все пытались понять, почему Авейру внесли в список наследия под защитой ЮНЕСКО. Я предположила, что из-за огромного числа по-португальски облицованных плиткой/изразцами домов, — здесь их больше на единицу площади, чем мы видели где-либо еще. Правда, облицовка, в основном, не особо художественная. Мостовые мне понравились больше.

Прогуляемся

Автор: Manon

Вам эта плитка ничего не напоминает? :)

Еще канал

Автор: Manon

Вот эта фотография мне нравится больше всех.

И последняя

Дешёвый ✈️ по направлению Авейру