Как подать документы на туристическую визу Австралии? Австралия

maklai 488
    kitya 409
    Были в стране Австралия?

С нами с 13 июл 2011

Как подать документы на туристическую визу Австралии?

Полезное → разное
    23 марта 2018 года||
    Четыре года назад я уже подавал на австралийскую визу и получил отказ. Ответ с отказом по визе я получил по электронной почте.

Во второй раз я постарался учесть все ошибки прошлого и теперь жду (ждал) нового ответа от австралийского посольства в Москва. Сообщение о получении визы пришло на e-mail через 41 день после подачи заявления, так что планируйте поездку заранее!

Автор: Almazoff

В интернете инфы как подать на визу очень много, но стоит усилий, чтобы выдернуть оттуда что-то внятное. Плюс даже при наличие казалось бы всей информации и всех собранных документов возникают трудности. Поэтому делюсь личным опытом.

Есть три способа подать на визу.

Первый, возможно,самый простой. Но при этом дороже всех остальных. Вы обращаетесь в одно из многочисленных агентств, предоставляете им весь пакте документов, они заполняют за вас анкету, прикрепляют к ней ваш пакет документов и отправляют всё онлайн в посольство.

Сайт посольства Австралии в Москве

Автор: Almazoff

Второй и третий, когда вы всё делаете сами. В прошлый раз я подавал на визу лично, в посольстве Австралия в Москве. Если вы не в ладах с интернетом, то это ваш путь.

Адрес посольства: 109028, Москва, Подколокольный переулок, д. 10а/2. Телефон: 7 956 6070 Факс: 7 956 6170

Если вы захотите подать на визу в канун НГ-праздников, то знайте, что Посольство будет закрыто на определённые даты, проверяйте на сайте.

Третий способ подать на визу онлайн. Этим способом я и воспользовался на этот раз.

С 1 октября 2015 года граждане России и Казахстана смогут подавать заявления на туристические визы (подкласс 600) и краткосрочные визы на временное пребывание (подкласс 400) в Австралию онлайн.

Итак, какие документы нужно предоставить в посольство для получения туристической визы, а если быть точнее, которые приложил я:

— справка с работы на английском языке, с указанием зарплаты, стажа и информацией о том, что на период поездки предоставляется оплачиваемый отпуск

— справка из банка на английском языке с печатью банка о наличии определенной суммы

— копия паспорта, первая страница

— копия моих водительских прав

— копия моего УДЛ

— копии всех страницы с предыдущими визами и из старых паспортов, если сохранились, получилась у меня портянка длинная))

— фото (стандарт как на шенгенскую визу)

— приглашение от друзей живущих в Австралии, с копией водительских прав и паспорта

— приглашение от австралийской Ассоциации Буддистов Алмазного Пути

— презентация моих проектов "7 вершин" и "7 вулканов"

— адресная справка, переведенная на английский и нотариально заверенная

— справка о наличии имущества, переведенная на английский и нотариально заверенная

— доверенность на распоряжение имуществом матери, переведенная на английский и нотариально заверенная

— копия паспорта пожилой матери

— копия паспорта молодой невесты

— заполненная форма 1419

— резюме на английском

— подтверждение разрешения использования кредитной карты для оплаты визового сбора

— копия страхового полиса

— предыдущий ответ посольства с отказом в выдаче визы

— авиабилет

Как вы видите, довольно много бумажек всяких получилось. В прошлый раз я, по простоте своей, подал гораздо меньший пакет документов (стандартный пакет для Шенгнской визы). Посольство почему-то не смогло дозвониться до моего работодателя и до меня. Со мной всё понятно, я был в горах, вне зоны доступа. Посольство решило, не смотря на мою богатую историю путешествий, что я хочу остаться нелегалом в Австралии. На апелляцию подавать не стал, потому что сложно объяснить, что "меня и дома неплохо кормят"))

Когда все эти документы собраны, нужно их отсканировать. После чего идем на сайт, регистрируемся и заходим в ImmiAccount.

Выбираем class 600 (tourism) и заполняем анкету. После заполнения анкеты и нажатия кнопки submit, вы будете перенаправлены на страницу оплаты (130AUD). После этого, у вас есть один рабочий день, чтобы загрузить или дозагрузить документы. Чтобы их загрузить, в вашем аккаунте нажимаем на ссылку Reference no. Откроется окно с формой для загрузки файлов, каждый из которых нужно отнести к подходящей категории. После загрузки, файлы отправляются на рассмотрение автоматически, ничего дополнительно нажимать не нужно.
    В одном аккаунте можно создать несколько анкет, по количеству людей, кто едет с вами. И в каждую загрузить документы.

Есть пара-тройка нюансов:

— анкета полностью дублирует форму 1419, но при этом не подразумевает подгузки фотографии, поэтому я дополнительно загрузил заполненную мной на бумаге форму 1419 и мою фотографию

— обратите внимание, что номер казахстанского паспорта нужно вводить в виде N01234567. Если ввести без буквы N, анкету заполнить не получится. Я весь мозг сломал, но спасибо казахстанскому блоггеру Николаю Устинову за подсказку на одном форуме

— без знания английского языка онлайн-анкету не заполнить, в таком случае лучше заполнить бумажную анкету на русском и отправить в посольство по почте

— файлы размером более 5 мб не грузятся

— срок рассмотрения заявления 30 дней, уведомление придет на вашу электронную почту. Я подал на визу 12-го декабря. С нетерпением жду ответа от посольства. Немного волнуюсь))

Саму визу теперь в паспорт не вклеивают. При положительном решении информация о вашей визе поступает в информационные системы авиакомпаний, выполняющих полёты на Зелёный Континент, а также в пограничную службу Австралии.

А вот так выглядит папуасская виза из разряда "Я плакаль"))) Эту визу я смог получить те же четыре года назад в том же посольстве Австралии в Москве.

Ну и всем удачи!))

Дешёвый ✈️ по направлению Австралия
      27 мар 2018, 00:23
      Простите, я не очень поняла, зачем нужна доверенность на распоряжение имуществом матери?
    • Almazoff
      27 мар 2018, 07:25
      Мать пенсионерка, всё её имущество ы моём доверительном управлении. Это как ещё одно подтверждение того, что я не останусь в Австралии.
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      1 апр 2018, 01:16
      Лучше всё-таки путешествовать по безвизовым странам. :)
      Честно говоря, у нас с супругой остались неприятные впечатления именно от визовой составляющей поездки в Австралию, тем более, что запрашивали по разным категориям — мне на конгресс, а ей туристическую. Всё остальное понравилось, но именно из-за визовых напрягов больше туда не поедем.
    • Almazoff
      1 апр 2018, 08:19
      есть от чего осадок получить, но когда надо, никуда не денешься