Мне любые дороги дороги. Австралия Австралия

maklai 488
    kitya 409
    Были в стране Австралия?

Мне любые дороги дороги. Австралия

Не знаю, как вам, друзья, а мне в любом путешествии весьма интересен сам процесс перемещения в пространстве, причём, желательно, наземным способом.

Конечно, с точки зрения экономии времени, преодолевать большие расстояния наземным транспортом — не самый рациональный подход, однако разве возможно по-настоящему ощутить дух странствий, скажем, находясь в салоне современного самолёта?!

Вот и в нашем случае на третий день пребывания в Австралии нам предстояло преодолеть неблизкий путь от Сиднея до Мельбурна, длиною около 900 км.. И сделать это можно было бы, разумеется, с использованием услуг австралийских авиалиний, но, как вы уже поняли, мне
    "любые дороги дороги". Тем более, что под седлом нашей 6-человеческой компании уже имелся минивэн KIA Carnival.

Автор: maklai

Я, признаюсь, как стабильный тойотовод, поначалу смотрел в сторону корейского авто с некоторым недоверием. Сейчас же, преодолев на корейце около 4,5 тысяч км. австралийских дорог, могу с уверенностью сказать, что это очень хороший, удобный для путешествия большой компанией автомобиль.

Он, на мой вкус, неплохо смотрится для автомобилей такого класса снаружи, неплох он и изнутри.

Автор: maklai

3,3-литровый двигатель способен разогнаться 2-тонную махину до 100 км. в час за 8,5 секунд и при этом расход топлива в смешанном цикле передвижения довольно скромный — 10-11 литров на сотню километров.

Автор: maklai

Правда, багажник автомобиля при использовании всех его трёх рядов пассажирских кресел — не очень внушителен — 350 литров груза. В общем, нам крупно повезло, когда выяснилось, что у двоих членов нашей команды пропал во время перелёта в Сидней багаж.

Автор: maklai

Конечно, поначалу в аэропорту эта новость казалась неприятной, однако когда в багажник автомобиля переместился весь скарб нашей компании (рюкзаки, палатки, провиант и т.п.), заполнив его полностью, мы сообразили, что, как говорится, не было бы в нашем случае счастья, так несчастье помогло.

Для глубоко сочувствующих чужому горю сообщу, опережая события, что багаж впоследствии, был найден и возвращён законным владельцам. По какому-то недоразумению от чемоданов оторвалась бирка ещё в Шереметьево, и поэтому, как объяснили, было непонятно, куда его отправлять.

В общем, чемоданам не повезло — они не были в Австралии, нам же подфартило — мы не теснились с ними в компании в салоне авто.

Описывая недавно своё путешествие по Калифорнии, я отмечал, что Америка — страна, для которой наиболее подходит именно автомобильный способ путешествия. То же самое можно сказать и об Австралии. Здесь также автомобиль — лучшее и самое удобное средство передвижения, учитывая большие расстояния, которые приходится преодолевать, хорошие дороги, соединяющие самые дальние города, а также множество мест для ночлега недалеко от трассы, оборудованных всем необходимым для туристов.

Автор: maklai

Вообще,что касается австралийских дорог, то они очень напоминают американские, только в уменьшенном масштабе. Здесь меньше полос на хайвэях (кстати, они так и называются в Австралии), не столь интенсивное движение, зато такое же отличное состояние дорожного покрытия! Их общая протяженность — более 900 тысяч километров!!! Из них с асфальтовым покрытием — около 350 тыс. км (включая 1,5 тыс. км. скоростных автомагистралей); без покрытия — почти 600 тыс. км.

Автор: maklai

Платные участки дорог располагаются на территории крупных городов, при этом у автомобилистов всегда есть возможность воспользоваться дублирующей бесплатной дорогой.

Автор: maklai

Трассы же между населенными пунктами — бесплатны. Мы, кстати, ни разу не пользовались платными автострадами.

Автор: maklai

А вот дорогами без покрытия — довольно часто, особенно на Тасмании. К слову, качество таких дорог также очень приличное. Единственное неудобство — пыль, поднимающаяся от встречного транспорта, хотя его на таких трассах совсем немного.

Автор: maklai

Согласно статистике, Австралия является второй страной в мире по количеству автомобилей на душу населения. Но это совсем не значит, что австралийские дороги переполнены автомобилями. Скорее наоборот: при численности населения всего в 25 млн. человек территория Австралии является 6-й в мире (более 7 млн кв. км). При этом протяженность дорог на одного человека в стране в среднем в 3-4 раза больше, чем в европейских странах.

Автор: maklai

Правила дорожного движения Австралии не очень сложны, но, как и в любой стране, есть особенности. Вот некоторые из них, которые нужно обязательно знать, собираясь в автомобильное путешествие по стране.

Главная особенность — это левостороннее движение. Автомобили поэтому, соответственно, — праворульные. У меня был опыт владения в России таким автомобилем. Перестроиться в этой части не составляет особого труда. А вот к движению по левой стороне трассы приходится привыкать. На дорогах с малой интенсивностью движения после очередной остановки на лукауте (так там называют смотровые площадки) иногда ловишь себя на мысли, что едешь по неправильной полосе. Чтобы избежать неприятностей, на трассах, популярных у туристов, весьма часто встречается такой вот знак.

Автор: maklai

На австралийских дорогах отсутствует принятое в большинстве стран обозначение пешеходного перехода — "зебра". Вместо неё на переходах установлены яркие желтые знаки с изображением ног в движении. Впрочем, понять смысл такого знака не сложно.

Автор: maklai

В Австралии считается нарушением езда с включенными фарами, если в том нет необходимости.

Автор: maklai

Пишут, что полиция может остановить автомобиль без видимых на то причин. Чаще всего в этом случае водителю будет предложено пройти тест на содержание алкоголя в крови. Отказываться от освидетельствования не следует, поскольку за это неизбежно последует самая суровая мера наказания: штраф в размере до 3000 AUD (около 150 тыс. руб.) и лишение водительских прав на 3–5 лет. В качестве дополнительного наказания предусматривается лишение свободы сроком на 18–24 месяца.

Аналогичные санкции предусмотрены и за неоказание помощи в случае дорожно-транспортного происшествия. Даже если водитель не является непосредственным участником аварии, но стал её свидетелем, он обязан вызвать полицию и медицинскую службу.

В нашем случае остановок и общения с местными полисменами, к счастью, не было. Да и полицейские машины за две недели путешествия я видел лишь пару раз. Зато камер наблюдения на австралийских хайвэях — изрядное количество.

Автор: maklai

Продолжая аналогию с Америкой, следует заметить, что, как и в США, водитель, которого остановил дорожный патруль, должен оставаться в машине и положить руки на руль. По требованию полицейских следует выйти из машины, руки в этом случае нужно держать на виду и ни в коем случае не прятать их в карманы.Полицейские в Австралии имеют право стрелять на поражение без предупреждения. Страшно!

Как и американцы, австралийские водители весьма законопослушны, дисциплинированы и очень вежливы. Этому примеру быстро обучаешься и затем без напряжения следуешь.

При движении на автострадах, особенно ночью, серьезную опасность для водителей представляют крупные животные, которые часто выбегают на дороги. Причем часто это дикие и экзотические для России виды, например, кенгуру. За сбитое животное в Австралии предусмотрены огромные штрафы.

Впрочем, насколько они реально применяются, мне доподлинно не известно. Во всяком случае, путешествуя по австралийскому материку и по Тасмании, я наблюдал огромное количество сбитых автомобилями животных.

Автор: maklai

В связи с этим на дорогах периодически встречаются вот такие необычные дорожные знаки, иногда дополненные "народным творчеством".

Автор: maklai4

Скоростные ограничения на дорогах Австралии, разумеется, также есть. Так, например, 60 км/ч — предельная скорость для населенных пунктов; 100 км/ч — максимум для загородной дороги;130 км/ч — допустимая скорость на автостраде.

Автор: maklai

За нарушение скоростного режима здесь взимаются приличные штрафы. Так, за превышение разрешённой скорости до 40 км/ч — штраф до 500 AUD (примерно 25000 руб.), в 3 раза — конфискация автомобиля.

Туристы-автолюбители могут управлять автомобилем в Австралии только при наличии водительского удостоверения международного образца. Помимо водительского удостоверения иностранным автомобилистам всегда нужно иметь при себе действующую визу и паспорт. Отсутствие этих документов считается нарушением.

Несколько слов о прокате автомобилей в Австралии. Воспользоваться этой услугой может лицо, достигшее возраста 21 год, но в ряде агентств некоторые марки автомобилей предоставляют гражданам не моложе 25 лет. Водительский стаж должен быть не менее двух лет.

Автопрокаты есть по всей стране: в аэропортах, в крупных и не очень городах. Взять и сдать автомобиль можно в разных местах (в офисах одной и той же прокатной фирмы, разумеется). Мы, прибыв в сиднейский аэропорт, тут же же воспользовались услугами "Hertz".

В целом, никаких особенностей, непривычных нам, в прокатных компаниях Австралии нет. Автомобиль нужно внимательно осмотреть при получении, а вернуть заправленным и чистым.

Если обычные автомобили (от эконом- до премиум-класса) взять в прокате не составит никаких сложностей, то особо популярные здесь кемперы, говорят, лучше забронировать заранее, иначе их просто может не оказаться в наличии.

Автор: maklai

Средняя стоимость аренды легковых автомобилей составляет 50–60 AUD в сутки. Так, наш KIA Carnival обходился нам в 65 австралийских долларов в день.

Стоимость бензина в Австралии в зависимости от места заправки может значительно отличаться, однако в среднем самая дешёвая марка обойдётся в 1,15 AUD за литр (примерно 55 руб.).

Автор: maklai

На всех АЗС установлены специальные электронные табло, на которых указана цена литра топлива каждого вида. При этом неискушённых иностранных гостей обычно пугают трехзначные цифры. Объясняется это тем, что в Австралии стоимость литра топлива принято указывать в центах.

Автор: maklai3

На дорогах Австралии — огромное количество американских грузовиков. Это южное государство очень часто называют страной шоссейных гигантов. Дело в том, что Австралия — родина длинных грузовых автопоездов Road Traims, что дословно переводится как "дорожные автопоезда".

Автор: maklai

Эти работяги удивительно чистоплотны. Их "тела" покрыты сверкающим никелем и отполированным красочным покрытием. Мне за время переездов по австралийским трассам не встретился ни один грязнуля из племени этих дорожных монстров.

Автор: maklai

Кстати, Австралия выпускает автомобили собственного производства. На первый взгляд, в этом нет ничего особенного, ведь многие страны могут похвастаться тем же. Но есть у австралийцев своя "изюминка" автомобилестроения — легковые пикапы компании Holden.

Автор: maklai

Мода на такие машины пришла в Австралию из США, однако если американцы пережили последний всплеск моды на люкс-пикапы на базе легковушек в начале 1990-х, то, судя по их количеству на дорогах, австралийцам такие автомобильные экземпляры до сих пор по душе.

Автор: maklai

Пожалуй, больше чем в других странах, здесь популярны внедорожники. Они здесь представлены едва ли не всеми ведущими автомобильными компаниями, однако безусловное первенство здесь у Тойоты.

Автор: maklai

Многие из этих "проходимцев" имеют кузова типа "пикап". Причём собственно грузовая часть кузова, похоже, оборудуется здесь, в Австралии. Во всяком случае в других частях света я таких кузовов не встречал.

Автор: maklai

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что лучшее путешествие по Австралии — это, безусловно, автопутешествие. Так что, если надумаете навестить эту страну, не забудьте прихватить с собой помимо прочего водительское удостоверение.

Дешёвый ✈️ по направлению Австралия
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      12 мая 2017, 23:16
      Очень интересно и информативно.Надеюсь на продолжение.
      12 мая 2017, 23:20
      Ponyanniнаписала 13 мая в 04:46

Очень интересно и информативно.Надеюсь на продолжение.

Спасибо. Постараюсь Вас не разочаровать.
      12 мая 2017, 23:17
      Александр отличная заметка! Прочитал ее на заправке в 300 км от Ванкувера, автопутешествия, на мой взгляд, самые интересные. Мы едем по Канаде от Сент Джонса на Ньюфаундленде до Виктории на острове Ванкувер. Позади уже почти 10000 км) . А какой был у вас полный маршрут по Австралии?
      12 мая 2017, 23:31
      Спасибо, Михаил. Наш маршрут начался в Сиднее, затем добрались до Мельбурна, переплыли вместе с авто на Тасманию в Девенпорт. Оттуда направились в Ланцестон (прогулялись по нац.парку) и далее на самую южную оконечность острова. Затем кружили тройку дней в районе Хобарта, затем путь на север острова с заездом в интересующие нас места. Возвратились в Мельбурн, прокатились по Великой тихоокеанской дороге. Затем Канберра и возвращение в Сидней.
      18 мая 2017, 22:21
      Александр, а сколько это было по времени?
      12 мая 2017, 23:48
      Все понятно, все толково, принимаю к сведению!
      13 мая 2017, 04:44
      Maynurнаписала 13 мая в 05:18

Все понятно, все толково, принимаю к сведению!

Австралия ждёт Вас, Майнур!
      13 мая 2017, 07:17
      maklaiнаписал 13 мая в 12:44

Австралия ждёт Вас, Майнур!

Есть!
      13 мая 2017, 09:55

Любопытное у них представление о безопасности! Хотел ещё и ещё что-то процитировать, но после решил, что в этом случае я просто-таки копирую весь авторский текст.
      Спасибо за рассказ! В настоящем про Австралию почти никто не пишет. Лететь туда дорого, вот и перестали наши там появляться. Поэтому, Александр, убедительная просьба — отбрось работу, дом, дела и пиши, пиши, пиши.....
      13 мая 2017, 10:34
      Макс, самостоятельная Австралия вряд ли станет дороже пакетной Африки) Я покупал билеты до Брисбена 2 раза, всегда на Турбине))), за 50-55К, точно уже не вспомню. Ну а там по стандартной схеме отель + машина). На мой взгляд все-таки самые дорогие те страны, куда нельзя самостоятельно, то есть некоторые страны Африки и Ближнего Востока
      13 мая 2017, 11:44
      mikeseryakovнаписал 13 мая в 16:04

До Сиднея из Москвы и обратно самый дешёвый билет экономкласса зимой был что-то в районе 75 тыс. Что касается упомянутых стран, то я туда и за чужой счёт вряд ли бы собрался, ибо трусоват по природе и побаиваюсь аборигенов. Недавно вернулся из Египта. Шокирован поведением местного люда, хотя, казалось, психологически готов был к особенностям местного населения. Оказалось, только теоретически. А ведь Египет — не самая нецивилизованная страна в Африке.
      14 мая 2017, 04:15
      Саша, 75 это дорого( туда сейчас очень хорошие стыковки дает Этихад, периодически они выдают билеты по 50-55к. Я покупал два раза билеты до Брисбена и всегда примерно за 9-10 месяцев до поездки.
      14 мая 2017, 16:13
      Спасибо, Михаил, буду иметь в виду эту информацию.
      13 мая 2017, 11:34
      ERCHOVнаписал 13 мая в 15:25

//Ещё одна особенность — в Австралии можно разворачиваться через двойную сплошную, а также поворачивать через неё направо. Более того, это рекомендуемый способ разворота, т.к. на большинстве перекрестков разворачиваться как раз нельзя.
      Безопасность — это главное, на что направлены местные правила дорожного движения, поэтому, например, штрафы за разговор по мобильному телефону или за не пристегнутого пассажира больше, чем за проезд на красный сигнал светофора.//

Согласен, Австралия даже в нашем суперэкономварианте — довольно дорогое удовольствие для среднестатистического россиянина. Кроме того, довольно утомителен перелёт (18 часов чистого времени). Но, как говорится, нет таких препятствий, которые не преодолели бы большевики.
      Что касается разворота через двойную сплошную, то воспитанный годами условный рефлекс не позволял мне это делать, и он же толкал пару раз на "преступную" езду по правой полосе.
      А вот разговор по телефону во время езды не поощряется не только здешними ПДД, но и бдительными гражданами. Я однажды испытал это на себе, когда двигаясь по пустынной трассе, разговаривал по телефону. В это время обгонявший меня автомобиль отчаянно засигналил, а его водитель, размахивая рукой, вещал нечто явно нелицеприятное. Поначалу я даже не понял, в чём дело. А когда понял, то желания общаться по телефону во время поездки как-то само-собой отпало. Вот такой общественный контроль в этой стране! В моём случае, — весьма эффективный.
      13 мая 2017, 14:33
      Саша, так ты был в Австралии, ехал за рулём авто и звонил в Россию!? Ну ты крут!!!
      13 мая 2017, 19:30
      ERCHOVнаписал 13 мая в 20:03

А то?!
      18 мая 2017, 22:22
      В штатах та же история, да и в Европе никто не будет из-за этого права отбирать, главное чтобы не на шоссе, но там обычно отбойники
      13 мая 2017, 12:44
      Автопутешествие по Австралии — одно из первых составленных мной исключительно пока в моей голове:)
      Но оно там сидит и ждет своего часа:))

Спасибо, Александр, за подробный рассказ!! Очень надеюсь, что он мне пригодится!:)
      13 мая 2017, 19:33
      Norisfoxнаписала 13 мая в 18:14

Но оно там сидит и ждет своего часа:))

Всё, что "засело" в Вашу голову, Елена, обязательно реализуется!
      13 мая 2017, 14:52
      Хотя не вожу машину, но прочитала с интересом. Согласна с тем, что путешествовать нужно наземным транспортом! А как там тасманский тигр? ))
      13 мая 2017, 20:11
      Nina__Pastuhova 13 мая в 20:22

Дорогу не перебегал. У обочины не валялся. Однако автор дизайна Киа Карнивал, Петер Шрайер, считает, что спереди его авто напоминает нос тигра с хитрым прищуром ксеноновых фар. Сдаётся мне, он имел в виду тасманского тигра.
      13 мая 2017, 16:00
      Мы в апреле две недели путешествовали на рент машине по ЮАР и Свазиленду. Там тоже левостороннее движение и машины с рулем на правой стороне. И мне показалось, пока читала, что все что вы написали, очень похоже на ЮАР. Кроме сбитых кенгуру ( вот бедняги).
      13 мая 2017, 20:17
      Rainbowнаписала 13 мая в 21:30

Я, больше того, в первый день пребывания в Сиднее, вообще, не мог отделаться от мысли, что я не в Китае. Видимо, повлиял на моё воспалённое воображение 18-часовой перелёт на самолёте китайских авиалиний с пересадкой в Гуанчжоу, с соседями — китайцами, с огромными китайскими группами встречающих в аэропорту Сиднея, и, наконец, с китайцами-соседями по первому кемпингу.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      13 мая 2017, 23:27
      Я тоже люблю путешествовать на машине. Всегда арендую авто. Уже скоро смогу рейтинг самых бесшабашных водителей по странам составлять ))
      14 мая 2017, 16:14
      Hevronнаписала 14 мая в 04:57

Очень было бы интересно.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      15 мая 2017, 13:30
      Очень интересно Вы пишите, спасибо!
      19 мая 2017, 06:39
      ilonarigaнаписала 15 мая в 19:00

Очень интересно Вы пишите, спасибо!

Спасибо, Илона.
      18 мая 2017, 22:20
      Да, все очень похоже на америку. У меня вопрос — для аренды кемпера достаточно обычных прав категории B, или надо другую категорию получать, идея арендовать кемпер для Австралии не очень импонирует
      19 мая 2017, 06:42
      Donnicoнаписал 19 мая в 03:50

Признаться, точно не знаю, поскольку мы арендовали минивэн. Идея для Австралии, действительно, очень хорошая, учитывая огромное количество хорошо оборудованных кемпингов в этой стране.