Что мне не нравится в Австралии - часть 4 Австралия

kitya
    С нами с 16 окт 2009

Что мне не нравится в Австралии - часть 4

7 мая 2011 года|| 6| 22184

Только сегодня, в виде уникального исключения, четвёртая пуля в лоб заменяется очередью из автомата Калашникова, потому что в очереди на расстрел стоят и машут разноцветными флажками...

4. Активисты!

За то время, что я успел прожить в Австралии, здесь было ровно две главные новости, успевшие обойти изо дня в день заголовки на первых полосах всех местных газет. Это японские китобои и мужчина, утверждающий, что его изнасиловал вомбат. Австралия – страна неимоверно скучных новостей.

Первое время я был очарован. После Японии-то, где любой нормальный человек прежде всего аполитичен, асоциален, и делает то, что приказал император. Может, думал я, так и надо. Ну, то есть, идея подплыть на лодке к японскому судну и начать закидывать китобоев куриными яйцами хотя бы, кроме умственного развития пятилетнего ребёнка, любви к китам и ненависти к курицам, выдаёт ещё и хоть какие-то зачатки независимого мышления. Я понимаю, что в Австралии скучно. Очень скучно. Но почему это должно стать чьей-то ещё проблемой? И вот, когда на следующий день после "Часа Земли" главная городская газета вышла с полностью залитым чёрной краской огромным разворотом с подписью "наш дар планете", мой мозг не выдержал. Господа, засуньте себе свой дар туда, откуда вы его вынули!

Австралийская пресса описала эффект от Часа Земли в том числе как "мощно прогремевший, подобно землетрясению, голос всех австралийцев против глобального потепления". Как большой специалист по землетрясениям (после Японии-то), спешу поразиться точности сравнения: землетрясения случаются разных калибров и, к счастью, большая часть из них в лучшем случае достаточна только для того, чтобы кто-то спросил: "Что это было?", или "Почему упала моя любимая зубная щётка?". Так или иначе, но к акции даже Гугл присоединился, а я-то думал, там только умные люди. На Час Земли их австралийская страница поиска была перекрашена в чёрный цвет фона с маленькой подписью: "мы сделали свою часть, теперь ваша очередь". Да! Страница поиска поменяла цвет фона! Теперь-то уж точно Земля спасена!

Не поймите меня неправильно, я считаю, что об окружающей среде надо заботиться. И я совсем не одобряю японский пассивный подход к этому вопросу. Нет, ничья хата не с краю. Есть вещи, которые мы можем и должны сделать. Но ссать на извергающийся вулкан при этом не имеет никакого смысла, даже если сам процесс доставляет удовлетворение сразу на нескольких уровнях. Такого количества пропаганды защиты окружающей среды как в Австралии я не видел больше нигде. Здесь добровольно покупают зеленую энергию, зеленые авоськи, и экономящие воду стиральные машинки. А также именно здесь производят самое большое количество CO2 на человека в мире. Я могу объяснить этот числовой феномен только одним. Здесь действительно меньше засоряют. Но потом об этом столько пердят, что выделяемый газ компенсирует всё с лихвой.

Мне как всегда повезло, потому что каждый день на работу я хожу через площадь, которая один в один как Тяньаньмэнь, только без танков. И каждый день на ней кого-то спасают. То сидят со свечами за тибетских монахов. То против тибетских монахов. То день больных детей. И даже вчера, в лучших традициях ЖЖ-ных споров, прошла демонстрация протеста против демонстраций протеста. Я понимаю, что каждый божий день мир висит на волоске, но почему все спасатели именно здесь, и почему стоят? У меня такое ощущение, что в этом радиусе кроме меня вообще никто не работает, а если учесть, что и я тоже не особо, то понимаешь, что мир действительно в опасности.

Автор: kitya

На той же площади (но через телевизор, чтобы без помидоров) местный голова недавно извинялся перед аборигенами за несколько малозначительных инцидентов вроде массовых убийств и отбирания детей, сказал, что, мол, времена трудные были. И так красиво, знаете ли, сказал. В этой стране разница в средней продолжительности жизни между иммигрантской частью населения и аборигенской составляет почти 20 лет. Что, прямо скажем, не очень хорошая статистика для развитой страны. Но ведь голова так прямо и сказал, что он с этим борется. И что, мол, разница в средней продолжительности жизни скоро будет значительно сокращена. А вот спасители (неблагодарные, да и среди них явно ни одного аборигена) всё равно недовольны – сразу встали на площади с плакатом "извинений не достаточно, компенсируй деньгами". Я бы на их месте бы о себе задумался. Потому что сокращать разницу в продолжительности жизни между двумя группами людей можно ровно двумя способами. И второй способ явно проще, эффективнее, и значительно достижимее.

Апрель 2008

Дешёвый ✈️ по направлению Австралия