Что мне не нравится в Австралии - часть 8 Австралия

kitya 409
    Были в стране Австралия?

Что мне не нравится в Австралии - часть 8

11 июля 2011 года||5 (3)| 3| 14331

Вы скажете, нет, Китя не посмеет наехать на святое. Австралийский знаменитый расслабленный стиль жизни, вечера на пляже и красное вино. Нет. Я вам больше скажу. Как раз на святое Китя и наедет больше всего. Потому что этот стиль жизни хорош только в одном варианте: когда вы расслабленно лежите в шезлонге, а все вокруг бегают, кланяются и подносят. А не так, как это, с точностью до наоборот, всегда бывает в реальной жизни.

Автор: kitya

8. Стиль жизни!

Тогда вы, наверняка, скажете: "Но, Китя, зажравшийся ты старый хрен, ведь австралийский расслабленный стиль жизни так приятен!". Что за странный эпитет – приятен? Это точно так же, как сказать, что слышать битых три часа на телефоне "все наши операторы заняты", в то время как эти лоботрясы заняты наслаждением знаменитым расслабленным австралийским образом жизни, просто "неприятно". Подумайте: голод, мор, чума, гражданская война и сталинские репрессии! Нет, я не хочу преувеличивать, я не хочу сказать, что австралийский стиль жизни точно такое же зло, как голод, мор, чума, гражданская война и сталинские репрессии. Но я хочу, чтобы, когда вы будете соглашаться со мной и думать как же был Китя прав, когда он сказал это про австралийский стиль жизни, перед вашими глазами стояли: голод, мор, чума, гражданская война и сталинские репрессии. (Заметка для себя: брать больше уроков политической риторики.) (Заметка для себя номер 2: меньше делать заметок для себя там, где это могут увидеть другие.)

Вы ещё не убеждены? Попробуем по-другому. Триумфальное шествие Адольфа Гитлера к власти в Германии началось с так называемого "пивного путча", 8 ноября 1923-го года, пока немцы пили пиво. Мистер Роберт Джеймс Ли Хоук попал в Книгу Рекордов Гиннеса в 1963-ем году, получив титул самого быстро пьющего человека в мире, единственного, способного выпить 1.7 литра пива всего за 11 секунд. После этого Роберт Джеймс Ли Хоук был выбран 23-м премьер-министром Австралии. Видна закономерность? Мне – нет. Продолжаем про Австралию.

Видит бог, я никогда не считал, что у японцев отношение к работе правильное. Я и сейчас так же в этом уверен. Сидеть по ночам бесплатно, приходить каждые выходные в офис – всё это лишнее. Не нужно это никому. Но и как здесь – тоже нельзя. У нас большая компания, много офисов, тысячи людей по всему миру. Все работают вместе, все в разное время и в целом бизнес никогда не спит. И когда в Австралии рабочий день закончился, совсем не значит, что он закончился у всех и везде. Я – скептик. Я знаю, что фигня весь этот бизнес, и небо мы не держим, и на самом деле всё, что мы делаем, никому не нужно. Не ради начальства, но из малейшего уважения к твоим же коллегам, делающим то же, что ты. Если кому-то в голову пришло попросить или спросить что-то у тебя в шесть вечера, когда ты уже собрался домой, ну задержись и ответь хоть раз. Или даже не задержись, но хоть не отвечай "у меня рабочий день закончился". Придумай что-то, чтобы обидно не было. Подохла любимая канарейка, родила кошка или бабушка поймала крокодила в ванной. Ну хоть что-то, ё-моё!

Я не за работу по ночам. Я за то, что уважение к коллегам важнее рабочего дня. Есть такая хорошая штука – обычное человеческое уважение. У меня в доме какая-то соседка на пианино играет. Это, конечно, само по себе не плохо и значительно лучше, чем на трубе, да и делает она это только днём, но всё-таки, какого чёрта? Почему вообще есть какое-то время, когда можно играть на пианино. А если кто-то решил днём спать? Ну, или если мне надоел Чайковский? В Японии в любой квартире так всегда и написано: музыкальные инструменты нельзя. Хочешь играть на трубе: выходи, как все, на реку под железнодорожный мост. И пианино не проблема. В Японии для всех любителей такое специальное пианино продают, как настоящее, только не звучит. Точнее, звучит, но только в наушниках. И колоти себе по клавишам хоть чижика целый день. Со стороны очень назидательно выглядит, потому что настоящий талант – он рождается только, когда притесняют. Хорошая жизнь, как известно, творчеству претит. Я – живое тому доказательство (что же я так хорошо живу-то, ё-моё!).

Австралийский стиль жизни стоит на двух столпах. Первый столп – лень, с ним разобрались. Второй столп – это любовь к отдыху на свежем воздухе. Если бы это и правда было так хорошо, то бомжи бы были самые счастливые люди. Я когда только приехал и поселился в Вулумулу, так там райончик такой веселый был, что с утра когда на работу идешь по улице, то по обочине ветерок только и успевает гонять свежий мусор из обложек от сникерса, окурков, бутылок колы, использованных шприцов и презервативов. Действительно, очень любят на свежем воздухе. И очень разнообразно. Как звучит во всём мире указатель "Не курить"? Так и звучит. В Австралии же: "Курение любых субстанции запрещено". Нет, ну его, этот стиль жизни. Бредешь тут, бывает, усталый домой вечером с работы, ночь, луна светит, и прямо у входа в подъезд кто-то корабль запарковал. Такой натуральный, большой корабль. Ночь, улица, асфальт, яхта. Убыв бы.

Апрель 2008

Дешёвый ✈️ по направлению Австралия
    • chievo
      chievo
      С нами с 11 июл 2011
      12 июл 2011, 06:00
      Надо последить - я вчера сделал пару комментариев и, похоже, китя их удалило.

Тема не раскрыта и опять забито китёвскими концепциями и субъективизмом. Я проработал в 5-ти (пяти) разных компаниях и нигде не сталкивался с ленью.

Австралийский стиль жизни - это чёткое разделение работы и отдыха, но если ты попросишь о помощи в не рабочее время, то тебе все помогут ... включая CEO!

Чем дальше тем меньше доверия подобным запискам.

Это оговорка по Фрейду "Но, Китя, зажравшийся ты старый хрен ..." :)
    • kitya
      12 июл 2011, 08:28
      Даже если бы комментарии здесь можно было удалять, ваши бы я оставил - они мне нравятся :)
    • chievo
    • Ma-a-arina
      Ma-a-arina
      С нами с 29 июл 2011
      31 июл 2011, 03:26
      Вас, по-моему, разморило в Австралии. Вернуться не хотите?
    • kitya
      31 июл 2011, 20:49
      Ma-a-arina 31 июля 2011 г. в 03:26

Вас, по-моему, разморило в Австралии. Вернуться не хотите?

Если это ко мне, то меня уже давно нет в Австралии.