Австралия

Австралия

LAT
Я здесь был
Было: 193
Хочу посетить
7397

582 материалa по 204 объектам,  10 757 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Hanya 2115
maklai 488
kitya 409
Были в стране Австралия?

Поделитесь впечатлениями!

 
dane-mo
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 окт 2009

Железная дорога с севера на юг

 
25 мая 2011 года|| 3| 1049

Для того, чтобы соединить север и юг Австралии, в январе 1878 года из Порт Огасты в северном направлении началось строительство железной дороги с узкой колеей 1,067 мм (3' 6''). Строительство железной дороги на встречу из Дарвина на юг началось в 1883 году. Из Порт Огасты полотно было проложено до городка Однадатта (Oodnadatta), где остановилось на целых 40 лет.

В 1929 году дорога была продлена доЭлис Спрингс, а в 1940 году некоторые ее участки были перемещены западнее. Однако к 1980 году было решено модернизировать железнодорожное полотно, изменив ее колейность на более широкую (1435 мм).

И только к 2004 году удалось соединить участки дорог, что дало возможность пустить поезд между югом и севером Австралии. Строительство участка Элис Спрингс - Дарвин само по себе явилось самым грандиозным строительным проектом со времен строительства "The Snowy Mountains Scheme" - огромного гидроэлектроэнергетического и оросительного комплекса на юго-востоке Австралии (англ.).

Итак, первый пассажирский поезд проехал через Элис Спрингс и прибыл в Дарвин в начале февраля 2004 года, тем самым открыв новую страницу в туризме Северной Территории и всей Австралии. Один из локомотивов даже был назван в честь Стивена Ирвина - популярного австралийского натуралиста, телеведущего и любителя крокодилов, змей и прочих опасных животных, погибшего от удара ската.

Поезду, курсирующему между Аделаидой и Дарвином было дано имя "The Ghan" - это сокращение от предыдущего имени "The Afphgan Express", которое являлось неофициальным названием поезда в начале ХХ века.

На заре освоения отдаленных регионов Австралии (1860 - 1930 г.г.) из Афганистана были завезены верблюды вместе с погонщиками-афганцами. Верблюды выносливы, хорошо переносят жару и нехватку воды, поэтому из них комплектовали караваны, пересекающие пустыни. В настоящее время роль верблюжьих караванов выполняютавтопоезда и кое-где можно встретить одичавших верблюдов. Несмотря на то, что история практически забыла тех первых афганцев, их роль в освоении Австралии оказалась огромной.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Австралия
сообщить модератору
    Наверх