Платные дороги Австрии (Австрия)

Австрия

Австрия

1241 заметка,  821 совет по 682 объектам,  32 717 фотографий

Топ авторов Австрии помощь

Платные дороги Австрии

21 января 2013 года 19897
Передвигаться на европейским автострадам одно удовольствие.Но, за все нужно платить. А Австрии скоростные автомагистрали платные и находятся под управлением компании ASFINAG . Подтверждением оплаты, за пользование этими дорогами, является виньетка, которая крепится на лобовое стекло автомобиля. Виньетки бывают 10-ти дневные, двух месячные и годовые. На легковой автомобиль на сегодняшний момент 10-дневные стоят 8,3 евро. Наш отдых занял больше 10-дней, поэтому при возвращении пришлось снова покупать 10-ти дневную. Но это все равно выгоднее чем 2-х месячная ( 24,2 евро)
Мы покупали виньетки на автозаправочной станции, сразу после пересечения границы. Можно купить и заранее, но например в Чехии австрийские виньетки стоят дороже, чуть больше 10-ти евро. А в Германии цена такая же как в Австрии.
Отсутствие наклейки влечет за собой немалый штраф 120 евро на месте и от 300 до 3000 по решению суда.
К моему немалому удивлению, в Австрии есть еще и другие платные дороги. В частности, при движении в сторону Италии на автостраде А13 в районе Brenner нужно заплатить еще дополнительно 8 евро.

• izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    21 янв 2013, 16:20
    Спасибо! Совет оказался в тему :-)
  • Donnico
    Donnico
    С нами с 31 дек 2011
    21 янв 2013, 20:06
    а вот в Австрии мне всегда казалось, что не надо покупать винетку. Сколько раз въезжал и Швейцарии и никогда не было проблем, может быть это недавно ввели или я просто не попадался... Спасибо!
  • Lecha_MW
    21 янв 2013, 22:47
    izgutmanнаписал 21 января в 16:20

Спасибо! Совет оказался в тему :-)

Очень хорошо, что " в тему" ) Значит не зря писал!
  • Lecha_MW
    21 янв 2013, 22:51
    Donnicoнаписал 21 января в 20:06

Мы тоже как то раз проехали без виньеток и Австрию и Чехию туда-обратно потому, что просто были не в курсе. Зато когда через год в Чехии остановила полиция, первым делом посмотрели на виньетку!
    Кстати, судя по сайту ASFINAG, виньетки в Австрии с 1997 года! Наверное Вы везучий и не попадались :)