Маленькое Большое путешествие по Австрии и Швейцарии.Часть 3 Австрия

HozaikaMG
    С нами с 22 янв 2011

Маленькое Большое путешествие по Австрии и Швейцарии.Часть 3

18 сентября 2011 года|| 10| 43619

Пока шла битва небесных титанов, нам пришло время покидать Женевское озеро. Но не на долго. Город Женева встретил нас прохладным ветром и моросящим дождем.

Автор: HozaikaMG

Этот город не оставил какого либо заметного впечатления, единственно что я толком посмотрела – Музей изящных искусств и истории. Фонды его конечно огромны, но это лишний повод задуматься о том, как правильно распределять время.

Автор: HozaikaMG

Во второй половине дня мы уже мчались к северной границе Швейцарии, на Рейнский водопад. Дождь не прекращался, и благодаря ему посетителей на нём оказалось ну Очень мало, что дает возможность немного пофотографировать.

Автор: HozaikaMG

Водопаду насчитывается почти 17 тысяч лет, это самый большой водопад в Европе - по количеству низвергаемой вниз воды. Рейн в этом месте достигает ширины 150 метров, а вода обрушивается с высоты 23 метров. Скорость вод Рейнского водопада - 1100 кубических метров в секунду.

Автор: HozaikaMG

Небо совсем «рассердилось», но я всё равно спустилась к самой кромке, чтоб быть ближе к потоку, и оценить его масштабы в полной мере. Предполагаю, что в солнечную погоду – здесь должно быть по настоящему красиво.

В этой северной точке и завершилось наше путешествие по Швейцарии - автобус пересек границу с Австрией.

И толи Европа такая маленькая толи тучки к нам прицепились, но погода здесь была такой же. Город, с которым связано так много интересного встретил меня очень сдержанно.

Автор: HozaikaMG

Зальцбург (переводится как соляная крепость) - административный центр земли Зальцбург. Расположен в Альпах на высоте 425 метров над уровнем моря, его естественное украшение - река Зальцах, по обоим берегам которой он разместился.

Когда наш автобус прибыл – группу уже поджидала местный гид Люси. Потомок русских эмигрантов. Хорошо говорит на великом и могучем, правда, с небольшим акцентом, но потрясающим чувством юмора. Положа руку на сердце, она и есть самое яркое впечатление от Зальцбурга. Но ведь так не может быть, это замечательный город, придется сюда вернуться ещё раз!

Экскурсия длилась почти час. Люси рассказывала об истории, культуре и разные мелочи, касающиеся жизни горожан тогда и сейчас. Отвечала на наши бесконечные вопросы.

Автор: HozaikaMG

Самым впечатляющим по своему убранству я пожалуй выделила бы собор Святого Петра.

Автор: HozaikaMG

А самым скромным – дом, где родился Моцарт.

Автор: HozaikaMG

Создается впечатление, что город, точнее его старая часть живет, прежде всего, туризмом, поскольку там просто спотыкаешься об имя Моцарта на каждом повороте.

Автор: HozaikaMG

И конечно, непременный ритуал для каждого гостя – это дегустация конфет и ликера «Моцарт». Я тоже купила :) … но пробовать буду дома.

Автор: HozaikaMG

Пол дня на дорогу и мы в столице Австрии. Экскурсия началась у дома Хундертвассера.

Автор: HozaikaMG

Нда… я не поклонник абстракционизма. Архитектор хотел построить дом «близкий» к природе и где человек чувствовал бы себя индивидуальностью.

Как говорят: «Цирк уехал, а клоуны остались». Тут же наоборот: клоуны уехали, а цирк остался. Как достопримечательность яркая и необычная – очень даже ничего. Но жить в театральных декорациях… пожалуй сможет только тот кто имеет такой же не стандартный способ мышления как и архитектура этого здания. Единственное что мне понравилось - это сад на крыше!

Автор: HozaikaMG

Далее – классическая часть. Площадь Марии-Терезии. А от неё прогулка до Собора Святого Штефана.

Хофбург — грандиозный архитектурный ансамбль, объединяющий различные достопримечательности Вены — 18 строений и 19 дворцов, построенных в разное время.
    С 1804 по 1918гг. дворец Хофбург служил резиденцией австрийских императоров.
    В настоящее время — официальная резиденция президента Австрии. Всего в ней 2600 залов и комнат.

Здесь же расположены: испанская школа верховой езды, сокровищница, часовня императорского дворца и национальная библиотека.

Из всего этого я решила посмотреть сокровищницу, как только возможность представиться, так как время будет ограниченно и надо выбирать самое интересное.

Автор: HozaikaMG

Штефансдом — Собор Святого Штефана, символ Вены и Австрии, главная достопримечательность города. Этот выдающийся кафедральный собор, первое письменное упоминание о котором датируется 1221 годом, был выстроен на месте приходской церкви, сооруженной в 1137 году. Через 10 лет храм был перестроен и принял вид романской базилики с поперечным нефом и хором. Тогда же храм был освящен в честь Святого Штефана. А к 1340 году свет, наконец, увидел величественный готический храм.

В соборе находится колокол Пуммерин — самый большой колокол Австрии, весящий 21 383 кг, в диаметре имеющий 314 см. Для отливки колокола в 1683 году было использовано 180 турецких пушек, захваченных австрийцами во время второго турецкого нашествия.

Я попала на площадь, где расположен Штефансдом, именно тогда когда этот исполин зазвонил. От такой силы звука не было слышно даже собственных мыслей.

Официальная часть закончилась. Началась произвольная. Я конечно, первым делом в сокровищницу, это австрийский вариант Оружейной палаты. Моя задача была - посмотреть максимальное число экспонатов, чтоб потом успеть на экскурсию в Венскую оперу.

Как это ни странно но туристу (вроде меня) вероятнее купить только билет на экскурсию в театр, чем хоть на одно его представление. Но ничего, это тоже хороший шанс. И я им воспользовалась.

Автор: HozaikaMG

В два часа с небольшим, появился русскоговорящий гид.

Здание оперы было построено в 1863-1869 годах и стало одной из первых парадных построек на недавно проложенной Рингштрассе.

Автор: HozaikaMG

Сооружение здания Государственной Оперы имеет печальную историю.

Работы были поручены двум архитекторам — Эдуарду Ван дер Нюлю, отвечавшему за художественное оформление, и Аугусту Зикардсбургу, бывшему ответственным за строительство. Опера была построена и открылась 25 мая 1869 года постановкой Моцарта «Дон Жуан».

На премьере присутствовал сам император Франц Иосиф, неосторожно бросивший свите замечание о некоей приземистости нового здания. Это послужило поводом к многочисленным нападкам на авторов сооружения в архитектурной среде. Итог был плачевен: Ван дер Нюль покончил жизнь самоубийством, а Зикардсбург умер от сердечного приступа.

Император Франц Иосиф с тех пор был весьма осторожен в оценках художественных и архитектурных произведений.

Каждый год здесь торжественно проходит одно из красивейших мероприятий Вены — знаменитый бал в Опере — «Опернбаль».

Самый недорогой билет на бал в Венской опере стоит 200 евро. Столик, зарезервированный в зале заранее, обойдется в сумму от 200 до 700 евро. Чтобы заказать одну из 150 лож в большом зале, нужно располагать суммой от 4,5 до 10-ти тысяч евро. Словом, попасть туда, не всякому дано.

По окончании экскурсии я со всех ног кинулась в Собор Св. Петра. Там должен был начаться органный концерт. Ориентировалась практически по «звездам» чтоб найти кратчайший путь. И успела!

Автор: HozaikaMG

Церковь Святого Петра одна из самых красивых в Вене, заложенная в далеком 792 году императором Карлом Великим, считается второй из старейших церквей столицы.

Автор: HozaikaMG

К пяти часам, наш автобус уже был на вершине Келенберг, откуда открывалась панорама на древний город. Это очень большой город, состоящий из 25 округов. Даже находясь на этой горе (в Венском лесу), мы официально находились в столице, и до её окраин было ещё далеко.

Ужин состоялся в городке Гринцинг. Представляющий собой северо-западный район Вены, он получил статус «района» в 1892 году.

Это место примечательно собственными виноградниками и огромным количеством расположенных здесь ресторанов, предлагающих множество сортов вин на любой вкус разной выдержки.

Автор: HozaikaMG

«Наши» пошли в ресторан, а я гулять по городку. По пути, мне повстречалась одна очень интересная троица, которая ни как не могла определиться в каком же баре посидеть.

Автор: HozaikaMG

Не смотря на то что этот средневековый городок стал частью огромного города, он до сих пор сохранил свою «первобытность» и очарование. Вдоль центральной улицы стоят небольшие домики, раскрашенные в теплые цвета и напоминающие красивую картинку с детской книжки.

За ночь все тучки куда-то испарились, и наступивший день обещал жаркую погоду. Утро началось с поездки в Шенбрунн.

Автор: HozaikaMG

Дворец Шенбрунн - бывшая резиденция Габсбургов, почти полностью сохранившая свое былое великолепие.

Автор: HozaikaMG

Отстояв небольшую очередь за билетами, (нам повезло, мы рано приехали), получив карточку с магнитной полосой, вход по которой возможно только в определенное время и пока оно не настало, отправились в дворцовый парк. Площадь парка вчетверо больше площади государства Ватикан. И первое что бросается в глаза, это множество сортов роз.

Автор: HozaikaMG

Гуляла я не слишком долго, красивый парк, цветущий, но солнце так нещадно палило, что всё чаще тянуло в тенек.

Автор: HozaikaMG

Подошло время заходить в сам дворец. Экскурсия осуществляется аудиогидом. Всё очень красиво и интересно, но фотографировать нельзя категорически.

Наш собственный гид Евгений предложил побывать на загородной даче Королевы Сисси. Это в программу не входило, но отказываться я не стала.

Автор: HozaikaMG

Вилла Гермес - это небольшой замок на территории зверинца Лаинц, Император Франц Йозеф I подарил eё императрице Елизавете (Сисси) как „замок мечты“.

Автор: HozaikaMG

Франц Иосиф старался по мере своих сил сделать своей супруге жизнь в Вене по возможности приятной и удовлетворить ее запросы.

Автор: HozaikaMG

Вот и закончилась моё путешествие по Австрии и Швейцарии.
    Мы направляемся к границе Чехии.

Автор: HozaikaMG

На улице разыгралась буря с сильным ветром и проливным дождем. Я сидела, смотрела в окно автобуса за удаляющимися в даль ветряными мельницами и размышляла о том, что мне удалось повидать.

Автор: HozaikaMG

Когда совсем стемнело прибыли в Отель «Ондраш». Он уютно расположился на Моравско-Силезских Бескидах, в живописном месте, на территории национального парка, что на самом востоке Чехии, недалеко от границы со Словакией на высоте 620 м. над уровнем моря.

Автор: HozaikaMG

Пока автобус «крутился» по горным дорогам Евгений рассказывал местную легенду, давшую имя лесной гостинице.

В стародавние времена в этих местах жил и безобразничал разбойник Ондраш, по-русски Андрей. По преданию он родился в середине ноября 1680 года в зажиточной семье. Пас овец в молодости, ходил в школу. Но один прекрасный солнечный день решил возглавить разбойников.
    Вместе они нападали на местные дворянские усадьбы. Прятались разбойники в бескидских горах и лесах. В пещерах прятали сокровища.

Дворяне искали возможность расправится. Они подкупили его друга за 100 золотых монет. В разгар пира по поводу хорошей добычи Юраш, близкий друг, выманил Ондраша в лес и убил его. Тело Ондраша четвертовали и повесили на деревья, на корм воронам. Так закончилась славная судьба бескидского Робин Гуда.

Ондраш был очень богат. О величине его сокровищ слагались легенды. Бескидские пещеры до нынешних дней хранят тайну разбойника Ондраша.
    Зимней ночью, когда вьюга метет за окнами отеля, можно услышать тяжелые шаги. Это призрак Ондраша ходит по склонам гор, обходя свои тайники с сокровищами. Еще никто не осмелился выйти ему на встречу.

Сейчас лето и шагов не слышно, и как только рассвело, я пошла гулять по окрестностям. Всю ночь шёл дождь и сейчас воздух казался особенно чистым и наполненным ароматами лесных трав.

Автор: HozaikaMG

По дороге мне повстречался молодой дубок. Весь покрытый серебристой росой.

Безмятежное время отдыха подошло к концу. Я возвращаюсь в Россию.

Дешёвый ✈️ по направлению Австрия