Австрия

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

Несколько дней на дорогах Европы. Часть 1

30 ноября 2009 года|| 7| 21321

Так уж сложилось, что на дорогах Европы во время вояжа Румыния-Австрия-Германия-Италия мне пришлось провести несколько больше времени, чем ожидалось, и о том, как сократить до минимума потери на транспортировке из одной страны в другую, можно составить отдельный поучительный рассказ – что я и делаю…

Началось всё в Австрии, куда я прибыл рейсом из Бухареста. До чего же мне нравятся австрийские пограничники – не передать словами. Каждый раз, как имею с ними дело, остаётся только раскрывать рот от удивления – то они не ставят выездные штампы и вообще не появляются в автобусе, то в аэропорту веселятся и перешучиваются, едва ли глядя на прибывших пассажиров. Вот и нынче они не только не задали всякие любимые теми же финнами вопросы типа "наа скоолькоо Вы едеетее", но даже толком и на паспорт не взглянули, мельком проверив визу и сразу бухнув штамп на одно из немногих свободных мест в паспорте. Другой приятной особенностью венского аэропорта мне видится его организованность. Вот народ толпится в зале ожидания багажа, и делать ему вроде как особо нечего. Ан, нет! Туристический офис устроен так, что имеет окошки и в зал ожидания, и к багажным транспортёрам - пока служба разгрузки не поспела доставить вещички, можно решить кое-какие насущные проблемы. Мне, скажем, нужно были получить карту города и купить проездные билеты; и то, и другое удалось без малейших затруднений.

Дальнейшее было делом техники: выйдя из ворот в зал прилёта, нужно затем идти по указателям железной дороги, спуститься в подземелья под Швехатом и выбрать один из двух вариантов проезда. Речь идёт фактически о выборе "пафос за деньги" или "дёшево и сердито". В первом случае особый экспресс "CAT" доставит пассажиров до центра Вены без остановок за 9 евро, во втором к перрону подойдёт простая электричка, и за 3.60 проследует по тем же рельсам к той же станции, только затратит на дорогу на 8 минут больше.

Средство передвижения то же, и стоит ли оплачивать ничтожную разницу во времени почти трёхкратной ценой, каждый решает для себя сам; справки о расписании можно навести тут - http://www.viennaairport.com

Есть и третий вариант, а именно поездка специальным автобусом до Западного или Южного вокзалов -http://www.postbus.at/en/Regions/Vienna_-_Lower_Austria_-_Burgenland/Airport_Bus/Vienna_AirportLines/index.jsp - но в данном случае он мне совершенно не годился, поскольку добираться приходилось довольно далеко, и городской транспорт в этом плане был выгоднее.

Дешёвый ✈️ по направлению Австрия