Австрия

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

Несколько дней на дорогах Европы. Часть 6

30 ноября 2009 года|| 2| 8711

Следует, однако, держать в уме такое обстоятельство: если поездка начинается за пределами Федеративной республики, необходимо при посадке иметь бумажный билет в любом случае. Где его взять? Как уже говорилось выше, следует заплатить при бронировании сбор за доставку 3.50 евро и ждать почтового конверта с лейблом DBahn. Всё мероприятие при доставке, например, в Санкт-Петербург занимает примерно 8-10 рабочих дней, так что оформив покупку заранее, можно спокойно готовиться к поездке.

Как вы уже знаете, поездка эта состоялась в назначенные сроки и, пробыв запланированное количество дней в Румынии, я должен был перебраться в Германию, где встретиться с матушкой. Но так как кошелёк у меня далеко не бездонный, пришлось воспользоваться возможностью сократить расходы на переезд с востока в центр Европы и разделить этот бросок на два этапа: сперва долететь почившим ныне дискаунтером "Sky Europe" до Вены, пребывание в которой привело меня в хорошее настроение, а потом доехать до Мюнхена ночным поездом - затраты в этом случае становились почти мизерными, только до самого последнего момента душа у меня была не на месте; ну не люблю я ночные переезды, хотя они позволяют не оплачивать гостиницу и растянуть полезное время пребывания в поездке. Ну в самом деле: чем тратить восемь часов (фактически половину светового дня) на вояж Краков-Прага, просто проводишь ночь в купе, а наутро уже наслаждаешься чешской столицей. Однако всё это смотрится здорово в теории, на практике же ситуация может оказаться существенно иной. Хорошо, что в купе, рассчитанном на восемь посадочных мест, ехало всего трое, а ну как была бы полная загрузка?..

Вот и в этот раз меня терзали сомнения в правильности выбора, однако останься я ещё на одну ночь в Вене, мне ни за что было бы не успеть к самолёту из России, стало быть матушке пришлось бы торчать в аэропорту чёрт знает сколько вместо того чтобы сразу поехать в гостиницу и там, положив вещи, передохнуть. Вот такой расклад и заставил меня торчать заполночь на западной окраине Вены в ожидании посадки.

В своё время ребята из нашей роты любили орать всем, оставлявшим двери казармы незакрытыми: "Эй, ты чё, не видишь что ли - на дворе не месяц май!" Теперь же вопреки этому поучительному заявлению на дворе был именно месяц май, но холодно было совсем не по- весеннему. Даже крохотное помещение вокзала станции Hutteldorf, в котором я укрылся, не слишком спасало положение дел; более того, в четверть первого явился железнодорожник и в соответствии с объявлением на дверях зала ожидания закрыл на ключ упомянутый зал - до пяти утра, когда вход внутрь откроется согласно расписанию. В общем, с каждой минутой опоздания состава идея ехать ночным поездом казалась всё более глупой затеей.

И так продолжалось аккурат до того времени, когда EN 462 прибыл к платформе: в "мой" вагон кроме меня никто не сел...

Дешёвый ✈️ по направлению Австрия