Австрия

demidova-gg
С нами с 20 дек 2011

Питьевая вода в Австрии.

22 декабря 2011 года|| 5| 21392

Не секрет, что путешествуя по городам и странам, человек неизбежно сталкивается с некоторыми бытовыми проблемами. Вот, например, где взять воды, чтобы утолить жажду? Сходить в магазин и купить? А другие варианты есть?
В этом отношении Австрия у меня всегда вызывает восхищение, уважение и всеобщее почтение! Умереть от жажды в Австрии просто НЕВОЗМОЖНО !!!
Вода из местного водопровода абсолютно пригодна для питья - она поступает из альпийских горных источников. Более того - вода австрийских озёр настолько чиста, что официально разрешена для питья. Вы где-нибудь у нас видели озеро, из которого можно воду пить, а? Ну Байкал... да и то, сомнительно...
В Вену вода поступает по трехсоткилометровому водопроводу из гор. Это самая вкусная вода в мире! В Брюсселе в честь Международного дня воды участники "Зеленой недели" весь день дегустировали воду из крана, образцы которой прибыли из разных стран и регионов ЕС. Первое место было признано за одним из районов Австрии.
На территории всей Австрии разрешается пить воду прямо из любого водопровода (даже в туалетах). Это касается также воды из парковых фонтанчиков города. У источников с водой, непригодной для питья, висит обычно табличка "Kein Trinkwasser" ("Вода не для питья") или табличка, на которой изображён перечёркнутый стакан. Фонтаны для питья на улицах Вены очень популярны у туристов. Их ставят на улицах в самое жаркое время года, чтобы люди не испытывали проблем с жаждой. Потом фонтаны можно убрать до следующего сезона. Они представляют собой мобильные трехметровые башни из нержавеющей стали.
В кофейнях Вены кофе принято подавать вместе со стаканом холодной воды. Может быть, это делается для того, чтобы запивая кофе водой ощущать его прекрасный вкус, т.к. только на австрийской воде можно сварить такой замечательный кофе! Может быть, потому что после кофе всегда ощущается жажда. А может быть, просто австрийцы хотят еще раз похвастаться своей хрустально чистой, очень вкусной, водой!

Дешёвый ✈️ по направлению Австрия