Пиво Австрии Австрия

Австрия

2269 материалов по 753 объектам,  38 641 фотография

Пиво Австрии

11 ноября 2012 года||44 (25)| 32| 1715832

Эта заметка является частью дневников «Вена»«Пивной тур»

Австрия может по праву гордиться одной из самых давних традиций пивоварения: считается, что варить пиво австрийцы начали практически одновременно с чешскими и баварскими мастерами пивного дела. Пива в этой стране пьют довольно много — согласно статистике, средний австриец выпивает около 120 литров пива в год.

Автор: Viktor-Viktor

Австрия является страной с очень высоким количеством пивоварен на душу населения — на 55 тысяч человек приходится одна пивоварня. Всего на 150 пивоварнях производится 360 сортов пива в объеме 10 миллионов гектолитров в год. Правда, большинство из производств представляют собой мелкие частные пивоварни и специализированные рестораны, работающие в соответствии с Австрийской Книгой продовольственных товаров (Codex Alimentarius Austriacus) и делающие ставку не на количество напитка, а на его качество. В Австрии действуют строгие законы, запрещающие искусственно улучшать качество воды, используемой для производства пива, что довольно широко распространено в Германии. В связи со спецификой горного климата и австрийских традиций сваренное здесь пиво при одинаковой начальной плотности гораздо крепче, чем немецкое и чешское.
    Наиболее распространенные сорта – это светлый солодовый Lager, светлый низового брожения Pilsbier, нефильтрованное пиво (Zwickel или Kellerbier), пшеничное Weizenbier и специальное рождественское Bock. Хорошее пиво в Австрии встречается довольно часто и среди него немало очень интересных сортов.

Автор: Viktor-Viktor

Самые популярные и узнаваемые в мире сорта австрийского пива производит компания Gösser, которая традиционно символизирует настоящее австрийское качество. Именно за этим пивом специально в город Леобен в 1797 году заезжал сам Наполеон Бонапарт. С 1955 года Gösser считается символом национальной независимости Австрии: это пиво стало основным напитком на праздничном банкете в честь подписания такого важного для истории страны документа, как Австрийский государственный договор.
    История пива Gösser ведет свое начало с 1020 года, когда пиво изготавливали монахи монастыря Святого Бенедикта. В 1782 году монастырь был ликвидирован и только в 1860 году на месте монастыря возродилось пивное производство. Это сделал молодой талантливый пивовар Макс Кобер, который отлично управлял пивоварней, так что уже скоро Gösser стал самой большой пивоварней Верхней Штирии. Коберу удалось присоединить к своему производству несколько других пивоваренных заводов, выпуск пива повышался непрерывно: в 1892 году — 70 000 гектолитров, в 1922 году – 400 000 гектолитров, а границу в один миллион пивоварня перешагнула в 1973 году.

Автор: Viktor-Viktor

Именно на предприятии Gösser впервые в Австрии применили пастеризацию, благодаря чему пиво стало пригодным для длительного хранения и могло транспортироваться на большие расстояния. Среди самых известных сортов пива Gösser, которое пьют на всех пяти континентах, следует отметить «Märzen» (70 % всего производства компании),

«Gösser Gold» (5,5 %)

Автор: Viktor-Viktor

и «Gösser Spezial» (5,7%).

Автор: Viktor-Viktor

В 1837 году в деревне Ottakringer (теперь это шестнадцатый район Вены) технолог мукомольного производства Генрих Планк создает пивоварню, которая называлась тогда Planksche. В 1850 году хозяевами пивоварни стали братья Игнац и Якоб Куффнеры, которые за 10 лет увеличили выпуск пива с 18 000 гектолитров до 64 000 гектолитров, а в 1883 году выпуск достиг 170 000 гектолитров. Мориц Куффер, сын Игнаца Куффера, увеличил выпуск до 350 000 гектолитров в последнем предвоенном году. После освобождения Австрии в период Второй мировой войны пивоварня некоторое время находилась в руках Советской армии. На сегодняшний день Ottakringer по праву слывет самым крупным пивным производством в Австрии и варит огромное количество сортов, популярных в стране. Эта пивоварня смешивает светлые и темные сорта пива, вследствие чего достигается удивительная смесь благородного, золотисто-коричневого оттенка.

Автор: Viktor-Viktor

Знаменитые зеленые бутылки пива Ottakringer появились в 1989 году.

Автор: Viktor-Viktor

В Вене существует специальное название для пива в жестяных банках — 16er-Blech. Это название изначально было связано с пивом Ottakringer марки Helles (5,2%) и произошло от 16-го района Вены, в котором производилось именно это пиво.

Автор: Viktor-Viktor

В ресторанах Вены можно встретить легкое пиво Radler (всего 2,7%), представляющее собой смесь более крепкого пива Helles со специально изготовленным лимонадом в соотношении один к одному, и бочковое пиво Zwickl.

Автор: Viktor-Viktor

В 1858 году банкир из Вены Франц Шауп приобрел небольшую пивоварню в Верхней Австрии, которая и получила свое название по местечку, в котором располагалось – Zipfer. Является одной из важнейших частей крупнейшей пивоваренной компании Австрии Brau Union, акции которой принадлежат Heineken.
    Пивоварня специализируется на пиве премиум–класса. Изысканный вкус сортов Zipfer обеспечивается специальными фильтрами, продолжительным созреванием в винных погребах, а самое главное уникальным рецептом. Секрет этого рецепта не только в специальной воде, но и в том, что используются самые лучшие шишки женских соцветий хмеля.
    Именно с Zipfer связывают первое появление на рынке пивного пятилитрового бочонка и популярной упаковки из шести бутылок. Кроме этого, пиво Zipfer отличается оригинальным дизайном бутылки и этикетки.

Автор: Viktor-Viktor

Зальцбургская пивоварня Stiegl была основана в год открытия Колумбом Америки – в 1492. Это единственная независимая частная семейная пивоварня Австрии, которая не попала под влияние транснациональных пивных компаний и не стала их частью. По результатам опроса, проведенным ведущим австрийским исследовательским институтом Marketagent марка Stiegl является самым любимым пивным брендом Австрии, оставившим далеко позади своих конкурентов. А ещё Stiegl хранит самые малые детали пивных традиций. Ради этого много лет назад был основан самый большой в Европе пивной музей Stiegl Brauwelt, который ежегодно посещают тысячи любителей пива со всего мира и в котором есть башня из почти всех сортов австрийского пива.
    Качество – это то, чему пивоварня Stiegl уделяет особое внимание. «Сделать отличное пиво – целое искусство, здесь нужны настоящее чутье, хорошие ингредиенты и мастерство профессионалов», — считает владелец пивоварни Генрих Дитер Кинер. Пивная марка Stiegl знаменита не только качеством пива, но и дизайном этикетки. Специально созданный оригинальный дизайн (готические строгие буквы на однотонном фоне) привлекает внимание и выделяет бутылку Stiegl среди конкурентов.

Автор: Viktor-Viktor

Пивоварня Eggenberg и ее пиво были известны еще в тринадцатом веке. Пивоварня получила свое название от имени князя Ганса Ульриха фон Эггенберга, советника императора Фердинанда II. С 1803 года компания перешла в руки семейства Штеров, и по сей день является семейным бизнесом.
    Сегодня Eggenberg заполняет пивом 25 тысяч бутылок в час и производит десять популярных сортов пива. В ассортименте Eggenberg можно найти как традиционные Pils, Lager, Bock и Spezial, так и самое крепкое в Австрии пиво «Urbock 23» (9,6%).

Автор: Viktor-Viktor

Название пива Kaiser в переводе означает «Император» и выражает преимущество и наивысшее качество. Одна из легенд гласит, что, испив пива Kaiser, император сказал: «Дайте мне женщину, которая любит это пиво, и я покорю весь мир!». Сегодня, когда это пиво доступно не только императорам, оно является одним из популярнейших брендов Австрии и экспортируется во все страны Евросоюза.
    Пивоварня Kaiser располагается недалеко от города Зальцбурга, в котором родился Моцарт, и является одной из самых древних в Австрии: производство здесь было начато в 1475 году. Расположение пивоварни Kaiser уникально: сразу через дорогу – отвесная гора. Это место было выбрано не случайно: еще в старину огромное внимание уделялось воде, из которой варится пиво. Сегодня, как и 500 лет назад, воду для пива Kaiser берут только из чистейших альпийский горных речек.

Автор: Viktor-Viktor

Пиво Kaiser относится к категории премиум и его отличает легкий, немного сладкий вкус, незаметная, еле уловимая горечь в послевкусии, и необычайно насыщенный аромат хмеля.

Автор: Viktor-Viktor

Австрия – страна, где культура является одним из самых важных понятий, пронизывающих все сферы деятельности, в том числе пивоварение и процесс потребления результатов этого благородного производства. Сегодня у настоящих ценителей пенного напитка есть возможность насладиться эксклюзивным вкусом и ароматом традиционного австрийского пива, пропитанного волшебным духом многовековой истории и уникального культурного наследия.

Дешёвый ✈️ по направлению Австрия
    • schenri
      schenri
      С нами с 29 апр 2012
      11 ноя 2012, 07:23
      Виктор, и Вы все эти сорта пробовали!?
      11 ноя 2012, 07:28
      schenri 11 ноября в 09:23

Виктор, и Вы все эти сорта пробовали!?

Само собой! А наибольшее впечатление произвел темный Kaiser, самые восторженные воспоминания.
      11 ноя 2012, 08:04
      Виктор, Вы уже являетесь экспертом пива на "Турбине"! Можно уже выпускать книгу, будет пользоваться спросом!
      А про Kaiser нужно будет запомнить!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      11 ноя 2012, 08:28
      Катание на лыжах в Австрии мне не очень понравилось, зато у них роскошные сауны и фантастическое местное пиво. Как идет после лыж и парилки, длинными как лассо глотками.
      11 ноя 2012, 09:59
      Да, пиво хорошее! И обзор сделан отличный!
      11 ноя 2012, 10:01
      chedtyнаписал 11 ноября в 16:28

Очень мне понравилось "длинными как лассо..,")))
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      11 ноя 2012, 10:23
      Виктор! Спасибо за, как всегда, глубочайшее исследование!!!
      Мы на себе "испробовали" в Австрии Ципфер, Штигль, Гёссер, темный Кайзер))) Наши предпочтения за Гёссером и Кайзером, а еще за пивом, сваренным в пивоварне "Салм Брой". Не заходили туда?
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      11 ноя 2012, 10:25
      Энциклопедия пива получается. Пора вводить особый раздел на Турбине. Спасибо за просветительскую работу с населением!
      11 ноя 2012, 11:53
      Lingaнаписало 11 ноября в 10:23

Виктор! Спасибо за, как всегда, глубочайшее исследование!!!

И исследования видимо доставляют удовольствие!
      11 ноя 2012, 12:29
      Nina__Pastuhova 11 ноября в 10:04

А про Kaiser нужно будет запомнить!

Ну что Вы, Нина, заслуженно признанный пивной эксперт на Турбине — Vovanmonkey. Я еще вчера по его совету в Праге дегустировал изумительный сорт Семь пуль чешского пива Ferdinand
      11 ноя 2012, 12:31
      chedtyнаписал 11 ноября в 10:28

Мне тоже, в целом, понравилось австрийское пиво
      11 ноя 2012, 12:32
      Ozickнаписал 11 ноября в 11:59

Да, пиво хорошее! И обзор сделан отличный!

Спасибо, Геннадий, за оценку
      11 ноя 2012, 12:34
      Lingaнаписало 11 ноября в 12:23

Виктор! Спасибо за, как всегда, глубочайшее исследование!!!

Все, что мне удалось опробовать за 3 дня — выложено здесь. По хорошему, надо планировать австрийский пивной тур.
      11 ноя 2012, 12:37
      Optimistka16написала 11 ноября в 12:25

Считаю, что работа нужная, ибо в путешествиях по разным странам большинство так или иначе сталкивается с национальным пивом.
      11 ноя 2012, 12:39
      Nina__Pastuhova 11 ноября в 13:53

И исследования видимо доставляют удовольствие!

И продолжил бы с удовольствием! Катастрофически не хватило времени на более близкое знакомство с Веной, в том числе и с австрийским пивом.
      11 ноя 2012, 14:35
      Viktor-Viktor 11 ноября в 20:34

Было бы здорово. Я вот в Австрию летом собираюсь. Очень бы пригодилась!)
      11 ноя 2012, 14:40
      Ozickнаписал 11 ноября в 16:35

Было бы здорово. Я вот в Австрию летом собираюсь. Очень бы пригодилась!)

Предлагаю Вам, Геннадий, развить эту тему дальше, шире и глубже. В моих ближайших планах посещение Австрии не просматривается.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      11 ноя 2012, 14:45
      Интересный экскурс в пивной мир! А, Кайзер классное пиво...
      11 ноя 2012, 14:56
      tata3581написала 11 ноября в 16:45

Интересный экскурс в пивной мир! А, Кайзер классное пиво...

Нашлась родственная душа, по достоинству оценившая пиво Kaiser!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      11 ноя 2012, 15:09
      Viktor-Viktor 11 ноября в 14:56

Нашлась родственная душа, по достоинству оценившая пиво Kaiser!

Ну, если пиво хорошее, так чего уж там...
      11 ноя 2012, 15:21
      Viktor-Viktor 11 ноября в 12:39

А я ведь в Вене пила какое-то пиво, но разливное и даже не запомнила названия, но понравилось! Вот что значит не специалист (((
      11 ноя 2012, 15:22
      Viktor-Viktor 11 ноября в 22:40

А я хотел на халяву маршрутик поиметь!)))
      11 ноя 2012, 15:39
      Ozickнаписал 11 ноября в 17:22

А я хотел на халяву маршрутик поиметь!)))

Прямо сейчас я нахожусь в Праге уже в 5 раз и только теперь готов проложить пивной маршрут этого города. А единственного посещения Вены для этого совсем маловато будет.
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      11 ноя 2012, 20:15
      Виктор, ваш выбор вызывает уважение. Это я как дилетант вам скажу.Хотя советы давать люблю.Легендарное пиво «Семь пуль».
      11 ноя 2012, 20:42
      KASSANDRAнаписала 11 ноября в 22:15

У Ferdinanda на Малостранской я был два дня назад, где и смаковал и светлого и темного Фердинанда и, само собой, Семь пуль!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      11 ноя 2012, 21:20
      Viktor-Viktor 11 ноября в 13:39

Пивной маршрут по Праге, — замечательная идея.
      11 ноя 2012, 21:37
      mayaнаписала 11 ноября в 23:20

Пивной маршрут по Праге, — замечательная идея.

На самом деле, пивной тур по Праге — давно сформировавшаяся туристическая услуга.
    • Vovanmonkey
      11 ноя 2012, 22:21
      Vovanmonkeyнаписал 12 ноября в 00:12

Виктор, браво. А у меня запомнился больше всего
      Зальцбургский Штигль.

Одобрение знатока не может не радовать!
    • maya

С гидом по пивным?!
      12 ноя 2012, 06:11
      mayaнаписала 12 ноября в 03:50

С гидом по пивным?!

На то она и туристическая услуга, чтобы с гидом.
      12 ноя 2012, 18:11
      Виктор, поскольку пиво делают почти везде, так по эту мелодию, можно постепенно весь мир объехать. И жизнь прекрасна! Отличный репортаж, скоро можно пивной проект на турбине пастеризировать ))
      12 ноя 2012, 18:19
      Donnicoнаписал 12 ноября в 20:11

Да, Николай, пиво такой же полноправный туристический объект!
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      7 окт 2013, 21:13
      Спсаибо! А я то ещё думала, есть ли в Австрии пиво с традицией!
      7 окт 2013, 21:38
      OllaRayнаписала 7 октября в 23:13

Спсаибо! А я то ещё думала, есть ли в Австрии пиво с традицией!

Являясь поклонником (и немнооожко знатоком) чешского пива, должен отметить, что и австрийское пиво очень даже вполне...
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      7 окт 2013, 22:21
      Viktor-Viktor 7 октября в 21:38

Спасибо, будем знать. Хотя я люблю толькобаварский радлер:)
    • agennik
      agennik
      С нами с 2 мар 2011
      9 окт 2013, 10:06
      И все-таки лучшее пиво, которое я пил в Австрии — это Авустинерброй из Зальцбурга — но это чисто ресторанная история, еще интересны Форст, Цветтлер, и, конечно божественный Kapsreiter — его мы попробовали в Куфштайне, в ресторане "У Пауля" — одно из лучших бутилированных, хотя свежее все же вкуснее. А вот Кайзер показался довольно ординарным — хотя на вкус и цвет...
    • agennik
      agennik
      С нами с 2 мар 2011
      9 окт 2013, 10:14
      А вот со Штиглем вышла смешная история — мы попали в Зальцбург почти без денег, но в замок хотелось. На улице весна, но жара градусов 28. Пешком прошли до ворот замка (где жена, метров за 30 — они самые крутые — заявила, что разворачивается и идет вниз). Уставшие, язык пересох, попали в крепостной ресторанчик и взяли местного вайса. И мне до сих пор кажется, что вкуснее пива я не пил. Но, с другой стороны — по тем обстоятельствам и Балика 4 показалась бы нектаром. Вот и мучаюсь с тех пор — вроде как надо попробовать Штигль в спокойной обстановке (баго в Зальцбурге и в Австрии вообще регулярно бываю) — но страшно, вдруг обломают представление о почти идеальном вайсе.... Идеальный на мой вкус — франконский Майзельс, но это уже немецкая история....
      9 окт 2013, 16:48
      Относительно немецкого пива ничего сказать не могу, т.к. когда был в Германии, то не особо уделял внимание пиву. Остается надеется. что наверстаю в недалеком будущем.
    • elka_kv
      elka_kv
      С нами с 1 сен 2013
      1 янв 2014, 16:45
      Хм, с чешского пива началось мое приобщение к пиву вообще. Наше украинское вообще не пью, а вот в Чехии, Германии и Австрии приобщилась немного. Кстати, пила разливой Эггенберг в Чешском Крумлове, в кабачке при пивоварне — супер!
      1 янв 2014, 19:33
      elka_kv 1 января в 18:45

Да, пиво Eggenberg очень достойный сорт, особенно в пивной при заводе, а уж темный Nakouřený Švihák — просто сказка!
    • elka_kv
      elka_kv
      С нами с 1 сен 2013
      1 янв 2014, 19:40
      не помню, что это было — темное и вкусное. Но выпив 0,5 (я практически не пью алкоголь, поэтому пьянею вмиг ))) мы с компаньонами потом весело погуляли по Чески Крумлову. Душевный поход был, вечер, народу уже никого (мы ж там на ночевку оставались), все почти закрыто, только бродят такие же пьяные туристы как мы )))
      Прикольно, что при пивоварне пиво в разы дешевле, чем в ресторане у моста под Замком ))) что-то типа 20 крон и 60 за 0,5 л
      1 янв 2014, 19:53
      elka_kv 1 января в 21:40

Ооо, Вы, Элла, и не подозреваете, по каким безумным ценам впаривается пиво в туристических местах!!!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 мар 2016, 21:59
      Так случилось, что свой первый Гёссер я выпил именно в Австрии во время своей второй туристической поездки в Европу. От этого он особенно запомнился...