Автономная область Мадрид

Автономная область Мадрид

iralda 933
Были в Автономной области Мадрид?

Мансанарес-эль-Реаль — замок поэтов

14 мая 2013 года||30 (15)| 30| 362839

С чего начинается Кастилия? У каждого это, конечно, по своему. Для меня она началась с замка Мансанарес-эль-Реаль. Ведь что такое Кастилия, если не замки?! Вот этот замок был и остался для меня в нашем путешествии по Кастилии первым не только по порядку посещения, а и по яркости и незабываемости впечатления, которое произвёл.

Замок Мансанарес-эль-Реал

Замок Мансанарес-эль-Реаль

Расположен он в долине, у водохранилища, между утёсами гор Сьрра-де-Гуадаррама (одно название — чего стоит — музыка!), в небольшом посёлке под таким же названием, всего в 50 км на северо-запад от Мадрида. Дорога туда идёт прекрасная и через полчаса мы уже были возле него.

Автор: Larysa27

Оказался он совсем небольшим (по меркам замков, которые мы увидели после него), если не сказать — маленьким (если, конечно, вообще к замку применимо слово — маленький), без оборонительного рва, но со всеми полагающимися такому сооружению башнями, башенками и бойницами. Очень изящный и гармоничный.

Не замок с Луары :-), но

Автор: Larysa27

Не замок с Луары :-), но всё же и здесь видны элементы украшений: особая кладка стен, когда чередуются кирпич и гранитные вставки.

А замечательный внутренний дворик с двухъярусной галереей делает его совсем уютным. Осмотрев внутренние покои, ещё больше убеждились в его какой-то домашности, что ли, приспособленности для жилья в мирное время, а вовсе не для войны в условиях осады.

Автор: Larysa27

А история его начинается с того, что король Кастилии Хуан I подарил эти земли в 1385 г. Педро Гонсалесу де Мендосе за то, что тот спас ему жизнь в битве с португальцами. Вскоре Мендоса построил здесь первый замок, который до наших дней не сохранился, но живописные развалины которого ещё можно видеть на окраине посёлка. Новый замок — тот, который перед нами, построили уже в XV веке, используя камни старой крепости. К сожалению, установить, почему её разобрали, мне не удалось.

Автор: Larysa27

Уютность нового замка во многом объясняется временем его постройки (Реконкиста-то была уже завершена и обороняться особенно было не от кого) и, конечно, же вкусами семьи, для которой он предназначался. А семья Мендоса была в то время одной из богатейших и могущественнейших в Кастилии. Были они не только рыцарями, адмиралами, военными и политическими деятелями, а, что для меня оказалось самым интересным, — ещё и поэтами. Просвещёнными и галантными!

Здесь на башне виден ещё

Автор: Larysa27

Здесь на башне виден ещё один элемент украшения — шары, которые играли роль ещё и оберегов.

Представители нескольких поколений этого знатного рода были известными литераторами. В замке впервые в Испании были переведены на испанский язык многие греческие и латинские классики. А один из Мендоса — Иньего Лопес, маркиз Сантильяно (1398-1458) вообще считается одним из крупнейших поэтов своего времени. И ещё — он был первым историком испанской литературы, первым собирателем народных пословиц и первым в Испании начал писать сонеты на кастильском языке.

На фасадах замка всего ли

Автор: Larysa27

На фасадах замка всего лишь несколько окон, которые даже не знаю, что больше напоминают, мавританский или готический стиль.

Поэтому мне так легко было представить, как здесь проходят не только рыцарские турниры, а и состязания поэтов и музыкантов, как в Германии — миннезингеров и в Провансе — трубадуров. Ведь их истоки берут начало именно здесь, в Кастилии. И именно мусульманская Испания, с её арабской поэзией послужила источником возникновения кастильской лирики, которая и записывалась-то зачастую арабскими буквами, а иногда — на иврите. Необычайно интересна история и испанского языка, и самой Испании! Влияние Востока здесь колоссально.

Автор: Larysa27

Но вернёмся к Мендоса, которые верой и правдой служили королям Кастилии, а затем — и объединённой Испании, получив за это титул маркизов Сантильяна, а потом — и герцогов дель Инфантадо. До середины XVI в. замок был их родовым гнездом. Но после смерти очередного герцога наследники не смогли его поделить. В результате судейских тяжб на замок был наложен арест — и он не достался никому. В течение столетий заброшенный, он ветшал, пока в XX в. не началась реставрация. Сейчас он принадлежит провинции Мадрид, находится в превосходном состоянии и в нём размещён музей.

Дешёвый ✈️ по направлению Автономная область Мадрид
  • maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    14 мая 2013, 19:06
    Очень интересно. Шары на теле замка, словно замурованные за ненадобностью пушечные ядра. В общем, прощай, оружие!
    14 мая 2013, 19:18
    Да, замок испанский. Мавританские мотивы очень читаемы! Хорошо, что он ухоженный и отреставрированный. Душа болит, глядя на заростающие бурьяном безхозные развалины!
  • Ponyanni
    Ponyanni
    С нами с 28 ноя 2010
    14 мая 2013, 19:28
    Фотографии замечательные ! Уютное и романтическое место — недаром здесь жили поэты.
    14 мая 2013, 19:37
    maklaiнаписал 14 мая в 17:06

Какая красивая метафора с шарами-ядрами! Есть они там и очень необычной формы:-) Хотя, там, конечно, не всё так гладко было — междоусобицы сильные были. И что интересно, совсем вскоре после окончания строительства замка был издан королевский указ, запрещающий строительство новых замков. Хорошо, что этот успели построить!
    14 мая 2013, 20:01
    Leolikнаписала 14 мая в 17:18

Да! Конечно, замок — кастильский, я бы сказала, в самом лучшем смысле, — кастильский. Изумительно сочетает мудехар и готику. Хотя и влияние Ренессанса уже чувствуется — я не даром вспомнила замки Луары, хотя, конечно, до них далеко. Испания для меня — это такое яркое и колоритное пересечение Востока и Запада.
    А бесхозных замков, наверное, нет. Они все кому-то принадлежат: или конкретной семье или муниципалитету. Хорошо, что этот замок герцог Инфантадо подарил провинции Мадрид в 60-е годы 20-го в. На содержание такого маленького замочка нужны немаленькие средства, которых, видимо, у него не было. Вот теперь государство отреставрировало и содержит в таком прекрасном виде.
    Вообще, содержание замков — это большая проблема для их хозяев во всех странах Европы. В Германии, если они пускают туристов хотя бы несколько раз в месяц, им даются налоговые льготы.
    Ой, вспомнила интересный случай, как монашки умудряются содержать свою обитель. К сожалению, сейчас убегаю. Позже допишу.
    14 мая 2013, 20:08
    Larysa27написала 14 мая в 17:01

Допишите, Лариса, интересно!
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    14 мая 2013, 21:07
    Выглядит потрясающе! А сколько фантазии!
  • Nokola
    Nokola
    С нами с 5 янв 2012
    14 мая 2013, 21:46
    Ох, мощный замок! Жаль, что раньше не слышал про него.
  • tata3581
    tata3581
    С нами с 20 фев 2011
    14 мая 2013, 22:29
    Интересно, и замок такой симпатичный!
    14 мая 2013, 22:52
    Замечательный очерк! И замок очень красивый!
    14 мая 2013, 23:32
    Leolikнаписала 14 мая в 18:08

Допишите, Лариса, интересно!

Да, так вот, то, что монашки продают свою выпечку, это я знала и видела давно. Но то, что в Саламанском монастыре урсулинок они ещё и часть своего здания сдают в аренду ночному клубу, это меня, ну, очень удивило. Хотя.... почему бы и нет?:-)
    14 мая 2013, 23:36
    Ponyanniнаписала 14 мая в 17:28

Спасибо, Жанна! Но только темновато было — совсем погода не подходящая для съёмки :-( Но мы рады были, что хотя бы без дождя!
    14 мая 2013, 23:42
    Larysa27написала 14 мая в 20:32

Спасибо, за ответ, Лариса! Ну, монашки тоже люди! Почему бы и не приобщиться к клубной жизни!?)))
  • travdim
    travdim
    С нами с 22 апр 2011
    14 мая 2013, 23:47
    Ох уж эта делёжка наследства, хорошо хоть государству досталось и теперь его можно увидеть всем. А замок конечно симпатичный, а вот словом грозный, вот как-то и не назовёшь его.
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    15 мая 2013, 00:51
    Он такой каким я представлял себе абстрактный замок в детстве:)
    15 мая 2013, 19:01
    enzaнаписала 14 мая в 19:07

Выглядит потрясающе! А сколько фантазии!

Да! Очень красивый замок! И расположение интересное — в долине, а вокруг горы.
    15 мая 2013, 19:07
    Nokolaнаписал 14 мая в 19:46

Ох, мощный замок! Жаль, что раньше не слышал про него.

Мощный и изящный одновременно. Он почему-то не очень раскручен среди туристов. Там в основном были местные — из Мадрида. И здесь, на Турбине его даже в географической базе нет.
    15 мая 2013, 19:09
    tata3581написала 14 мая в 20:29

Интересно, и замок такой симпатичный!

Очень симпатичный и недалеко от Мадрида, — удобно добираться. С него ещё и виды замечательные. Нам не повезло — очень пасмурно было.
    15 мая 2013, 19:14
    Norisfoxнаписала 14 мая в 20:52

Замечательный очерк! И замок очень красивый!

Спасибо, Елена! И замок красивый, и люди, там работающие, такие доброжелательные и приветливые — просто сллошное удовольствие от посещения! Билеты — бесплатные, но их надо было брать внизу у подножия замка в турбюро, где нам всё подробно рассказали и показали на схеме, с какой стороны подходить к замку.
    15 мая 2013, 19:20
    Leolikнаписала 14 мая в 21:42

Особенно если такое "приобщение к клубной жизни" сулит материальную выгоду! :-) Устав урсулинок всё же не позволяет приобщаться к мирской жизни! И,наверное, всё же звукоизоляция хорошая — даже внутренние стены монастыря хорошо изолируют монашек от посторонних звуков.
    15 мая 2013, 19:39
    travdimнаписал 14 мая в 21:47

Хоть и не грозный, но мощный :-) Всё-таки — не игрушечный! :-) Настоящий! И очень симпатичный!
    15 мая 2013, 19:42
    chedtyнаписал 14 мая в 22:51

Он такой каким я представлял себе абстрактный замок в детстве:)

Да, он, наверное, таким представляется потому, что очень ухожен, хорошо отреставрирован. А вообще, интересно, типовой проект замков в то время был?:-)
  • w-belle
    w-belle
    С нами с 12 янв 2011
    16 мая 2013, 22:00
    Спасибо, что показали, Лариса, во всех отношениях очень "настоящий" замок! Очень красива кладка из не крупного дикого камня.
    17 мая 2013, 07:53
    Замечательно ВСЕ! Плюсики поставила под каждым снимком.
    19 мая 2013, 23:36
    красив испанский замок, расписанный арабской вязью! и название у него яблочное, как я понимаю по имени речки
    20 мая 2013, 12:51
    w-belleнаписала 16 мая в 20:00

Да, Белла, замок, действительно, — настоящий! И история его — главное настоящее! Правда, в ней уже сплелись и история старого и нового замков, но, я думаю, это не столь уже важно.
    20 мая 2013, 12:53
    Maynur 17 мая в 05:53

Замечательно ВСЕ! Плюсики поставила под каждым снимком.

Спасибо! Приятно, что Вам понравилось.
    20 мая 2013, 13:04
    Donnicoнаписал 19 мая в 21:36

Да, конечно, по названию реки Мансанарес, той, что и в Мадриде. Не знала, что это название "яблочное":-(
    20 мая 2013, 13:12
    Larysa27написала 20 мая в 11:04

яблочно-ромашковое так как manzana — яблоко, manzanilla — ромашка
    27 июн 2013, 11:22
    Спасибо, Николай, за перевод — какое красивое получается название!