Автономное монашеское государство Святой Горы Афон

Автономное монашеское государство Святой Горы Афон

72 материалa по 20 объектам,  1 463 фотографии

ERCHOV 759
Были в области Автономное монашеское государство Святой Горы Афон?

Charcharell
С нами с 23 фев 2010

Женщинам вход воспрещен

Достопримечательности → общие советы
16 сентября 2010 года|| 2| 13021
Святая гора Афон — это один из трех "пальцев" полуострова Халкидики. На горе этой расположены исключительно мужские православные монастыри. Женщинам на территорию Афона путь заказан, в какой-то период с территории монастырей удалили даже самок животных, вот до чего дошло, что несомненно создает некую атмосферу тайны и желание запрет нарушить. Впрочем, были в истории Афона времена, когда женщин туда все таки допускали, но было это всего два раза во время войн.

И все-таки вокруг святой горы можно отправится на кораблике. Не обещаю, что вы много увидите, но приятное времяпрепровождение вам обеспечено.

Меня, больше всего, пожалуй, поразили толпы монахов в рясах, спускающихся с паромов, и направляющихся к своим монастырям. Этакое шествие рядом с разношерстной кучей туристов в майках и шортах производит странное впечатление. Молодые и не очень мужчины, шагающие стройными колоннами, все в черном, разных национальностей и ответвлений православия, но объединенных чем-то не совсем понятным простому обывателю — бррррр, мурашки по коже.

Кстати, фотография в моем профиле сделана как раз в поселке рядом с Афоном.

Дешёвый ✈️ по направлению Автономное монашеское государство Святой Горы Афон