Монастырь Хиландар (Афон)

Монастырь Хиландар (Афон)

• 40.34026N, 24.12048E

1 материал по 1 объекту,  38 фотографий

Были в городе Монастырь Хиландар (Афон)?

архитектура, памятники, парки
    • Греция, Agio Oros 603 86, Греция
    • hilandar.org

Хиландар

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 августа 2017 года||
    Монастырь Хиландар имеет свою собственную пристань.

Автор: ERCHOV

Это одна из первых остановок парома вышедшего из Уранополиса.

Автор: ERCHOV

Паломников встречает машина. Она приезжает на пристань по расписанию парома и доставляет гостей непосредственно в монастырь, который расположен на северо-восточной стороне Афонского полуострова.

После Пантелеймонов монастырь Хиландар должен был стать местом нашего второго ночлега.

Монастырь расположился в ложбинке, окружённой густыми лесами. Некоторое время назад до Хиландара была пробита дорога, связавшая его с пристанью и с другими монастырями, включая Карея - административный центр Святой Горы Афон
    Возле стен чернеет ухоженная земля,

Автор: ERCHOV

из века в век кормившая братию.

Автор: ERCHOV

Высокие стены кажутся неприступными.

Автор: ERCHOV

Величественно выглядит и монастырская башня.

Автор: ERCHOV

Архандарика находится вне монастыря.

Автор: ERCHOV

Как и корпус для размещения гостей, она расположилась в бывшей монастырской конюшне.

Увы! Заночевать в Хиландаре, даже при наличии брони, нам не довелось. Нас здесь встретили от всей души, угостили ракой, лукумом, холодной водой. Мы выпили каждый по чашечке кофе. Однако далее выяснилось, что мест в гостинице нет, а в общем зале, где ранее можно было разместиться на матрасе, хозяйничают клопы.

Мы, естественно, настаивать не стали.

Автор: ERCHOV

Мы путешествовали по Святой Горе на машине, и на наше счастье рядом располагался [[заметка не найдена]], который принимает всех желающих. Я походил возле Хиландара и немного пофотографировал.

Автор: ERCHOV

Обстоятельное знакомство состоялось на следующий день.

Автор: ERCHOV

В святогорской иерархии Хиландар занимает почётное 4-е место.

Автор: ERCHOV

Он состоит в юрисдикции Константинопольского патриарха, но духовно поддерживается Сербской православной церковью, являясь одной из величайших сербских святынь.

Автор: ERCHOV

Основателями монастыря были сербские правители XII века Стефан Неманя и его сын Растко.

Автор: ERCHOV

Растко предпочёл монашескую келью царским хоромам и бежал на Афон, где принял постриг с именем Савва. Вслед за сыном прибыл на Афон и отец, принявший постриг с именем Симеон.

Автор: ERCHOV

Они подвизались какое-то время в Ватопедском монастыре, а в 1198 году Ватопед отдал отцу и сыну лавру Хиландар, лежавшую тогда в руинах.

Автор: ERCHOV

По указу императора Алексия III монастырь навеки перешел во владение сербов.

Автор: ERCHOV

В 1200 году почил инок Симеон и сын, ставший со временем архиепископом Сербским перевёз мощи преподобного Симеона из Хиландарского монастыря в Белград. Братия монастыря безутешно скорбела. Но преподобный Симеон явился во сне игумену Мефодию и сказал, что взамен увезенных мощей из его могилки вырастет виноградная лоза.

Автор: ERCHOV

Так и случилось. И поныне та лоза плодоносит и виноград с неё принимают как лекарство от болезней и бесплодия.

Автор: ERCHOV

Владыка Савва и преподобный Симеон являются величайшими святыми своего народа и всех православных.

(((Для изучения темы предлагаю материал Белград - люди и судьбы)))

Собор монастыря возведён в византийско-афонском стиле в 1806 году, тогда же и расписан.

Автор: ERCHOV

Он посвящён Введению во храм Пресвятой Богородицы.

Автор: ERCHOV

Монастырь имеет ещё 10 часовен на своей территории и вне её.

Автор: ERCHOV

Одна из таковых русская — Антония Печерского, аскетствовавшего в здесь в 11 веке.

Среди святынь монастыря – фрагменты даров волхвов Младенцу Христу, два фрагмента Честного Древа, мощи святого Иоанна Предтечи, пророка Исаии, святого великомученика Пантелеимона, святого Симеона Стилита, святителя Григория Богослова, мучеников Евстратия и Марины, святителя Никифора Константинопольского, великомучениц Варвары и Екатерины и мн. др.

Монастырский двор украшает фиал водосвятия. Фиал увенчан куполом, который поддерживают восемь грациозных колон.

Автор: ERCHOV

Библиотека монастыря содержит 181 греческих, 809 славянских рукописей и более 20 000 печатных книг (из них 3 000 греческих).

Автор: ERCHOV

Здесь до сих пор можно набрать воды из колодца, который является ровесником самого монастыря.

В 2004 году монастырь сильно пострадал от пожара,

Автор: ERCHOV

уничтожившего почти половину строений обители (за исключением библиотеки, ризницы и четырёх из 8-ми часовен),

Автор: ERCHOV

в связи с чем в настоящее время в монастыре проводятся восстановительные работы.

Автор: ERCHOV

В настоящее время в Хиландаре полным ходом идёт ремонт. Будем надеяться, что монастырь через годик другой полностью преобразится.

Автор: ERCHOV

Мы ночевали в Эсфигмене, но утреннюю службу отстояли в Хиландаре. После неё нас пригласили на трапезу.

Автор: ERCHOV

В момент нашего визита на Афон шёл Успенский пост, во время которого монастыри, по большей части, кормят братию и паломников один раз в день — вечером. В воскресенье трапезная открывает свои двери дважды. Более того, во время воскресной трапезы братии и паломникам было предложено вино.

В настоящее время в Хиландаре проживает около 70 сербских монахов.

Автор: ERCHOV

Служники, как правило, тоже сербы. Один из таковых, узнав, что мы из России, после трапезы пригласил нас в монастырский подвал, где хранилось вино.

Автор: ERCHOV

Как далее выяснилось, в этом подвале был Д.Медведев, во время своего визита на Афон. Серб угощал его белым вином. Точно такое же он налил и нам.

Автор: ERCHOV

Монастырский винодел следит за мировой политикой. Как и большинство сербов, он поддерживает Россию и В.Путина.

Автор: ERCHOV

На стенах и на бочках можно было видеть плакаты, флаги и фотографии, которые обозначали его политическую позицию.

Автор: ERCHOV

При этом сам подвал, наполненный бочками и бутылками, благоухал ароматом сладкого вина, реальный вкус которого, выпив бокал, я как-то особо не прочувствовал....

Автор: ERCHOV

По всей видимости, ключник об этом догадался. Со словами "Россия! Друзья! Россия" каждому из нас на прощанье он налил по литру своего божественного напитка.....

Автор: ERCHOV

Вот таким мне запомнился сербский монастырь Хиландар!

Святая Гора Афон

Дешёвый ✈️ по направлению Монастырь Хиландар (Афон)
      29 авг 2017, 21:46
      Как-то чувствуется, что монастырь самый гостеприимный!
      Но клопы!!! Ужас-ужас:)))
      29 авг 2017, 21:55
      Хорошо, что они честно об этом говорят. Я же думаю, что клопов им кто-то мог элементарно занести, ибо паломники бывают разные. В любом случае, думаю, это не беда и в Хиландаре сей вопрос решат.
      9 мая 2020, 16:13