Автономное монашеское государство Святой Горы Афон

Автономное монашеское государство Святой Горы Афон

38 заметок,  3 совета по 1 объекту,  656 фотографий

Топ авторов области Автономное монашеское государство Святой Горы Афон помощь
Были в области Автономное монашеское государство Святой Горы Афон?

Поделитесь фотографиями, впечатлениями и опытом!

Монашеская республика Афон. Ч 10. Ватопед

1 октября 2011 года 14458

Монашеская республика Афон. Ч 9. Дафни и Карея
В Карее множество магазинов и кафе, где можно покушать и даже выпить. Имеются мастерские, где монахи пишут иконы. Но всего этого мы не увидели из-за неразберихи с пьяным монахом и водителем. Боялись, что маршрутка уйдёт без нас.
Через 30 минут сидения в машине водитель изгоняет беса со своего места, и мы трогаемся в путь. Примерно через 10 минут достигаем будки со шлагбаумом. Далее идут земли монастыря Ватопед, и пассажиров на КПП проверяют по списку. Пассажиры греки, пользуясь тем, что бес вылетел из машины воровать помидоры в близлежащем огороде, извиняются перед нами за конфуз. В дальнейшем мы убедились, если теоретически можно прийти в любую обитель и попроситься на постой, на практике такое происходит не везде. Если нет мест, то паломника не пустят.
Монастырь Ватопед считается в наше время основным монастырём, именно он дал нам приглашение. Согласно преданию его основал Константин Великий в благодарность Богородице за спасение своего сына от гибели в бурлящем потоке. Благодаря вмешательству Богородицы, мальчика течением прибило к дереву. В честь этого и название «вато» — дерево, «педи» — ребёнок.
В 892 г арабы, во время одного из своих нашествий, разрушили монастырь. Позднее братья Антоний, Николай и Афанасий из города Андианопулис восстановили его. Именно из Ватопеда прибыл на Русь переводить книги Максим Грек. Увидев несправедливость, мой тёзка стал изобличать бояр, за что и поплатился. Неугодного монаха отправили в ссылку.
Бесконечно синее небо накрывает куполом зелёные горы и серпантин дороги. Изредка попадаются встречные машины. С Божьей помощью маршрутка спускается с гор в благодатную долину, раскинувшуюся между двух холмов, образующих бухту.

Автор: ERCHOV

Предполагается, что на этом месте стоял античный город Дион. Античный город Дион?Возможно, именно здесь располагалось святилище Зевса и богини Деметры со знаменитым колодцем. С помощью зеркала, подвешенного над ним на тонкой нити, больным предсказывали жизнь или смерть. Во времена правления императора Феодосия на этом месте построили христианский храм, под страхом смерти запретив идолопоклоннические ритуалы.

Комплекс зданий обтянутых строительными лесами, застывший свечой подъёмный кран, рабочие у главного входа – таким предстал Ватопед.

Автор: ERCHOV

Даже знаменитая икона над монастырскими воротами «Тироволитисис» (Расстрелянная) и то закрыта металлическими каркасами.

Автор: ERCHOV

В 1822 году на подавление греческого восстания в Ватопед прибыл турецкий гарнизон. Один из солдат (племянник командира) выстрелил из ружья в икону над входом, попав Богородице в руку. На следующий день турок, потеряв рассудок, повесился. Но командир отряда не стал мстить за племянника монахам, увидев в этом промысел Божий.

Пройдя под «Расстрелянной» входим в монастырь. Здесь сразу на входе монахи привратники спрашивают у нас диамонтрион. Привратники обычно отвечают за приём гостей, они так и живут возле входа в специальной келье. Но что-то греки привратники к нам не очень приветливы, разительная разница с монастырём Святого Пантелеймона. Мне говорили, что русские здесь есть, но их мало.
Поднимаемся в один из корпусов на второй этаж в архонтарик (гостевые покои). Теперь становится ясна ситуация с пьяным монахом. Он сам приехал в Ватопед, он не местный, хотя, по всей видимости, бывает он здесь часто. Вскоре, в качестве приветствия, монахи выносят на подносе стакан холодной воды, лукум и стопочку раки. Ах, как приятно выпить 50 капель после утомительной дороги.
Монашеская республика Афон. Ч 11. В монастыре

Дешёвый перелёт Автономное монашеское государство Святой Горы Афон на SkyScanner.RU

• mikeseryakov
    mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011
    14 июн 2013, 10:05
    Вот такой Афон, что и комментировать нельзя, ЦЕНЗУРА, хуле))))
  • ERCHOV
    14 июн 2013, 10:07
    Это какой-то сектант мне тут мозг пытался вынести....
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    27 июл 2014, 20:06
    Про "пьяного монаха" — это здорово! Один из моих коллег всегда говорит, что историю писали в средневековье "пьяные монахи". (К афонским, не имеющим, конечно, никакого отношения!)
  • ERCHOV
    27 июл 2014, 21:20
    KuznetsovSergeyнаписал 27 июля в 20:06

Ну вообще, я когда писал, старался быть достоверно точным и в своих ощущениях, и в происходивших с нами событиях...