Автономное монашеское государство Святой Горы Афон

Автономное монашеское государство Святой Горы Афон

72 материалa по 20 объектам,  1 463 фотографии

ERCHOV 759
Были в области Автономное монашеское государство Святой Горы Афон?

Монашеская республика Афон. Ч 17. От Дионисия к Павлу

4 октября 2011 года||2 (1)| 7| 19938

Монашеская республика Афон. Ч 16. Дионисиев монастырь
Осмотрев Дионисия, встаём на тропу, вьющуюся над морем, и движемся дальше в монастырь Святой Павел.

Автор: ERCHOV

На небе ни малейшего облачка, и солнце начинает своё жаркое дело. Мой лишний вес даёт о себе знать. Виктор убегает вперёд, а я нахожу уважительную причину для остановок, фотографируя божественную красоту Святой Горы.

Автор: ERCHOV2

Впереди на камне, словно привратник тропы, встречается скорпион, и нас он пропускает, точнее, мы его перешагиваем.

Автор: ERCHOV

О чём-то споря между собой, шелестят травы и кусты. Монастырские рыбаки внизу на море упрямо сидят в лодках. Лишь редкие катера нарушают тишину, оставляя за кормой долгий след в умиротворённой синей воде. Ухоженная тропинка иногда проходит по самому краю пропасти, но, что удивительно, страха нет. Афон удел Богородицы, всё в её власти.От Дионисия к Павлу
Тропа спускается к морю на галечный пляж.

Автор: ERCHOV

Тут нам встречается группа русских парней с рюкзаками. Путешествуя пешком по полуострову, они поднимались на вершину Афона. Жаль времени мало, мы бы с Виктором тоже хотели бы подняться.
Монастырь Святой Павел стоит на одном из горных склонов. Подъём к нему от пристани занимает 20 минут. Недалеко от моря божьим чудом держится некое строение.

Автор: ERCHOV

Турки, высаживаясь на берег в 1821 году выстрелили в наблюдательную башню из пушки несколько раз.
Позже, гуляя возле стен Святого Павла, мы разглядели аккуратную часовенку,

Автор: ERCHOV

открытая дверь которой словно приглашала зайти, что мы и сделали.

Автор: ERCHOV

По краям квадратной комнаты были сделаны стеллажи, с которых на посетителя, одновременно со всех сторон, устремляют всевидящий взор пустыми глазницами черепа. Каждый череп подписан или пронумерован. Многие из них имеют дырки от пули или сабельную пробоину. Наверно, в 1821 году здесь было не сражение, а самая настоящая резня.
Когда монах умирает, его закапывают в землю.

Автор: ERCHOV

Затем через три года достают истлевшее тело. Кости братии складывают в одно общее место, а череп теснит собратьев в часовне на полке. Снимать в часовне я не решился.
Монашеская республика Афон. Ч 18. От Павла к Анне

Дешёвый ✈️ по направлению Автономное монашеское государство Святой Горы Афон
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    2 авг 2014, 23:44
    Да, подняться на вершину горы Афон, было бы замечательно!
    3 авг 2014, 09:21
    KuznetsovSergeyнаписал 2 августа в 23:44

Да, подняться на вершину горы Афон, было бы замечательно!

Было бы желание, а осуществить его вполне можно...