Монашеская республика Афон. Ч 19. Скит Святой Анны Автономное монашеское государство Святой Горы Афон, Греция

Автономное монашеское государство Святой Горы Афон

Автономное монашеское государство Святой Горы Афон

72 материалa по 20 объектам,  1 463 фотографии

ERCHOV 759
    Были в области Автономное монашеское государство Святой Горы Афон?

Монашеская республика Афон. Ч 19. Скит Святой Анны

4 октября 2011 года||4 (2)| 9| 31559

Монашеская республика Афон. Ч 18. От Павла к Анне

Автор: ERCHOV

Скит Святой Анны — последнее место, куда приплывает паром из Уранополиса. Далее афонский палец окунается в коварное Эгейское море, погубившее корабли персов в первом походе.
    При слове скит представляется себе, заброшенное безлюдное место с часовней в сибирской тайге, огороженное забором. Афонские скиты опровергают данный стереотип. На Святой Горе запрещено строить новые монастыри, поэтому остальные монашеские поселения называются скитами, и формально они относятся к какому-либо монастырю. Скит Святой Анны самый большой, он подчиняется Великой Лавре.
    Подъём от пристани довольно крут, здешние строения приделаны к скалам на высоте 340 м. До 17 века скит назывался «Вулевтир». Название Святой Анны скит получил от одноимённого собора, построенного для хранения в нём левой ступни святой Анны, матери Богородицы. Святые мощи были привезены на Афон монахами из Азии в 1686 году.
    Заходим в калитку, и устало падаем на гостевые лавки в открытой беседке. Где-то внизу к пристани причалил паром Аги Анна, выпуская на сушу паломников. Сюда пилигримов прибывает уже меньше, основные группы высаживаются в Дафни и едут в Карею.
    Сил больше нет, ноги гудят. Я отдыхаю, а неутомимый Виктор отправляется изучать местную жизнь и находит чуть ниже смотровой площадки пещерку, куда тянет и меня. Здесь из века в век кто-то жил и молился. Возможно, с этого места и начался скит. Пещерка одноместная, внутри иконки и деревянное кресло. Зайдя внутрь, невольно чувствуешь себя один на один с Богом. Без пафоса могу сказать, ощущается потрясающая намоленность.

Автор: ERCHOV

Решив для себя, дальше в Карули не идти, возвращаемся в беседку. Только мы это обсудили, Господь прислал нам официанта в виде монаха с подносом. Традиционное приветственное угощенье: лукум, стопочка, холодная вода + чашечка кофе.

Автор: ERCHOV

Монах спрашивает, желаем ли мы остаться на ночь. Отвечаем, что нет, но если возможно, хотим приложиться к стопе святой Анны. Чёрный бородатый официант молча удаляется. Затем появляется монах вимотарь и приглашает следовать за ним. Открывается храм, заходим внутрь. Вимотарь зажигает свечку и исчезает в алтаре, далее, под пение молитвы, выносит раку со святыней. В храме мы одни. Можно постоять, помолиться, приложиться к святыне. Впечатление потрясающее!
    Возле алтаря в храме находится чудотворная икона святой Анны, вся увешанная золотыми кольцами, крестами и даже медалями. Рядом с ликом множество детских фотографий, где забавные карапузы весело улыбаются.
    Анна родила Марию уже в зрелом возрасте, и, конечно, в этом было Божье предназначенье. Бездетные мужчины приезжают в скит, дабы помолиться перед образом матери Богородицы о продолжении рода. Затем, когда в их жизни происходит настоящее чудо Божье, они возвращаются в скит, считая своим долгом сделать чудотворной иконе подарок.
    Двое детей у меня уже есть. Осторожно прикладываюсь к иконе и выхожу вслед за Виктором. Отдаём монаху московские конфеты, благодарим скит денежкой и трогаемся в обратный путь.

Автор: ERCHOV

Уже потом мы узнали, что многим паломникам, заходившим в скит Святой Анны, не удалось приложиться к святым мощам. А мы зашли, и нам посчастливилось. Может, нас вела Пресвятая Богородица?
    В монастырь Святого Павла попадаем в 16.30. Как раз в это время бьёт колокол, пробуждая братию для молитвы.
    Монашеская республика Афон. Ч 20. Дары волхвов

Дешёвый ✈️ по направлению Автономное монашеское государство Святой Горы Афон
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      5 окт 2011, 10:07
      Максим,
      ну ты прямо поломник 100%.
      Ни чего себе! Это уже не просто путешествие.
      Что навеяло такую поездку?
      5 окт 2011, 15:33
      Christinaнаписала 5 октября 2011 г. в 10:07

Максим,
      ну ты прямо поломник 100%.
      Ни чего себе! Это уже не просто путешествие.
      Что навеяло такую поездку?

Давно хотел, вот только сейчас получилось.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      3 авг 2014, 18:21
      Молодцы, что приложились к святым мощам!
      3 авг 2014, 19:01
      KuznetsovSergeyнаписал 3 августа в 18:21

Молодцы, что приложились к святым мощам!

...)))