Монашеская республика Афон. Ч 22. Благодать Божья Автономное монашеское государство Святой Горы Афон, Греция

Автономное монашеское государство Святой Горы Афон

Автономное монашеское государство Святой Горы Афон

72 материалa по 20 объектам,  1 463 фотографии

ERCHOV 759
    Были в области Автономное монашеское государство Святой Горы Афон?

Монашеская республика Афон. Ч 22. Благодать Божья

5 октября 2011 года||11 (6)| 9| 273310

Монашеская республика Афон. Ч 21. Легенда о волхвах

Автор: ERCHOV

Закрываются двери собора и открываются двери трапезной. Заходим. После молитвы садимся за стол. Ужин скромнее, чем в Ватопеде, но тоже вкусный. Макароны в томатном бульоне, 2 огурца, помидор, холодная вода, персик, вино. Затем разносят что-то типа торта с орехами и угощают по чуть-чуть. Но попробовать последнее блюдо я не успел. Звучит молитва, ужин закончен.
    Вначале выходит настоятель, затем братия и после мы, грешные. Люди, словно сытые добрые коты, расходятся по монастырскому двору. Примечаю русского монаха моего возраста, любопытство толкает на разговор. Много раз я читал про прелести у монахов. Прелести – это такое ложное состояние духовности, когда бесы искушают, и человеку начинает казаться, что он общается с Иисусом или с Богородицей. После такого контакта монах игнорирует слова настоятеля.

— Батюшка, скажите, а бывают прелести у монахов?
    — А вы что, кого-то здесь в прелести подозреваете? – шутливо отвечает он.
    — Я батюшка себя подозреваю. Ведь я столько святынь на Афоне видел. Наверно я сам теперь святой.
    — Ну это вам только кажется! Завтра баню будут топить, приходите. Я вас веничком пропарю, и прелести уйдут.
    Видно сразу, что человек не потерял свежесть ума и чувство юмора. Нам утром возвращаться в грешный мир. Попариться вместе с монахами в бане не получится, а жаль.
    Местный магазин не изобилует товаром. Остаётся только гадать, откуда берутся у продавцов в Уранополисы «афонские» иконы. Сами торговцы безбожно врут, что это пишут монахи.
    Гуляем по территории. Сколько же труда вложено в монастырские стены! Мне разрешают сфотографировать трапезную,

Автор: ERCHOV

а Виктор получает благословление искупаться.
    — Только далеко не заплывайте. Могут быть акулы, — предупреждает отец Филарет.
    Вот это здорово искупаться на Афоне. Спешим вниз к побережью, с нами идёт вниз сосед по келье Алексей.
    Солнце уже садится, нежно прощаясь со Святой Горой.

Автор: ERCHOV

Лёгкая волна, словно гальку, перебирает три уставших тела.

Автор: ERCHOV

Благодать Божья! Нахожу яйцевидный камень, забираю его с собой на память.
    Монастырь в 21 час волен закрыть двери. Посылаем спортивного Виктора назад в обитель, дабы он держал ворота. Но беспокоились мы напрасно. В Святом Павле меньшее количество монахов, чем в Ватопеде, и либеральнее устав. Даже в 22 часа ворота ещё открыты. Теоретически с горы Афон может спуститься усталый пилигрим.

Автор: ERCHOV

Впечатления бьют через край. От перевозбуждения сон не идёт. Время уже 12 ночи, через 4 часа вставать на службу, а сон не идёт. В ночной тишине выхожу на монастырский балкон и любуюсь Афоном. Словно святое семейство тянутся вверх возле монастыря три тополя. Рассекают в темноте летучие мыши. Ночное небо, как и во времена античные, пестрит знаками созвездий по которому, мигая огнями, пролетают самолёты. Где-то за горами прячется полная луна, боясь нарушить гармонию. Через залив виднеется соседний полуостров. Наверно люди расслабляются в отелях, выпивают, танцуют, поют. Знают ли они, что я видел Дары Волхвов!
    Монашеская республика Афон. Ч 23. Окончание

Дешёвый ✈️ по направлению Автономное монашеское государство Святой Горы Афон
    • Сообщение удалено.

6 окт 2011, 02:40
      Читая, вспомнила, что десять лет назад мне приснился сон, мне снился Николай Угодник. Он сказал, что в течение трех дней я должна покреститься. Был декабрь 2001-го.
      6 окт 2011, 23:02
      you8meнаписала 6 октября 2011 г. в 02:40

Света, ты сама прелесть, так что тут получается прелесть двойная.
      6 окт 2011, 23:32
      я может быть опять где-то ошиблась, - совсем не знаток религий, но история именно такая, а дату мне вчера напомнили.
      Я не была крещеной, моя мать атеистка, отец мусульманин, самой мне ближе по духу был буддизм и, может быть, в чем-то язычество. И вот мне снится сон, причем это был именно Святой Николай Угодник, который сказал мне, что до среды надо покреститься. До среды оставалось три дня, до ближайшей среды, поэтому я решила, что он сообщил мне, что в три дня.
      Ну я поехала в Малинники, Сергиев Посад, там есть храм Николая Чудотворца, и сообщила батюшке. Он взялся крестить меня, и тут выяснилось, что женщин во время менструации не крестят. Однако, батюшка очень серьезно отнесся к моему сну и решил, что случай срочный, а значит можно, но тут уж я сама отказалась )) Приехала через неделю и приняла крещение, как раз праздник был церковный. Со мной и в первый, и во второй раз было кучу народа (относительно куча), и после меня по моим стопам в эту церковь поехали другие люди креститься - из числа автостопщиков )) Мои крестные отец и мать здесь на Турбине :)
      6 окт 2011, 23:44
      еще у меня мироточила икона, маленькая иконка, которую я купила в церковной лавке для подарка. Это был подарок для новогоднего розыгрыша подарков, когда собирались все наши друзья и разные путешественники. И в этом розыгрыше подарков она досталась мне самой, постояла несколько лет на полке в шкафу, а потом стала мироточить, по другому сказать не могу.
      Но вообще я не специалист во всем этом и совсем не разбираюсь в терминологии.
      7 окт 2011, 07:35
      Спасибо за комментарий.
      7 окт 2011, 08:23
      хорошо, а в чем я опять ошиблась? Как человек, знакомый "с кухней и терминологией", если будешь говорить мне мои ошибки, я буду благодарна. я говорю. религия не тот предмет, который меня интересует, меня интересуют люди :)
      7 окт 2011, 08:44
      you8meнаписала 7 октября 2011 г. в 08:23

Да какие ошибки? Господь с тобой. Наоборот очень интересно прочитать.
      13 фев 2014, 00:07
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      5 авг 2014, 20:37
      За то вы видели дары волхвов и Святую гору Афон!
      5 авг 2014, 22:09
      KuznetsovSergeyнаписал 5 августа в 20:37

За то вы видели дары волхвов и Святую гору Афон!

Впечатление сильное!!!