Автономное монашеское государство Святой Горы Афон

Автономное монашеское государство Святой Горы Афон

72 материалa по 20 объектам,  1 463 фотографии

ERCHOV 759
Были в области Автономное монашеское государство Святой Горы Афон?

Монашеская республика Афон. Ч 8. Афонские святыни

30 сентября 2011 года||4 (2)| 9| 244611

Монашеская республика Афон. Ч 7. Отец Исидор
— Батюшка, скажите, а все иконки, которые у вас, они здесь производятся? – спрашиваю я.
— Нет, что вы. На Афоне пишут иконы, но мало. Мы сами в миру закупаем, потом освящаем, — отвечает старец. – А вы что берёте? Две иконки?
Его послушник перед этим назвал цену в 25 евро за иконку, хотя в Уранополисе она стоила 30. Отец Исидор взглянул на меня внимательно и сказал.

— Для вас ещё цену сбавить нужно, берите по 20, — сказав, он стал что-то вычитывать в журнале.
В Москве перед поездкой я купил подарки для святогорцев: увеличительное стекло, бинокль и конфеты, решив для себя, если мне кто-то понравится, подарю ему подарок.
Видя, как пожилой человек щурится, я решил, что мне именно ему нужно отдать увеличительное стекло.
— Спасибо, спасибо, — благодарит отец Исидор. Тут к разговору подключился его послушник.
— Хороший подарок! Вот бы и мне Господь бинокль послал, на пристань ходить, гостей встречать.
— Пожалуйста, получите, — отвечаю я, доставая из рюкзака бинокль.
— Ну что вы, мне неудобно, он же вам нужен. Это я грешным делом просто подумал вслух, — застеснялся послушник.

— Вы наверно думали об этом давно. Богородица поведала мне ваши мысли. Я его специально привёз сюда, дабы вам подарить.
В этот момент отец Исидор закончил со своими записями, открыл книгу и зачитал для меня фразу. (Здесь есть нечто личное, я писать не хочу).
— Вам всё понятно? Запомните эту фразу!
Старец благословил в порядке исключения его сфотографировать,

Автор: ERCHOV

и подарил мне книгу, подписав на титульном листе: «Благословение р.Б. Максиму».
Выходим из лавки и идём в монастырь. Прячу фотик в сумку, фотографировать здесь строго запрещено. В 11.20 должен прийти паром Аги Анна, а в 11 часов монахи обещали открыть часовенку, дав возможность приложиться к мощам святых, хранящихся в монастыре. Времени совсем мало, ведь потом нужно бежать вниз на пристань.
Здесь нам опять сопутствует удача, попадается русский монах. Он предлагает подать записки За Здравие и За Упокой. Диктую имена, он записывает в журнал.
Отец Олимпий из Москвы, ему примерно 60 лет, монахом стал 12 лет назад. Более того, он жил в Измайлово, не далеко от меня. Становится жутко интересно пообщаться. Я рассказываю, что на 9-й парковой возле леса в бывшем детском саду теперь сделали церковь. Он удивляется. Спрашивает, действительно ли бывают пробки на лесной дороге между Южным и Северным Измайлово. Наверно кто-то ему уже рассказывал.
— Ладно, пойдёмте. Я вам пораньше отворю, — отец Олимпий ведёт за собой по уходящей вверх лестнице и открывает красивую часовню.
Когда в Москве привозят мощи святых, всегда выстраиваются огромные очереди верующих. Мы с Виктором просто не могли поверить в происходящее, реально охватил некий трепет. По краям часовни установлены раки с мощами Серафима Саровского, Кирилла и Мифодия, святителя Пантелеймона, святого Исакия (в честь него построен собор в Петербурге), стопа Андрея Первозванного, частичка животворящего Древа Креста Господня, и много, много других реликвий, к которым можно спокойно приложиться, и помолившись о чём-то попросить. Впечатление очень сильное, от мощей реально веет благодать Божья. В какой-то момент мне показалось, что я встретил старого знакомого, которого давно не видел, и что-то ему рассказываю, о чём-то его прошу….
Подтягиваются другие паломники, давая им дорогу, выхожу на улицу. Здесь стоит отец Олимпий. Понимая, что долго не увижу земляка, а может, и вообще не увижу, задаю наболевшие вопросы.
— Отче, скажите, зачем сюда Путин приезжал?
— Я не знаю, — грустно качая головой, отвечает монах.

— Я видел, как он левой рукой крестится?
— Если нет правой, дозволяется креститься левой, или если правая болящая. Здесь он нормально крестился.
— Отче, я с одним русским человеком, он в Ислам перешёл?
— Он погибель готовит себе, душа в ад попадёт. Кому много дано, с того много и спросится. А русскому человеку изначально много дано! – отвечает отец Олимпий.
— Отче, благословите рассказик про Афон написать?

— Напишите. Всё, как и о чём думаете, так и напишите. Благословляю.
— Отец Олимпий, в миру кому-то что-то передать? Ведь я с вами рядом…
— Нет! – он резко обрывает меня и хлопает по плечу, давая понять, что разговор окончен.
Спускаемся вниз к набережной

Автор: ERCHOV

и видим приближающийся паром.

Автор: ERCHOV

Загружаемся и ещё раз любуемся на монастырь Святого Пантелеймона.

Автор: ERCHOV

Очень хорошо, что мы сюда заехали.

Тут я невольно вспомнил свою знакомую Машу, которая не раскрыла мне перед поездкой свои грехи. И вообще, Маша считает, что Бога нет. Примером приводит тот факт, что большой чиновник попал-таки на Святую Гору.
В жизни, если машина не сбавит скорость на повороте, она перевернётся – закон физики. В духовном мире свои законы, неподвластные для человека, но, то, что они существуют, это совершенно точно. Одно могу сказать, посещение Афона помогает человеку стать лучше.
Монашеская республика Афон. Ч 9. Дафни и Карея

Дешёвый ✈️ по направлению Автономное монашеское государство Святой Горы Афон
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    25 июл 2014, 18:31
    Нет сомнений, что посещение Афона, как и Метеор, делает человека лучше! Чудо божье, видимо дальше?
    25 июл 2014, 18:40
    KuznetsovSergeyнаписал 25 июля в 18:31

Чудо божье, что Вы читаете — мне Ваше внимание приятно, это и есть обычное маленькое чудо.
  • Melnickiy
    Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010
    9 ноя 2017, 23:06
    Все таки не зря съездил, такой душевной добротой веет от твоих рассказов об Афоне.
    9 ноя 2017, 23:14
    В тот год да! Но это было 6 лет назад. Вторая моя поездка была по впечатлениям уже другой.