Озеро Ая  (Луна) и его окрестности Ая, Россия

Luda 12

Озеро Ая (Луна) и его окрестности

21 февраля 2017 года||
    |11 (5)| 17| 201318

Эта заметка является частью дневника «Горный Алтай»

Лето предполагает какие-то водные развлечения. Я не любитель пляжного отдыха, поэтому когда часть нашей группы захотела искупаться, то к этому предложению отнеслась без всяких эмоций.

Автор: Nina__Pastuhova

Устроив совещание с водителем куда же отправиться на купание, решено было поехать на тур.базу "Берёзка", которую тот помнил ещё из своего детства, в то время это был пионерский лагерь. Вход там платный, но лазейки найти можно.

Автор: Nina__Pastuhova

Оставив транспорт на стоянке, через небольшую калитку в заборе, прошли на территорию базы, проинструктированные, что говорить в случае, если остановят.

Автор: Nina__Pastuhova

Нужно сказать, что дорожка проходила по довольно симпатичной местности, здесь тебе и красивые виды и возможность вспомнить свои пионерские школьные годы. Мои воспоминания о моём лагере из детства были не самыми лучшими.

Автор: Nina__Pastuhova

Но увидеть знакомые скульптуры было приятно.

Автор: Nina__Pastuhova

Так незаметно вышли и к озеру. Как оказалось оно совсем маленькое (длина береговой линии около 1500 метров), но пользуется большой популярностью потому что до него легко добраться и на Горном Алтае не так уж много озёр с тёплой водой, а в Ае она может прогреваться до 22-25*.
    Так как купаться я не собиралась, то пошла знакомиться с окрестностями, Место довольно живописное. Само озеро с прозрачной, голубовато-зелёной водой и окружено скалистыми берегами, но есть и песчаные пляжи.

Фото из интернета
    Расположено оно совсем рядом с Катунью, на её левом берегу и находится выше её уровня.
    Максимальная глубина около 22 метров. Что интересно — в него не впадает и не вытекает ни одна река, а уровень воды в нём постоянен. Питается оно за счёт подземных вод, атмосферных осадков и снеготаяния весной. А вот сток происходит через трещины горных пород и может случиться так, что трещины увеличатся в размерах и тогда озеро уйдёт под землю. Так случилось с несколькими озёрами, которые были здесь в далёкие времена.
    Продолжим знакомиться с озером дальше.

Автор: Nina__Pastuhova

На его берегах много растительности, очень красиво смотрятся склонившиеся к озеру берёзы, много кустарника. Говорят, что вечером здесь поют соловьи и встречается даже синий соловей, о котором я даже и не слышала.

Фото из интернета
    Очень красиво смотрится небольшой гранитный островок, находящийся у одного из берегов. Его украшает небольшая ротонда и несколько растущих сосен. Сюда любят приезжать влюблённые, да и просто отдыхающие. Называется он "Остров любви", связано это, конечно же с легендой.

"Легенда гласит, что девушка любила молодого человека, и тот отвечал взаимностью. Но не суждено было быть продолжению их любви. Девушка, узнав о том, что родители хотят ее выдать замуж за богатого, но не любимого человека, взошла вместе со своим возлюбленным на самую высокую скалу на берегу озера, куда они всегда ходили гулять вдвоем, и бросилась в озеро. Молодой человек растерялся, а, поняв, что он навсегда потерял подругу, долго кричал «А я? А я? А я?». Отсюда и пошло название озера."

Кстати, на Алтае нет другого озера, о котором ходило бы столько легенд, даже об известнейшем Телецком их сложено меньше. По другой легенде, название озера связано с Луной. По алтайски Ая — Луна. "Свирепствовал в этих краях людоед Дельбеген, сгубивший множество хороших людей. Однажды Луна, наблюдавшая эти безобразия сверху, не вытерпела, спустилась на землю, схватила людоеда и, поднявшись обратно в небо, сбросила его в Катунь. Поднявшиеся при этом высокие волны реки залили след от опустившейся на землю Луны, образовав, таким образом озеро."

Автор: Nina__Pastuhova

Но у острова есть и другое название — "Змеиный". Почему такое название — ответа я не нашла. Змеи на нём, как нам сказали, не водятся.
    А вот в озере есть рыба: карась, линь. Во время нашего посещения рыбаков мы не видели, что неудивительно, много купающихся, а вот на зорьке, говорят, сидят, но с уловом — проблемы.

Над озером и окрестностями летают мотодельтапланы. Очень хотелось совершить полёт, казалось бы взлетают они где-то совсем рядом, но площадка так и не была обнаружена. А продолжать искать место взлёта времени уже не было.
    Что мне не понравилось — здесь очень многолюдно. Вокруг озера расположено много тур. баз, палаточных городков, частных гостиниц, которые различаются как по уровню комфорта и сервиса, так, соответственно, и по цене.

Автор: Nina__Pastuhova

Это называется — почувствуйте разницу!
    В 2003 году было создано Краевое государственное учреждение "Природный парк Ая". Вот после этого и стала взиматься плата за пользование его береговой зоной.

Так как часть фото у меня после их восстановления или пропало, или испорчено, а по закону Мерфи это были лучшие кадры, пришлось воспользоваться некоторыми снимками из интернета.

Дешёвый ✈️ по направлению Ая
      21 фев 2017, 22:32
      Живописное озеро! Приятное место!
      И инфраструктура, видимо, неплохая, что радует!
      22 фев 2017, 11:12
      Norisfoxнаписала 21 февраля в 23:32

Живописное озеро! Приятное место!
      И инфраструктура, видимо, неплохая, что радует!

Лена, когда я узнала, что раньше это было местом выпаса стада коров и весь берег был в "лепёшках", вот именно тогда и я поняла, что Алтай меняется в лучшую сторону для местного населения и туристов.
      21 фев 2017, 22:37
      Нина, а что такое мотодельтаплан, чем от обычного дельтаплана отличается?
      И что, любой может полетать там, без подготовки?
      22 фев 2017, 11:16
      ksushashaнаписала 21 февраля в 23:37

Нина, а что такое мотодельтаплан, чем от обычного дельтаплана отличается?
      И что, любой может полетать там, без подготовки?

Оксана, это тоже, что простой дельтаплан, только с мотором и сиденьями для пассажиров. Одно место для пилота и одно или два для пассажиров. Берут всех желающих. Цену нет знаю. А вот на вертолёте хотели объединиться и заказать, 30 тыс. стоит, но тоже не получилось, хотя и компанию нашла, вот об этом жалею больше всего.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      22 фев 2017, 07:38
      У меня тоже не лучшие воспоминания детства о пионерских лагерях. Озеро — симпатичное, но засилье народных масс, конечно, не радует. Я, кстати, туда не заезжал, путешествуя по Алтаю, хотя знаю, насколько оно популярно у приезжих.
      22 фев 2017, 11:19
      maklaiнаписал 22 февраля в 08:38

Местные, конечно, очень им довольны, так как мест для купания мало. А приезжие, в основном, из близ лежащих мест. Вода, действительно, тёплая.
      Я в лагере была один единственный раз, но этого хватило на всю оставшуюся жизнь ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      22 фев 2017, 10:18
      Очень люблю такие живописные озера, даже больше, чем море. Жаль, конечно, что народу много, но что поделаешь, где -то же надо устраивать детские лагеря и туристические базы, а таких озер, как Ая, мало.
      22 фев 2017, 11:24
      Omiteнаписала 22 февраля в 11:18

Отдыхающие, по-моему, и не замечают, что многолюдно, на море, на курортах тоже не в одиночку загорают )), а вот туристам хочется уединения )) "Берёзка" раньше была полностью пионерским лагерем, а сейчас говорят только два отряда, а всё остальное — тур.база. Условия, в основном, конечно спартанские.
      13 фев 2021, 12:57
      А я обожала пионерские лагеря, даже просила взять путевки на все три смены...
      По-разному бывает. Вот моей сестре тоже не нравилось
      13 фев 2021, 16:37
      Мне одного раза хватило, м.б. потому, что это было сразу после первого класса, не доросла ещё для ))
      13 фев 2021, 17:46
      Да в 1-м классе и у меня было не айс, а потом вот влюбилась в лагеря...