Археологическая зона Моргантина Айдоне, Италия

Айдоне

Айдоне

2 материалa по 2 объектам,  3 фотографии

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Италия, Contrada Serra Orlando, Aidone
    • +39 0935 87955
    SiciliaWays
    С нами с 3 фев 2011

Моргантина

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    22 апреля 2012 года|| 5| 1196
    Это один из археологических музеев под открытым небом, каких немало на Сицилии.
    Происхождение города — греческое. Однако, это место было заселено еще в доисторические времена.
    Ближайший современный населенный пункт — местечко Aidone — в 6 км от Моргантины.
    Половину пути мы проехали по автостраде легко и быстро. Вторая же часть дороги была несколько колдобистой и замедленной, поскольку ехали мы среди "сельскохозяйственной пустыни": вокруг Моргантины сплошь пастбища, поля и оливковые рощи.

То, что я увидела, войдя на территорию парка, меня обрадовало несказанно.

Автор: SiciliaWays

Благодаря тому, что Моргантина находится вне населенной зоны, структура древнего города очень хорошо сохранилась. А благодаря раскопкам появилась прекрасная возможность представить, каким он был в IV в. до н.э.

Есть и Агора с Акрополем и рынком, святилищами Деметры и Персефоны (Коре), и театром, который вмещал до 1000 зрителей. Отдельно, на восточном склоне, располагались жилые кварталы. В западной части находились ремесленные мастерские, по большей части — керамические.
    Обнаружила интересные детали: в камнях — многочисленные остатки морских раковин, а в жилых кварталах — фрагменты напольной мозаики, часть из которой сейчас реставрируют, и потому удалось снять только сквозь решетку.

Автор: SiciliaWays

Ценность археологической зоны Моргантины состоит именно в том, что город, окончательно разграбленный римлянами в I в. н.э., так и остался в своем первозданном виде: больше никогда никаких планомерных заселений этого участка не происходило, а ближайший населенный пункт — Айдоне — расположен в 6 км от Моргантины. Что, однако не помешало грабительским раскопкам и разрушениям. И, тем не менее, это не лишает Моргантину эпитета " Pompei sicula " ("сикульские Помпеи"), как ее нарекли настоящие археологи, первые из тех, кто взял на себя работу и заботу об исследовании и сохранении огромнейшего богатства.

Входной билет стоит 6 евро.
    Обязательно рекомендую посещение Археологического музея с находками из Моргантины, который находится в бывшем монастыре капуцинов в Аидоне.

Кстати, не так далеко — в Piazza Armerina — находится другой интересный археологический объект: древнеримская вилла "Дель Казале" с коллекцией напольной мозаики...

Area Archeologica di Morgantina
      Contrada Serra Orlando — Aidone (EN)
      Открыт c 8,30, закрывается за 1 час до заката.

6 км от Aidone

+39 0935 87955