Первое путешествие в Тайланд. Часть 7. Аюттхая, Таиланд

Аюттхая

shanin 339

k-tamara-v
    С нами с 10 мая 2010

Первое путешествие в Тайланд. Часть 7.

21 апреля 2011 года|| 7| 32364

На десятый день жизни в Паттайе запланирована экскурсия на весь день в старую столицу Тайланда Аюттайю.
    Оказалось, что на экскурсию едет всего 4 человека и гид (опять Иван Грозный). Он меня уже начал узнавать! Да и мне его речь уже казалась понятной, в отличие от других туристов.
    Сначала мы посетили летний королевский дворец Банг Па-Ин. Это большой парк с постройками в разных стилях. Перемещаться по парку можно пешком или на электромобилях за 400бат. Т.к. нас было пятеро вместе с гидом, то пошли пешком. Не бросать же гида. Понравился дворец в китайском стиле и башня посередине пруда. Кстати в пруду плавают большие черепахи и еще какие-то рыбины, их можно покормить хлебом.
    Двадцать минут и мы уже в Аюттайе. Столица очень разрушена, почти все изображения Будды искалечены, кирпичная кладка местами просела за века. Местами на кирпичах еще видна штукатурка, так что думаю в былые времена столица была очень красивой. У лежащего Будды попытались прилепить монетку к стопе (если не упадет- будет тебе счастье), на пять минуток зашли в храм сидящего Будды, посмотрели еще пару разрушенных храмов и пришли к голове Будды, оплетенной корнями фикуса. Оказывается нельзя фотографироваться рядом с ней стоя- твоя голова должна находиться ниже головы Будды, а это не просто с учетом того, что голова Будды стоит практически на земле.
    Потом нас ждал обед в одной из общественных столовых со шведским столом. Так что домой мы приехали не голодными.
    На обратном пути гид нам предложил разучить детскую песенку про утку на тайском, раздал каждому по листочку с транскрипцией слов. После пятого раза у нас стало что-то получаться- это моё мнение. Представляю как смеялся про себя гид, слушая наши вариации на тему!

Дешёвый ✈️ по направлению Аюттхая