Пляжи Айя-Напы Айя-Напа, Кипр

• Кипр, Кипр, Айя-Напа

Галопом по пляжам Айя-Напы

Достопримечательности → природа, другое
    7 февраля 2014 года||10 (5)| 14| 373112

Этот совет является частью дневника «Пляжи»

Многие считают, что побережье возле Айя-Напы самое привлекательное на Кипре для любителей понежиться на песочке. Хотя ряд людей пускает слюну при слове "Протарас". Спасибо туркам, не было бы бы интервенции 1974 года, никто бы и не знал бы о том, ни о другом населённом пункте, вкупе с их пляжами. Фамагуста — этим было бы сказано всё.

Я не призываю галопом проскакать по всем пляжам Айя-Напы, но где какой пляж находится лучше все же знать. На всех пляхаж Айя-Напы можно сочетать пассивный отдых с активным. Здесь имеется различное оборудование для занятий виндсерфингом и подводным плаванием, а также различные лодки, водные лыжи и мотоциклы. Спасатели на пляжах обычно присутствуют в купальный сезон, в рабочее время: с 10-00 до 18-00.

Автор: grau59

Все пляжи Айя-Напы имеют "Голубой флаг", а всего в Кипре 53 таких пляжа. Начинаются пляжи Айя-Напы от Агия Феклы и заканчиваются за мысом Эль-Греко. Пройдемся вдоль них, хотя лучше всё же таким маршрутом, прямо по побережью, не ходить — устанете.

Автор: grau59

Самый близкий к Ларнаке пляж Святой Феклы (Agia Thekla Beach) расположен в 6 километрах от центра Айя-Напы. Когда я ехал из Ларнаки в Паралимни, то проезжал мимо. Если на пляже Нисси-бич сошла большая часть народа, то здесь ,остановке Агия Фекла, только два человека. Может это были эстеты, не любящие больших компаний, а может вообще решили посетить древнюю церквушку Агия Фекла, в честь которой и пляж прозывается. Неподалеку от пляжа лежит островок. Длина пляжа — 30 метров, ширина 25 метров.

Если надумали идти в сторону Айя-Напы пешочком по песочку, то следующим пляжем на Вашем пути будет Макрониссос (Makronisos Beach). Любят на Кипре делать и пить виноградное вино, вот природа постаралась и приспособилась здесь под вкусы киприотов. Пляж — своеобразная гигантская водно-песчаная гроздь из трёх живописных, защищенных от морских ветров лагун. Одна тянется на запад, другая на юго-запад, третья на юго-восток. Правда гроздь как в детской загадке про лампочку: "Висит груша, да нельзя скушать". Песок на закуску и соленую воду вместо пива — неудобоваримое сочетание. Общая длина пляжа составляет около 350 метров, ширина 30 метров.

В полукилометре от Макрониссос находится пляж Ланда (Landa Beach ). Пляж как пляж, что-то переходное от шумных пляжей к более спокойным. Длина пляжа — около 300 метров, ширина 50 метров.

Пляж Ланда равноудалён как от Макронисса, таки от до самых известных в Айя-Напе и . пожалуй самых шумных от перенасыщения людских тел и гомона пляжей Нисси-Бич и Нисси-Бэй . Про них я писал в материале Одену я белую шляпу и поеду в город Айя-Напу,на пляжу полежу.

Автор: grau59

Пляж Ватья Гония (Vathia Gonia ) , что вроде бы означает Голубой уголок, расположен в 400 ярдах от пляжа Нисси Бей, и слово "голубой" здесь означает просто цвет прозрачной воды, а не то,что могут подумать отдельные читатели. Он также хорошо защищен от ветра. Я писал про специально оборудованные места для купания инвалидов с параличом нижних конечностей в инвалидных креслах Солнечном Береге (Болгария) Инвалиды-путешественники . На Кипре таких пляжей семь,на которых обеспечен доступ инвалидных кресел к морю, в том числе в Айя-Напе два: Ватья Гония и Ланда. Большую роль сыграла в этом Кипрской организацией по туризму (СТО). СТО предлагает владельцам отелей подключиться к этой работе и обязуется оплатить 70% о расходов, чтобы помочь большим или маленьким отелям и апарт-отелям в модернизации всех общественных пространств (в помещении и на открытом воздухе): туалетов и душевых, мест для парковки, а также определенного количества номеров.Общественные пространства должны гарантировать постоянный поток движения. Эту работу провёл Союз паралитиков Кипра совместно с Кипрской организацией по туризму (СТО).

Автор: grau59

Пляж Пернера(Pernera Beach) находится за пляжем Ватья Гония. Пляж длиной 300 метров и шириной 25 метров.

Рядом с ним находится пляж Катсарка (Katsarka Beach) , здесь песок уступает место мелкой гальке, а дно становится не столь пологим как на других пляжах и есть места глубокие возле берега, Это не удивительно, ведь в полукилометра от пляжа находится рыбачья пристань. Поэтому семьям с маленькими детишками лучше отдыхать в других местах. Длина пляжа достигает 800 метров, ширина – 30.

Следующий пляж появляется значительно дальше ране рассмотренной полосы пляжей от пляжа Святой Фёклы до Катсарки, уже за рыбачьей бухтой Айя-Напы.

Пляж Пантаху ((Pantahou Beach) — первый пляж к востоку за рыбачьей гаванью Айя-Напы. Здесь каменистое дно снова становится песчаным. Пляж является самым длинным в Айя-Напе и тянется в длину более километра. Если Вы услышите названия пляжа Харбор или Лиманаки — это всё тот же пляж Пантаху. Если учесть, главная улица Айя-Напы ведёт прямо в рыбачкую гавань, то здесь много ресторанов и кафе для страждущих подкрепиться после принятия морских ванн.

Пляж Глико Неро (Glyki Nero Beach) известен и как Grecian Bay .Длина — 250 метров, ширина — 40 метров. Удобен тем, что расположен близко к центру Айя-напы. Располагается между пляжем Пантану и морскими пещерами (гротами), представляющие собой красивые обрывы, на которых повсюду развешаны таблички с запретом для ныряния.

Морские пещеры рвут сплошную линию пляже в очередной раз. Пляж Аммос ту Камбури (Ammos tou Kambouri Beach) располагается по другую сторону морских пещер. Пляж по сравнению с другими крошечный, находится в небольшой песчаной лагуне. До Айя-Напы нужно пилить пешком прилично.

Следующий пляж Кермия (Kermia beach) тоже небольшой и уединённый, находится в западной части мыса Греко, на восток от пляжа Аммос ту Камбур.

Последний пляж Айя-Напы Коннос Бэй (Konnos Bay) находится на мысе Греко и совсем далеко от других пляжей, в 4 километрах от Айя-Напы. Пешком проблематично дойти, но пляж красив и хорошо защищен от ветра.

Есть возле Айя-Напы и дикие пляжи, но естественно никакой инфраструктуры вы там днём с огнём не сыщите.

Кипр, Айя-Напа

По разному, где пешком, а где без транспорта никак не обойтись.

Дешёвый ✈️ по направлению Айя-Напа
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      7 фев 2014, 13:47
      Ничего себе, я даже не знала что в Кипре столько пляжей голубым флагом отмечены...
      7 фев 2014, 14:11
      Darettaнаписала 7 февраля в 13:47

Если пересчитать на душу населения — то больше всех в мире.
      8 фев 2014, 12:05
      Я читала, что в Айя-Напе песок завозной.
      Вообще на кипрских пляжах песок — дефицит. А сами пляжи небольшие. Поэтому пляжи Айя-Напы так популярны.
      Но вид каменных берегов Кипра потрясающ все-равно)
      8 фев 2014, 12:10
      Hevronнаписала 8 февраля в 12:05

Я читала, что в Айя-Напе песок завозной.
      Но вид каменных берегов Кипра потрясающ все-равно)

Не слышал насчёт завозного песка, где его столько наберёшься? В Ларнаке нормальный песок, только темноватый, а в Айя-Напе светлее, но не настолько белый как в туристических путеводителях пишут. А в Лимассоле пляж практически вдоль всего города тянется, начиная от старого порта.
      8 фев 2014, 13:12
      grau59написал 8 февраля в 14:10

В Египте, например) А мне вот показалось, что в Ларнаке, как и в Лимассоле, какая-то непонятная субстанция зеленоватого оттенка (видимо из-за водорослей), нечто гладкое и влажное под ногами. Песком это как-то трудно назвать. Это вот в зонах отелей такое наблюдается. В Лимассоле мы проездом были. Но проехали вдоль береговой линии достаточно много, а вот в Ларнаке удалось погулять.
      Такое вот у меня сложилось впечатление о пляжах.
      В Пафосе же разные пляжи. Есть и галька, и песок. Но они очень маленькие. Больше каменистых поверхностей, где невозможно купаться, остается только любоваться)
      8 фев 2014, 13:25
      Hevronнаписала 8 февраля в 13:12

Такое вот у меня сложилось впечатление о пляжах.

Есть такая присказка: чем дальше в лес- тем толще партизаны. Самым известным курортом на Кипре, имевшим мировую известность, была Фамагуста с шикарными пляжами и великолепным песком. Но после после событий 1974 года, Фамагуста осталась на территории Турецкой Республики Северного Кипра. Самый её фешенебельный квартал Вароша, огражден колючей проволокой и туда запрещен доступ. Греки-киприоты в срочном порядке начали развивать курорты на оставшейся территории. Самый светлый песок в Протарасе и Айя-Напе, дальше по побережью становится темнее, почти коричневым. Я базировался в Ларнаке в мае и зеленого песка не видел. До Пафоса так и не доехал, но по отношению к Фамагусте он находится на другом конце острова и конечно же его пляжи были несравнимы с белоснежными пляжами. Но за неимением гербовой — пишем на простой. Купаться можно везде, я знал людей которым каменистые пляжи Протараса очень нравились. А я , если есть возможность, предпочитаю всё же песочек.

А в Египте были вообще варвары. Зачем нужно было рвать рифы в Хургаде при создании курорта? Лично я не понимаю.
      8 фев 2014, 13:36
      grau59написал 8 февраля в 15:25

Да, если искать, то можно найти себе райское местечко всюду) Я была в июле. Даже фото нашла пляжа Ларнаки в июле. Ближе к форту даже запах такой был... откровенно водрослями пахло. Болотистость такая...
      Каменистые пляжи очень красивы, но для купания все же опасны.
      Спасибо за пояснения)
      8 фев 2014, 13:49
      Hevronнаписала 8 февраля в 13:36

Каменистые пляжи очень красивы, но для купания все же опасны.
      Спасибо за пояснения)

А прямо возле форта в Ларнаке пляжа нет, какая-та дикая полоса песка.А за пирсом- смотровой площадкой пляж. Я познакомился с одной киприоткой, она сама говорила, что в июле- августе нечего делать на Кипре. Самое нормальное время май-июнь. Море прохладное, а воздух уже горячий. Сама же она ездит на пляж в районе английской базы Декелия, которая находится в сторону Айя-Напы. Там по её мнению получше. А для каменистый пляжей я в своё время в Хургаде тапочки купил для купания. Когда привыкнешь — то нормально. А то в Хургаде то ли полячка, то ли словенка на морского еже ногой напоролась. Кровь, крики, суматоха....
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      18 ноя 2018, 06:42
      Красота! Жаль, что до нее "не дошел ход". Не отпустили пляжи Протараса)))
      18 ноя 2018, 07:36
      palt 18 ноября в 07:42

Красота! Жаль, что до нее "не дошел ход". Не отпустили пляжи Протараса)))

Пляжи — они коварные! Заманивают, завлекают и обволакивают негой. А еще море пляжам в помощь приходит.