Азау

Азау

9 материалов по 1 объекту,  184 фотографии

tank
    С нами с 27 июл 2011

Эльбрус. Шериф в горах главный!

28 июля 2011 года||3 (2)| 4| 14412

В это путешествие мы отправились из родного Краснодара. На тот момент имелся автомобиль ВАЗ двенадцатой модели, один сноуборд на двоих и огромное желание научиться, кататься на доске.
    Выехали из города в шесть утра и направились в сторону Кропоткина. Край проехали очень быстро, так как скорость ниже 140 не опускалась, но как только проехали пост и въехали в соседний Ставропольский край, были остановлены за несоблюдение скоростного режима. Покаявшись и оплатив на месте штраф в размере 500 рублей, продолжили путь на допустимой скорости.
    К поездке особо не готовились, отчеты бывалых не читали, Интернет не изучали, поэтому никаких опасений и внутренних переживаний не было. С одной стороны это, наверное, плюс, потому что, если бы я почитал отчеты, которые читал после поездки, то вряд ли бы вообще поехал.
    Ну, вот мы проехали Баксан и начали вскарабкиваться к вершинам двугорбого. Время на часах 11:00, а мы уже проехали с. Эльбрус. Передомной ехала Газель со ставропольскими номерами, за мной тоже какие-то ставропольцы на легковушке, дорога двухполосная, со сплошной по центру. Движемся медленно, на спидометре 30-40 км, никуда не торопимся уже почти приехали. Из-за фанерного домика, выползает тучная фигура местного шерифа, и легким взмахом полосатого жезла останавливает все автомобили, движущиеся в сторону гор. В этой колоне помимо меня и двух ставропольских автомобилей, было еще пару местных машин. Я особо не переживаю, думаю что формальная проверка документов, так как правил я уже как километров 500 не нарушал. Я спокойно выхожу из автомобиля и становлюсь в очередь за остальными автолюбителями. Как оказалось, за фанерной лачугой была припаркована милицейская четырнадцатая, в которой сидел напарник шерифа и общался с остановленным водителем, ехавшей передомной Газели. Местные вышли из машин, поздоровались с шерифом и, перекинувшись пару фразами, отправились дальше. Мы же продолжали ждать своей очереди. Я все еще был уверен, что это простая проверка документов.
    Очередь дошла до меня, я сел в машину.
    — Здравствуйте Алексей Валерьевич, почему нарушаем?
    — Что нарушаем? – удивился я.
    — Выезд на полосу встречного движения.
    -Где? Когда?
    — Там в поселке, вы обогнали автокран.
    — Я никого не обгонял, ни какого крана не было.
    — Ну как не было, кран еще там, а вы уже здесь. Вы что его перепрыгнули?
    Теперь мне стало ясно, почему такой напряженный и грустный вылез из милицейского автомобиля водитель Газели.
    — Я не обгонял.
    — Это лишение прав? – достал из папки бланк временного удостоверения и начал его заполнять.
    — Как то дешево, получается, — попытался я вопросить к справедливости, — я к вам в гости приехал, а тут такие разводы.
    — Ну, ты ж не ко мне в гости приехал. Я вот у тебя сейчас права заберу и в ущелье их выкину и делай потом, что хочешь.
    Представив себе процедуру восстановления прав, я решил дальше не спорить.
    — Я жду. – Сообщил коп.
    — Чего?
    — Предложения.
    — Сколько? — поинтересовался я.
    — Сколько у вас за это берут в Краснодаре?
    — Меня за это в Краснодаре, не останавливали.
    — Пять, — объявил свои непомерные аппетиты служитель закона.
    — О, у меня столько нет.
    — Едешь, отдыхать, и столько нет? Давай две штуки, а то я с тобой и так времени много потерял.
    У машины собралась, очередь из четырех водителей, будущих счастливцев.
    — Пятьсот, — ошарашив своим предложением копа, сообщил я.
    Несколько нецензурных слов в мой адрес.
    — Давай штуку.
    — Пятьсот,- не унимался я.
    — Ладно, давай пятьсот, — очень недовольным тоном согласился милиционер.
    — Сейчас в машине возьму.
    Я вышел и пошел к своей машине, в это время мое место уже занял следующий нарушитель. Я сел в машину и тут в мою голову пришла идея, немножко, обмануть злого милиционера. Я взял вместо 500 рублей, о которых мы договорились, 300 (3 купюры по 100 рублей) и свернул их трубочкой. Подойдя к машине, я открыл пассажирскую дверь и, не стесняясь сидевшего нарушителя, протянул деньги копу, он сказал бросить их в бардачок. Я открыл бардачок и бросил свой сверток из 300 рублей в кучу других штрафов, оплаченных на месте. Получил свои документы и был свободен.
    Меньше чем через час мы были на месте. По приборам от выезда из Краснодара на Усть-Лабинск, до поляны Азау получилось ровно 600 км.

Гондольная канатная дорог

Гондольная канатная дорога от Азау на Кругозор

Первый опыт самостоятельных поездок в Эльбрус, оказался последним, нет, не потому что я боялся местных милиционеров, потом меня эта история даже забавляла. 500 рублей не такие уж великие деньги, а в моем случае вообще 300, чтобы из-за этого отказываться от прекрасных склонов Эльбруса и Чегета. Кстати, на обратном пути меня так же остановили, за не пристегнутый ремень и я не растерявшись, только, выйдя из машины, и еще не успев достать документы, предложил шерифу, 200 рублей, чему он очень обрадовался и даже не стал проверять у меня документы, и отпустил. Я был на Эльбрусе через год, но уже ездили бандой на автобусе, и проблем с копами вообще не было.
    Вид со станции Мир

Вид со станции Мир

А в 2011 горцы вообще перестарались и отбили желание когда-либо туда ездить. Милиция и 500 рублей это одно, а автоматы и расстрел туристов – это я вам скажу совсем другое.
    Вид с Эльбруса

Вид с Эльбруса