• Этот городок, как ни странно, туристы обходят стороной. Но я всегда питал симпатию к городам-крепостям. Конечно, то что мы увидели, нас приятно удивило.
  • Первое, что мне пришло в голову, когда мы увидели работы художников, а как на это реагируют местные жители? Вот эта бабуля явно довольна, что не надо будет красить заборы.
  • Надо сказать, что это довольно смелый эксперимент для консервативной страны. В других городах мы такого не видели. Аземмур как будто отдали на растерзание современным художникам. Но город от этого только выиграл — сюда потянулись туристы.
  • Street art — уличное искусство — так принято именовать одно из направлений современного изобразительного искусства, которому присущи черты урбанизма. То есть это искусство неразрывно связано с городами мира. И таких фестивалей сегодня проводится очень много.
  • Арсенал художника, работающего в стиле стрит-арт. История этого вида искусства уходит корнями в Детройт и Филадельфию 50-х годов прошлого века. А в конце 60-х годов вирусом марания стен заразились подростки Нью-Йорка.
  • Особой популярностью пользовалась на фестивале в Аземмуре вот эта яркая картина.
  • Марокканцы — народ, который любит все яркое.
  • А ведь стенам этого городка уже целых пятьсот лет.
  • Детям фестиваль — забава. Аксакалам — даже не знаю.
  • Вот эти яйцеголовые с выпученными глазами — настоящий хит.
  • Эти старинные арки похоже повидали немало на своем веку...
  • Кто такой этот Эстеванико? За разъяснениями пришлось порыться в интернете. Вот что пишут: Первое мусульманское имя в американской истории — это некто Эстеванико Азамурский, бербер, прибывший на американские земли в XVI веке со свитой испанского конкистадора Альваро Кабеса де Вако... В общем, это первый мусульманин, ступивший на землю Америки.  В 1539 году марокканцу Эстеванико пришлось заново открывать земли Аризоны теперь уже — в качестве проводника небольшого отряда под командованием Фриара Маркоса де Низа(Friar Marcos de Niza), экспедиция которого имела конкретную цель: найти легендарные Семь Городов...
  • Местную молодежь фестиваль вдохновляет. Ведь вечером на площади будут выступать музыканты.
  • А это — набережная реки Ум-эр-Рбия. Дажее не верится, что мы — в Африке. А похоже на какую-нибудь речку средней полосы России...
  • Это, видимо, прообраз Мустафы Земмури. Когда-то более четырех веков тому назад этот местный житель был продан испанцам и первым из африканцев ступил на земли Америки.
  • Ну, как же в Марокко и без кошек? Хотя ей похоже стрит-арт до лампочки. Она караулит мышь.
  • Вот это — по-мароккански. Замотаться так, чтобы одни глаза торчали. Между прочим, я только в поездке по Израилю, когда мы были в пустыне во время сильного ветра, оценил всю прелесть такого прикида.
  • Сюжеты уличных художников порой очень неожиданные. Но удивляет, что все они вписываются в улочки старого города.
  • Местный абориген. Что у него в голове? Может быть, он считает всю эту роспись стен происками шайтана?
  • Какие-то руины старых домов — такую картину можно часто видеть в Марокко.
  • Местный житель оделся по-праздничному. Марокканцы, как и все арабы, любят белый цвет.
  • А вот этот мадам, похоже, не по душе марание заборов...
  • В городке в этот день было много фотографов. И это при том, что марокканцы весьма сдержанно относятся к фотографированию. Но тут ведь приехали художники из разных стран.
  • Ноги, кандалы, долой рабство — типично африканские мотивы...
  • А тут местные Фатимы устроили выставку своего ткачества.
  • Мое отношение к граффити — весьма сдержанное. Но тут что ни работа, то маленький шедевр.
  • Вот и кота одели по-мароккански...
  • Интересно, а у них был какой-то худсовет, утверждающий, что можно рисовать, а что нельзя.
  • Краски таких вот работ просто радуют.
  • Прикольный петух.
  • Изготовление ковров — одна из традиций этой страны. Я, кстати, привез оттуда очень интересный яркий коврик для кресла, который мы купили в Варзазате.
  • Известно, что в Марокко есть города, которым присущи разные цвета. Мы еще побываем в синем Шефшауэне и красном Марракеше. Аземмур, насколько я понял, — это белый город. По крайней мере, таким он выглядит со стороны реки.
  • Видимо, художники не случайно выбрали для фестиваля белые стены этого городка, которые как раз хорошо подходят для рисования.
  • А мы завершаем прогулку по переулкам пятисотлетнего городка и направляемся обратно в Эль-Джадиду. Следующий пункт нашего назначения — крупный африканский мегаполис — Касабланка, где нас ждет много интересного. До встречи в Касабланке! (А ведь звучит)
Вот и кота одели по-мароккански... Аземмур, Марокко

Вот и кота одели по-мароккански...

10 фев 2015, 06:09
    )))) и кошке досталось
    10 фев 2015, 10:31
    eduardosнаписал 10 февраля в 06:09

)))) и кошке досталось

У них там кошек — целый легион на все улицах всех городков. Любят они их похоже.
    10 фев 2015, 10:55
    Tomi-Aleksнаписал 10 февраля в 16:31

Похоже, что это — самка)))
    10 фев 2015, 11:12
    eduardosнаписал 10 февраля в 10:55

Похоже, что это — самка)))

Самка-шахидка
Аземмур

Аземмур

2 материалa,  67 фотографий

Были в городе Аземмур?

С нами с 3 авг 2012

Стрит-арт по-африкански (Марокканский Вояж ч36)

Эта заметка является частью дневника «Марокко-2013»

Небольшой городок Аззммур, расположенный совсем недалеко от Эль-Джадиды в Марокко, приятно удивил нас фестивалем стрит-арта. Художники разукрасили до неузнаваемости стены древней медины. А местные жители радовались, что не придется красить заборы. И всем хорошо! Мы уже познакомились с мединой этого городка в предыдущей заметке Город-крепость на реке Ум-Эр-Рбия (Марокканский Вояж ч35). В этой фото-зарисовке предлагаю прогуляться еще раз по улочкам города в самый разгар проходящего здесь фестиваля. Посмотрим вместе на то, как и какими средствами создаются шедевры современной настенной живописи.

Дешёвый ✈️ по направлению Аземмур
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      10 фев 2015, 01:24
      Очень интересно! Город на Ваших фото просто-таки озязаем...
      10 фев 2015, 01:57
      ilonarigaнаписала 10 февраля в 01:24

Очень интересно! Город на Ваших фото просто-таки озязаем...

Я надеюсь, вы посмотрели первую часть Город-крепость на реке Ум-Эр-Рбия (Марокканский Вояж ч35). Как ни странно, без фестиваля город мне понравился не меньше. А фестиваль стал просто приятным бонусом за то, что не поленились туда съездить из Эль-Джадиды. Спасибо.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      10 фев 2015, 02:17
      Спасибо! Я прочту все Марокко. Меня очень манит эта страна!
      10 фев 2015, 06:14
      Если честно, не ожидал, что у них такое яркое буйство красок в настенной живописи допустимо. Можно сказать, что стены оживают и начинают разговаривать, даже улыбаться!!! ;)))
      10 фев 2015, 10:24
      ilonarigaнаписала 10 февраля в 02:17

Спасибо! Я прочту все Марокко. Меня очень манит эта страна!

Страна довольно оригинальная и что немаловажно для российских туристов — не дорогая. Во всяком случае, так было, когда мы ездили в мае 2013 года. Мы купили самый дешевый тур за 23 тысячи на двоих на 18 дней в Агадир в плохенький отель. В мае там редко кто еще купается. Сезон начинается только в июне. И это дало возможность объехать всю страну на автобусах.
      10 фев 2015, 10:27
      eduardosнаписал 10 февраля в 06:14

Полностью с тобой согласен. Я тоже был несколько удивлен. Тем более, что население там очень религиозно. Пять раз в день все строго соблюдают намаз. Муэдзины не дают об этом забыть и завывают на минаретах мечетей свои призывы. От этого порой становится как-то не по себе... Какой уж тут стрит-зарт... Но, оказываетя, им не чуждо ничто человеческое и даже — американское искусство...
      10 фев 2015, 10:53
      Tomi-Aleksнаписал 10 февраля в 16:27

Если я правильно помню, в исламе не приветствуется изображение человека, тем более — лица человека. А здесь встречается.
      10 фев 2015, 11:17
      eduardosнаписал 10 февраля в 10:53

Вот это более чем странно. Куда смотрят проповедники Шариата...
      10 фев 2015, 12:16
      Tomi-Aleksнаписал 10 февраля в 17:17

Вот это более чем странно. Куда смотрят проповедники Шариата...

Посмотрел на днях индийский фильм 2014 года "Пи Кей". Немного предвзято отношусь к индийскому кинематографу, но заинтересовался. Саша, очень советую посмотреть! Он не пошлый, не тупой, очень и очень интересная идея!!! Осадок позитивный. Вам с супругой, как много путешествующим по разным экзотическим странам, должно понравиться!!!
      10 фев 2015, 12:23
      eduardosнаписал 10 февраля в 12:16

Посмотрим обязательно. Не знаю, как мы будем теперь много путешествовать с таким курсом доллара. Хорошо я прикупил немного долларов еще когда они были по 52 рубля. А сейчас — около 70!
      А ты посмотри, если будет желание вот этот фильм: просто потрясающий kinogo.net/1518-malchik-v-pol…
      10 фев 2015, 12:26
      Tomi-Aleksнаписал 10 февраля в 18:23

Спасибо! Завтра же.
      10 фев 2015, 21:33
      Tomi-Aleksнаписал 10 февраля в 10:24

23 тысячи на двоих это считается недорогой перелет в эту страну? Я просто не в теме
      10 фев 2015, 22:19
      acvazul-V2010написал 10 февраля в 21:33

Это не только перелет, а еще проживание в отеле с завтраками на 18 ночей. 11500 с человека. Отдельно перелет вы можете сами посмотреть сколько стоит. Вот какие бредовые результаты выдает поисковик на этот год на одного человека и это — с пересадкой: skyscanner.ru/transport/fligh…
      10 фев 2015, 22:26
      10 фев 2015, 22:30

Поэтому мало ли что сейчас выдает поисковик. Надо искать, ловить.
      10 фев 2015, 23:13
      acvazul-V2010написал 10 февраля в 22:30

Дешевые перелеты мы всегда ловим на протяжении нескольких месяцев. Знаем заранее какой ценник дешевый для определенной страны. Например летали с пересадкой Хошимин, Манила и обратно по 22,5т.р. Это недорого (до безумного доллара). Поэтому мало ли что сейчас выдает поисковик. Надо искать, ловить. Поэтому и интересно какой ценник на марокко перелет считается (считался) "вкусным"

Я с пересадками не летаю из принципа. Это лишний риск. Но каждый выбирает для себя сам. Разница порой бывает незначительной — переплатить лишние 10 тысяч за двоих за прямой перелет. Это не такая уж проблема. Другое дело, что при нынешних безумных ценах вообще пока под вопросом дальнейшие поездки.
      10 фев 2015, 23:15
      acvazul-V2010написал 10 февраля в 22:26

Так ведь все равно отелем нет нужды пользоваться. Марокко — страна по которой надо ездить. Да и сами пишите, что на море особо не сезон. Вот и получается, что тур этот покупать только из-за перелета. Поэтому и спросил дорого 11,5 т.р. на тот момент перелет в Марокко и назад?

Перелет едва ли стоил бы дешевле. Этот отель был в ремонте, поэтому фактически ничего не стоил. Мы ничего не потеряли. Перелеты в Юго-Восточную Азию (Пекин, Сеул, Токио, Бангкок) — в разы дороже. Марокко близко — 4 часа лета...
      11 фев 2015, 18:55
      Tomi-Aleksнаписал 10 февраля в 23:13

Если перелет со стыковкой (купленный на одном из поисковиков сразу) то можно покупать.
      Если что-то где-то не сложится в аэропорте где пересадка, то ответственность будет нести авиакомпания.
      Пусть думают как отправлять дальше.

А вот с пересадкой (купленный на каждое "плечо" по отдельности) билет покупать я бы не рискнул.
    • DK1974
    • Siliha
      Siliha
      С нами с 11 дек 2015
      11 дек 2015, 15:51
      всегда хотелось побывать в Марокко, когда-то по телевизору был сериал Клон vidozon.com/online/klons… , жизнь показана во всех красках, местные традиции тоже. С тех пор это мечта. В нынешней ситуации, можно рассчитывать на поездку в Египет или Турцию максимум.Но может и получится подкопить.
      11 дек 2015, 22:30
      Люди там, в общей массе, довольно дружелюбные. Но очень много среди них тех, кто пытается обманывать туристов. К сожалению, это общая тенденция для всех стран этого региона... Я хорошо изучил всю страну. Но, признаюсь, что второй раз туда бы не поехал...