Азербайджан

Азербайджан

LAT
Я здесь был
Было: 375
Хочу посетить
6110

508 материалов по 117 объектам,  7 696 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 643
ERCHOV 605
Были в Азербайджане?

Поделитесь впечатлениями!

 
2
p_krysa
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 3 апр 2009

Непризнанное государство Нагорный Карабах

Общее → местные особенности
6 февраля 2010 года||2 (1)| 5| 31092
Трасса, связывающая Нагорный Карабах с Арменией, — Лачинский коридор, настоящая "дорога жизни" во время войны в Карабахе.
Карабахский конфликт был первым межэтническим столкновением, до основания потрясшим всю партийно-властную "вертикаль" Советского Союза и ставшим детонатором его разрушения. Начиная с карабахских событий в наш обиход вошли такие словосочетания, как "этническая чистка", "зачистка территории". В результате конфликта около полумиллиона армян были вынуждены покинуть Азербайджан, а почти 200 тысяч азербайджанцев — Армению.
Лачинский коридор представляет собой головокружительный горный серпантин. При въезде в Карабах установлены посты, где проводится проверка документов. На посту сообщают о том, что по приезду в Степанакерт, столицу Нагорно-Карабахской Республики (НКР), необходимо зарегистрироваться в органах МИД и при этом предоставить маршрут следования.

НКР — непризнанное государство, провозглашённое 2 сентября 1991. В настоящий момент Нагорно-Карабахская Республика не получила признания со стороны государств-членов ООН и не является её членом; в связи с этим в официальных документах государств-членов ООН и образованных ими организациях по отношению к НКР не употребляются некоторые политические категории (президент, флаг, герб, столица и т.п.).

10 декабря 1991 был проведён референдум о статусе НКР, 99,89 % участников которого высказались за её независимость. Референдум был бойкотирован азербайджанским меньшинством области и не был признан международным сообществом. 6 января 1992 парламент НКР первого созыва — Верховный Совет НКР — принял Декларацию «О государственной независимости Нагорно-Карабахской Республики».

В Степанакерте и местные власти, и граждане всячески подчеркивают свою "самость", отделяя себя от Армении как государства, но не от армянского мира. Обособленность отражена в государственной символике непризнанной республики.

Флаг Нагорно-Карабахской Республики разработан на основе армянского триколора, символизирующий историческое и культурное единство с Арменией. От армянского флага флаг НКР отличает узор белого цвета, указывающий на то, что Нагорно-Карабахская Республика остаётся самостоятельным государством. Узор также напоминает орнамент, используемый на традиционных армянских коврах.
На гербе Нагорно-Карабахской республики в середине щита, который находится на груди орла, изображен памятник «Мы — наши горы» в Степанакерте — столице Нагорного Карабаха. Орла окружает лента с надписью чёрным по белому на армянском языке «Нагорно-Карабахская Республика — Арцах».

Согласно же административно-территориальному делению Азербайджанской Республики, территория, контролируемая НКР, является частью Азербайджана. Советом Безопасности ООН были приняты 4 резолюции, касающиеся Карабахского конфликта, квалифицирующих контроль армянами территорий, находящихся за пределами Нагорного Карабаха как оккупацию территории Азербайджана армянскими силами, в марте 2008 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята резолюция по положению на оккупированных территориях Азербайджана, которую поддержали 39 государств-членов ООН.
Больше здесь — ru.wikipedia.org/wiki/Нагорно…

Тем не менее, попасть на территорию НКР через Азербайджан невозможно. Въезд разрешен только через территорию Армении.
Надо сказать, что нравы в Арцахе более традиционные, чем в Армении. Однако люди здесь больше доверяют друг другу, преступления крайне редки. Выходя из машины у рынка (!), люди не закрывают окна, при этом, оставляя на сидениях сумки и пакеты. Попробуйте провести такой эксперимент в Москве!:)
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Азербайджан
    сообщить модератору
    • heydarli
      помощь
      heydarli
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июл 2011
      18 июл 2011, 10:02
      удалить
      Совершенно случайно набрел на этот сайт и обратил внимание на комментарий участника p_krysa. Очень жаль, что на страницах этого сайта сознательно или несознательно (по незнанию) выкладывается недостоверная, а подчас и лживая историческая информация, вводящая в заблуждение как туристов, так и посетителей сайта. Не желаю превращать этот интересный и полезный сайт в поле исторических, политических и межнациональных дискуссий, но, тем не менее, вынужден дать небольшой комментарий путевым заметкам p_krysa.
      Автор заметок прав в том, что именно отсюда вошли в обиход эти фразы: «этническая чистка» - это когда около 1 миллиона азербайджанцев были насильно изгнаны из родных мест (не только из Нагорного Карабаха, территории нынешней Армении и всех 7 прилегающих оккупированных Арменией районов Азербайджана) и «зачистка территории» – это Ходжалинская трагедия – боль и скорбь азербайджанцев. В ночь с 25 февраля на 26-е 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, расквартированного в городе Ханкенди (Степанакерт), осуществили захват города Ходжалы. Около 2500 человек, вынуждено было покинуть свои родные дома с единственной надеждой пробиться в направлении города Агдам, районного центра, являющегося ближайшим пунктом населенным азербайджанцами, но армянские вооруженные формирования разгромившие город Ходжалы с особой жестокостью учинили расправу над мирным населением. В результате: убито 613 человек, из них, детей – 63. женщин - 106, пожилых - 70 человек; оказавшиеся в заложниках – 1275 человек; пропало без вести - 150 человек.
      «Нагорно-Карабахская Республика» (именно в кавычках) является самопровозглашенным и незаконным (как с точки зрения международного права, так и с точки зрения законов бывшего СССР, т.к. в тот момент, и Азербайджан, и Армения все еще находились в составе СССР) образованием. А референдум проводился на территории, охваченной войной, во время которой гражданские права человека естественным образом нарушаются, а все азербайджанское этническое меньшинство убито или изгнано.

      Неудивительно, что во всех международно-правовых документах, принятых по итогам экспертного изучения карабахской проблемы, армянский сепаратизм рассматривается именно как сепаратизм, а право карабахских армян на самоопределение если и принимается, то обязательно соотносится с принципом территориальной целостности Азербайджана. Истории уже известен факт самоопределения армянского народа в виде Армянской Республики.

      Касаясь других путевых заметок p_krysa о, якобы, исторических армянских памятниках и «исконных» армянских землях хочется сказать, что по заключенным между Россией и Ираном в результате двух войн Гюлистанскому и Туркманчайскому мирным договорам 1813 и 1828 гг., к России отошли Карабахское, Гянджинское, Ширванское, Шекинское, Бакинское, Дербендское, Губинское, Талышское, Нахчыванское, Эриванское ханства и другие территории. В момент присоединения Карабахского ханства к России «… там проживало 90000 жителей, имелся один город и более 600 сел, из коих всего лишь 150 армянских. В Шуше проживало примерно 1948 семей, состоящих из азербайджанцев и 474 армян. В деревнях соответственно: 12902 и 4331». («Описания Карабахской провинции»). В результате этих договоров стало возможным искусственное заселение Южного Кавказа армянами, о ходе которого можно прочесть в книгах таких беспристрастных авторов, как историки Н.Н.Шавров, В.Л.Величко, известного русского дипломата и поэта А.С.Грибоедова и др. Последний, кстати, являлся одним из авторов и исполнителей идеи переселения армян в Южный Кавказ. Вот его собственные слова: «Так же мы с ним (князем Аргутинским) немало рассуждали о внушениях, которые должно делать мусульманам, чтобы помирить их с нынешним их отягощением, которое не будет долговременно, и искоренить из них опасения насчет того, что армяне завладеют навсегда землями, куда их на первый раз пустили». (Грибоедов А.С. Соч. В 2-х томах,т.2.М.,1971,С.341).

      В ходе русско-иранских войн 1804-1813 и 1826-1828 гг. и после них начинается массовое переселение армян в Закавказье, в том числе и в Карабах. «...С 1828 по 1830 гг. мы переселили в Закавказье свыше 40000 персидских и 84 000 турецких армян, и водворили их на лучших казенных землях Елисаветпольской и Эриванской губернии, где армянское население было ничтожно, и им было отведено более 200000 десятин казенных земель и куплено более чем на 2 млн. рублей частновладельческих земель у мусульман. Нагорная часть Элисаветпольской губернии и берега озера Геокча (ныне Севан) заселены этими армянами. Необходимо иметь в виду, что на 124000 армян, официально переселенных, переселилось сюда и множество неофициальных, так что общее число значительно превышает 200000 человек». (Н.Н.Шавров. «Новая угроза русскому делу в Закавказье» (Санкт-Петербург, 1911 год, стр.59-60)

      И чтобы поставить окончательную точку советую прочитать книгу армянского писателя-сепаратиста Зория Балаяна «Воскрешение души нашей», в которой сын «многострадального армянского народа» откровенно и цинично описывает личные зверства по отношению к азербайджанцам во время карабахской войны.
    • p_krysa
      помощь
      p_krysa
      в друзья
      в контакты
      С нами с 3 апр 2009
      18 июл 2011, 12:52
      удалить
      Спасибо большое за Ваше мнение и аргументированный комментарий. Вы правильно заметили, что не стоит превращать сайт в арену политических дискуссий, тем более, что я с уважением отношусь в равной степени как к армянскому, так и к азербайджанскому народу. В межэтнических конфликтах трудно разобраться кто прав, кто виноват (если правые и виноватые в данном случае вообще могут быть), война - боль и горе для обоих народов, люди одинаково страдают и с той и с другой стороны. А информацию я беру из открытых и общедоступных источников (из той же Википедии, к примеру) и пишу о тех местах, где побывала сама.




      heydarli 18 июля 2011 г. в 10:02

      Совершенно случайно набрел на этот сайт и обратил внимание на комментарий участника p_krysa. Очень жаль, что на страницах этого сайта сознательно или несознательно (по незнанию) выкладывается недостоверная, а подчас и лживая историческая информация, вводящая в заблуждение как туристов, так и посетителей сайта. Не желаю превращать этот интересный и полезный сайт в поле исторических, политических и межнациональных дискуссий, но, тем не менее, вынужден дать небольшой комментарий путевым заметкам p_krysa.
      Автор заметок прав в том, что именно отсюда вошли в обиход эти фразы: «этническая чистка» - это когда около 1 миллиона азербайджанцев были насильно изгнаны из родных мест (не только из Нагорного Карабаха, территории нынешней Армении и всех 7 прилегающих оккупированных Арменией районов Азербайджана) и «зачистка территории» – это Ходжалинская трагедия – боль и скорбь азербайджанцев. В ночь с 25 февраля на 26-е 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, расквартированного в городе Ханкенди (Степанакерт), осуществили захват города Ходжалы. Около 2500 человек, вынуждено было покинуть свои родные дома с единственной надеждой пробиться в направлении города Агдам, районного центра, являющегося ближайшим пунктом населенным азербайджанцами, но армянские вооруженные формирования разгромившие город Ходжалы с особой жестокостью учинили расправу над мирным населением. В результате: убито 613 человек, из них, детей – 63. женщин - 106, пожилых - 70 человек; оказавшиеся в заложниках – 1275 человек; пропало без вести - 150 человек.
      «Нагорно-Карабахская Республика» (именно в кавычках) является самопровозглашенным и незаконным (как с точки зрения международного права, так и с точки зрения законов бывшего СССР, т.к. в тот момент, и Азербайджан, и Армения все еще находились в составе СССР) образованием. А референдум проводился на территории, охваченной войной, во время которой гражданские права человека естественным образом нарушаются, а все азербайджанское этническое меньшинство убито или изгнано.

      Неудивительно, что во всех международно-правовых документах, принятых по итогам экспертного изучения карабахской проблемы, армянский сепаратизм рассматривается именно как сепаратизм, а право карабахских армян на самоопределение если и принимается, то обязательно соотносится с принципом территориальной целостности Азербайджана. Истории уже известен факт самоопределения армянского народа в виде Армянской Республики.

      Касаясь других путевых заметок p_krysa о, якобы, исторических армянских памятниках и «исконных» армянских землях хочется сказать, что по заключенным между Россией и Ираном в результате двух войн Гюлистанскому и Туркманчайскому мирным договорам 1813 и 1828 гг., к России отошли Карабахское, Гянджинское, Ширванское, Шекинское, Бакинское, Дербендское, Губинское, Талышское, Нахчыванское, Эриванское ханства и другие территории. В момент присоединения Карабахского ханства к России «… там проживало 90000 жителей, имелся один город и более 600 сел, из коих всего лишь 150 армянских. В Шуше проживало примерно 1948 семей, состоящих из азербайджанцев и 474 армян. В деревнях соответственно: 12902 и 4331». («Описания Карабахской провинции»). В результате этих договоров стало возможным искусственное заселение Южного Кавказа армянами, о ходе которого можно прочесть в книгах таких беспристрастных авторов, как историки Н.Н.Шавров, В.Л.Величко, известного русского дипломата и поэта А.С.Грибоедова и др. Последний, кстати, являлся одним из авторов и исполнителей идеи переселения армян в Южный Кавказ. Вот его собственные слова: «Так же мы с ним (князем Аргутинским) немало рассуждали о внушениях, которые должно делать мусульманам, чтобы помирить их с нынешним их отягощением, которое не будет долговременно, и искоренить из них опасения насчет того, что армяне завладеют навсегда землями, куда их на первый раз пустили». (Грибоедов А.С. Соч. В 2-х томах,т.2.М.,1971,С.341).

      В ходе русско-иранских войн 1804-1813 и 1826-1828 гг. и после них начинается массовое переселение армян в Закавказье, в том числе и в Карабах. «...С 1828 по 1830 гг. мы переселили в Закавказье свыше 40000 персидских и 84 000 турецких армян, и водворили их на лучших казенных землях Елисаветпольской и Эриванской губернии, где армянское население было ничтожно, и им было отведено более 200000 десятин казенных земель и куплено более чем на 2 млн. рублей частновладельческих земель у мусульман. Нагорная часть Элисаветпольской губернии и берега озера Геокча (ныне Севан) заселены этими армянами. Необходимо иметь в виду, что на 124000 армян, официально переселенных, переселилось сюда и множество неофициальных, так что общее число значительно превышает 200000 человек». (Н.Н.Шавров. «Новая угроза русскому делу в Закавказье» (Санкт-Петербург, 1911 год, стр.59-60)

      И чтобы поставить окончательную точку советую прочитать книгу армянского писателя-сепаратиста Зория Балаяна «Воскрешение души нашей», в которой сын «многострадального армянского народа» откровенно и цинично описывает личные зверства по отношению к азербайджанцам во время карабахской войны.

    Наверх