Азербайджан

Азербайджан

287 заметок,  121 совет по 84 объектам,  6 827 фотографий

Топ авторов Азербайджана помощь

Что делать в Азербайджане

Что делать и что посмотреть в Азербайджане: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Азербайджана. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Переходы на проспекте Нефтяников Что делать → архитектура, памятники, парки
10 февраля 2016|8 (5)
Как я уже упоминала о переходе к Кукольному театру, украшенному афишами репертуара, хочу сказать пару слов о других пешеходных переходах современного Баку. Всегда приятно летом пройтись в тени, спрятавшись от палящего солнца. В бакинских переходах — самое комфортное убежище, к тому же, обеспечена безопасность от потока транспорта движущегося по широкому центральному проспекту Нефтяников.
Азия → Азербайджан Список ООН → Район Баку → Баку Столица Столица региона
Азербайджанский Государственный Кукольный театр Что делать → театры, кино, музыка
10 февраля 2016
Театр, обычно, начинается с вешалки, а в Баку детский театр кукол начинается в переходе под проспектом Нефтяников с рекламных афиш спектаклей! Азербайджанский Государственный Кукольный театр имени Абдуллы Шаига размещается в небольшом красивом здании прошлого века в центре Баку на проспекте Нефтяников. Ранее, в 1908 году, здесь был кинотеатр "Феномен", затем целый ряд театров и учреждений, пока в 1931 году М. А.
Нагорный парк Баку Что делать → архитектура, памятники, парки, природа
9 февраля 2016|2 (1)
Взглянуть на Бакинскую бухту и город можно со смотровой площадки Нагорного парка. Для этого надо подняться на фуникулёре на гору, с которой и открывается прекрасный вид. Фуникулёр бесплатный, зимой интервал работы — 45 минут, туристов очень мало. При желании можно подняться пешком по парковой лестнице. Наверху, на площади у станции фуникулёра, стоит памятник дважды Герою Советского Союза, генералу в 35 лет, бакинцу — Ази Асланову (1910-1945).
Азия → Азербайджан Список ООН → Район Баку → Баку Столица Столица региона
Музей под открытым небом Что делать → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
8 февраля 2016
Эти раскопки мы обнаружили у подножия Девичьей башни, оказалось, что это Музей под открытым небом — религиозно-архитектурный комплекс, колоннада со стрельчатыми арками. Ну и название... Во время археологических раскопок Базарной площади в 1964 году у Девичьей башни, под приличным слоем земли, был обнаружен древний памятник — колоннада со стрельчатыми арками окружающая небольшое пространство, а в нём много всего ценного для того…
Старый Город Баку Что делать → архитектура, памятники, парки, другое
5 февраля 2016|8 (4)
Где эта улица, где этот дом? Здесь у Андрюшки случился облом! Всем известно, что фильм "Бриллиантовая рука" снимался не в Турции, а в Старом Городе Баку. Нам захотелось увидеть самим эту улицу и место, где Семён Семёныч "растянулся" на банановой кожуре, а затем опоздавший Геша сказал крылатую фразу-пароль: "Чьорт побэри!" Наш отель располагался в Старом Городе на улице Кичик Гала, вот виды на крепостные стены с нашего балкона.
Бакинская "Малая Венеция" Что делать → архитектура, памятники, парки
3 февраля 2016|7 (4)
Сквер Приморского бульвара разместился вдоль набережной по всей её длине. Сейчас, зимой, там не буйствуют цветники, зато вечнозелёная листва деревьев, хвойники и пальмы чувствуют себя отлично, отдыхая от летней жары. У станции метро "Ичери Шехер", в пешей доступности расположено замечательное местечко, которое любят все бакинцы, да и нам оно очень понравилось. Разве может не понравиться Венеция? Да-да, она…
Улица Старого города Что делать → архитектура, памятники, парки, другое
2 февраля 2016|4 (3)
Прогуливаясь по улочкам Старого Города Баку можно увидеть странно украшенный фасад одного из домов по улице Кичик Гала. В доме живет явный поклонник и последователь художественного стиля Сальвадора Дали. В его икебане целые пучки старых и новых кистей с засохшей краской... Разочарование? Каприз таланта? Дефицит внимания и любви? Реклама? Он раскрасил не только фасад своего дома, но и деревья в сквере напротив!

Есть, что сказать об Азербайджане? Поделитесь советом с другими…