Азербайджан

Топ авторов Азербайджана помощь
ERCHOV 452
Olegon 210

Достопримечательности в Азербайджане

Что делать и что посмотреть в Азербайджане: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Азербайджана. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Азия → Азербайджан → Район Баку → Баку Столица Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №958
Старый Баку — Ичери Шехер ЮНЕСКО №958 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 апреля 2018|4 (2)| 11| 88
После яркого первого впечатления о Баку с набережной — «Бакинский променад на рассвете» и с площади фонтанов — «Источники молодости старого Баку», впечатление с прогулки по старому городу или как еще называется старая часть Баку — Ичери-шехер, оказалось несколько смазанным. Не могу сказать, что старый Баку совсем неинтересен, а может быть мы были в то утро не в идеальном настроении, чтобы знакомиться с его закоулками…
Памятник Алиаге Вахиду Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
26 марта 2018|8 (4)| 8| 68
Классный монумент поэту Алиаге Вахиду, расположенный под стенами старого города Ичери-Шехер, недалеко от стеклянной пирамида рядом с одноименной станцией метро. Думаю, что плохой монумент неинтересному человеку не поставят. Как у истинного поэта у него в голове стихотворные мыслеформы переплелись с реальными образами его времени — первой половины 20 века. Вахид был последователем литературных традиций Физули и Хафиза, поэтому в основном писал только газели.
Площадь фонтанов Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
26 марта 2018|23 (8)| 14| 110
Прошлую часть «Бакинский променад на рассвете» мы закончили тем, что свернули с набережной позавтракать свежими лепешками в одно из кафе старого города. К сожалению желающих нас накормить в 7 утра субботнего утра было не так много, но одно такое заведение все же нашлось и мы отлично отпились там чаем после практически бессонной ночи. Пришли в полный порядок и зарядились энергией для наступающего дня.
Приморский бульвар Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
16 марта 2018|7 (4)| 13| 105
Как-то мы с моим другом Мишей, который присутствует на Турбине как MIgele, то есть это не mikeseryakov, выбрались спонтанно на выходные в Баку. Идея была в том, чтобы за 3 дня посмотреть как город, так и его окрестности. Накануне вечером и в самолете поспать сильно не получилось, а моя попытка поспать хотя бы час по прилету в 4 утра в аэропорту Баку закончилась тем, что Михаил разбудил меня тем, что очень хотел показать мне смешной снимок о том как я сплю в аэропорту...
MARIA_SAVILOVA
MARIA_SAVILOVA
С нами с 11 ноя 2009
Баня Ага Микаила Достопримечательности → другое
15 апреля 2017|2 (2)| 4| 281
Баня расположена внутри крепостных стен, в Ичери-шехер, неподалеку от "чертпобери" "аптеки". По пятницам и понедельникам — женские дни, все остальные — мужские, работает с 9 утра и до 11 вечера. Нас с подругой любезно пригласили в предбанник осмотреться, когда мы пришли разузнать про баню в мужской день. Сидящие внутри с чаем мужички оживились, но мы не остались на экскурсию и пришли на следующий день )) В шесть часов вечера пятницы там было довольно многолюдно, — лучше пораньше.
Азия → Азербайджан → Район Баку → Баку Столица Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №958
Переходы на проспекте Нефтяников Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 февраля 2016|8 (3)| 8| 2142
Как я уже упоминала о переходе к Кукольному театру, украшенному афишами репертуара, хочу сказать пару слов о других пешеходных переходах современного Баку. Всегда приятно летом пройтись в тени, спрятавшись от палящего солнца. В бакинских переходах — самое комфортное убежище, к тому же, обеспечена безопасность от потока транспорта движущегося по широкому центральному проспекту Нефтяников.
Азия → Азербайджан → Район Баку → Баку Столица Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №958
Азербайджанский Государственный Кукольный театр Достопримечательности → театры, кино, музыка
10 февраля 2016| 7| 1844
Театр, обычно, начинается с вешалки, а в Баку детский театр кукол начинается в переходе под проспектом Нефтяников с рекламных афиш спектаклей! Азербайджанский Государственный Кукольный театр имени Абдуллы Шаига размещается в небольшом красивом здании прошлого века в центре Баку на проспекте Нефтяников. Ранее, в 1908 году, здесь был кинотеатр "Феномен", затем целый ряд театров и учреждений, пока в 1931 году М. А.
Азия → Азербайджан → Район Баку → Баку Столица Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №958
Нагорный парк Баку Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
9 февраля 2016|2 (1)| 9| 3417
Взглянуть на Бакинскую бухту и город можно со смотровой площадки Нагорного парка. Для этого надо подняться на фуникулёре на гору, с которой и открывается прекрасный вид. Фуникулёр бесплатный, зимой интервал работы — 45 минут, туристов очень мало. При желании можно подняться пешком по парковой лестнице. Наверху, на площади у станции фуникулёра, стоит памятник дважды Герою Советского Союза, генералу в 35 лет, бакинцу — Ази Асланову (1910-1945).
Азия → Азербайджан → Район Баку → Баку Столица Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №958
Музей под открытым небом Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
8 февраля 2016| 7| 1775
Эти раскопки мы обнаружили у подножия Девичьей башни, оказалось, что это Музей под открытым небом — религиозно-архитектурный комплекс, колоннада со стрельчатыми арками. Ну и название... Во время археологических раскопок Базарной площади в 1964 году у Девичьей башни, под приличным слоем земли, был обнаружен древний памятник — колоннада со стрельчатыми арками окружающая небольшое пространство, а в нём много всего ценного для того…

Есть, что сказать об Азербайджане? Поделитесь советом с другими…