Азербайджан

Азербайджан

ERCHOV 605
Были в Азербайджане?

Природа

Что делать в Азербайджан: Фото, советы и отзывы путешественниках о природных достопримечательностях Азербайджан. Оценки, рейтинг.

Азия → Азербайджан → Район Баку → Баку Столица Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №958
Нагорный парк Баку Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
3 января 2021|1 (1)| 13| 128

Этот совет является частью дневника «Парки, скверы и ботанические сады»

Баку совершенно без преувеличения можно назвать городом парков. По городу вполне можно прогуливаться просто переходя из парка в парк, лишь на считанные десятки метров выходя за их пределы. В первый же день мы прошли практически весь «Приморский бульвар - гордость города Баку», который по сути конечно же является парком... ... и заглянули в «Сад Филармонии - старейший и красивейший парк Баку» В тот, второй день прогулки по городу, мы с утра от ж.д.
Грязевые вулканы Достопримечательности → природа
30 мая 2020|12 (4)| 38| 270

Этот совет является частью дневника «Феномены природы...»

Приятно смотреть на три вещи, одна из которых когда течет вода ... А когда течет... земля? Как "булькает", и течет грязь (а грязь и есть "жидкая земля", не так ли), можно наблюдать на одном из более чем 300 грязевых вулканах Азербайджана. Самые доступные из них находятся недалеко от известного на весь мир заповедника Гобустан «Каменная палитра Гобустана (Объект ЮНЕСКО 1076)». Потому как правило все совмещают посещение этих двух уникальных мест.
Заповедник Янардаг Достопримечательности → природа
20 мая 2020|10 (5)| 20| 161

Этот совет является частью дневников «Музеи... такие разнообразные»«Феномены природы...»

Про плодородные почвы говорят: палку воткни в землю – прорастет. Про полуостров Апшерон, мне кажется, можно сказать иначе: спичку к земле поднеси — загориться... В первый же час пребывания в Азербайджане, еще не доехав в Баку из аэропорта, мы посетили храм огня "Атешгях" «Поклонение горящему газу», Сейчас же в завершении однодневной поездки по окрестностям столицы, мы заехали в место, где сотни лет горит огонь на склоне известняковой горы.
Культурный ландшафт наскальных рисунков Гобустана ЮНЕСКО №1076 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
24 марта 2020|20 (8)| 26| 148

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Во все времена, даже самые-самые отдаленные, людей тянуло не только к инстинктивным размножению и чревоугодию, но и к чему-то прекрасному, то есть к искусству. Я верю, что уже тогда местные поэты писали стихи, а композиторы сочиняли музыку... Но увы, это все не дошло до наших дней. Другое дело изобразительное искусство. Если оно выполнено на твердых каменных поверхностей, то сохраняется тысячелетиями! .
Мавзолей и кладбище Едди Гюмбез Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
22 февраля 2019|16 (8)| 40| 293

Этот совет является частью дневника «Б.Азербайджан»

После Апшерона («Закаты на пляжах Апшерона») на следующее утро мы выдвинулись на запад Азербайджана в сторону города с запоминающимся названием Шемаха. Разумеется про историю этого древнего города мы ничего не знали, в лучшем случае могли бы процитировать Пушкина из "Сказки о золотом петушке": ...Вдруг шатёр Распахнулся... и девица, Шамаханская царица, Вся сияя как заря, Тихо встретила царя. Как пред солнцем птица ночи, Царь умолк, ей глядя в очи, И забыл он перед ней Смерть обоих сыновей.
Грязевые вулканы Гобустана Достопримечательности → природа
14 мая 2018|16 (7)| 26| 404

Этот совет является частью дневника «Б.Азербайджан»

Видимо требуется иногда окунуться буквально всем телом в грязь чтобы подумать о прекрасном. Например, о летящих парашютиками в небо одуванчиках. Там где их нет, о них можно только мечтать. После небольшого погружения в нацарапанные неумелой пока еще рукой древнего человека рисунки Гобустана («Психоанализ жителей Гобустана»), мы решили прокатиться по внедорожной местности в поисках грязевых вулканов.
AFINAPOST
AFINAPOST
С нами с 23 июл 2011
Азия → Азербайджан → Район Баку → Баку Столица Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №958
9 февраля 2016|2 (1)| 13| 3596
Взглянуть на Бакинскую бухту и город можно со смотровой площадки Нагорного парка. Для этого надо подняться на фуникулёре на гору, с которой и открывается прекрасный вид. Фуникулёр бесплатный, зимой интервал работы — 45 минут, туристов очень мало. При желании можно подняться пешком по парковой лестнице. Наверху, на площади у станции фуникулёра, стоит памятник дважды Герою Советского Союза, генералу в 35 лет, бакинцу — Ази Асланову (1910-1945).
Озеро Масазыр Достопримечательности → природа
15 ноября 2010| 11| 3841

Этот совет является частью дневника «Азербайджан: Страна Огней»

Озеро Масазыр — это, своего рода, азербайджанское Мертвое море. Озеро соленое, а концентрация соли там такая, что ни одна живность в нем не водится. А если смотреть на озеро свысока, то оно даже будет точно такого же цвета, как Мертвое море, слегка коричневатого. Но курортов на Масазыре нет, а его берега, к сожалению, оставляют желать лучшего — все они изобилуют мусором. Интересно же озеро тем, что здесь давно процветает кустарная добыча соли.
Заповедник Янардаг Достопримечательности → природа
15 ноября 2010| 6| 1647

Этот совет является частью дневника «Азербайджан: Страна Огней»

Официально Янардаг называется историко-культурный и природный заповедник. Но по сути, интересен только склон горы общей площадью несколько квадратных метров. Именно в этом месте на поверхность выходит спутник нефти, которую тут добывают, газ. И именно он здесь горит. В целом, ощущение такое, что горит камень, гора. Но на самом деле, это, конечно, не так. Удивительно, но рядом с огнем настолько жарко, что даже подойти близко к нему очень сложно. Уже в метре-полутора жар ощущается очень сильно.
С нами с 14 мая 2009
Источники минеральной воды Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
14 ноября 2010|3 (1)| 5| 1151

Этот совет является частью дневника «Азербайджан: Страна Огней»

Мархал — это небольшой поселок в горах примерно в 10-12 км от Шеки. Это место славится тем, что здесь выходят на поверхность минеральные источники. Минералку "Мархал", кстати, можно запросто купить в шекинских магазинах. Она продается в стеклянных бутылках, а на вкус довольно-таки приятна (никаких соленых и сероводородных привкусов нет). Естественно, в Мархал народ любит приезжать на отдых. Здесь есть несколько баз отдыха и пансионатов.

Есть, что сказать об Азербайджане? Поделитесь советом с другими…