• Алтун
  • Бананы
  • Смотрим бананы
  • Цех, где разливают минеральную воду
  • Минеральная вода

dane-mo
    С нами с 14 окт 2009

Гостеприимный Алтун

18 октября 2009 года|| 14| 48961

Несмотря на военные действия в Южной Осетии в августе 2008 года, я все равно решил ехать в Грузию. Мой напарник переживал, что там начались боевые действия.
    Решили ехать в паре.
    11 августа утром мы выехали на маршрутке [за 20 местных копеек с каждого] на окраину Баку.

Простояв 10 минут, мы сели в Газель. Водитель по имени Алтун оказался очень гостеприимным человеком.
    Он работает в большои компании - монополисте по импорту бананов в Азербаиджан. Зарплата хорошая - 50 $ за рейс, в день делает 1-6 рейсов. Доход посчитаите сами.
    Алтун ехал на базу - забирать бананы. Он пригласил нас с собой - мы не отказались.
    И вот мы въезжаем на базу, которая находится рядом с трассой.

- Сеичас зайдем, я накладные оформлю, я вам все покажу: склад, офис. За рюкзаки не волнуйтесь - здесь машину никто пальцем не тронет.
    Проходим в здание с офисами, Алтун получает накладные, идем на склады.

Один склад с бананами, где температура попрохладней, чем на улице [на улице по ощущениям +30 ]. На поддонах стоят коробки с зелеными бананами.
    Нам рассказали, как хранятся бананы. Оказывается, они приходят зелеными, их ставят на склад и пускают специальный газ [биокатализатор] специальным аппаратом для того, чтобы бананчики созрели.
    Затем они за сутки или двое суток желтеют [то есть созревают]. А после этого их развозят по магазинам. Угостили по банану.

После склада с бананами нас повели показывать производство минеральной воды "Шоллар".
    Специально ради нас девушка из администрации этого маленького завода провела небольшую экскурсию.
    В большом зале стоит наполовину автоматизированная линия по разливу воды. Сначала вода доставляется по водопроводу в этот цех, она фильтруется и разделяется на 2 части: одна часть газируется, вторая - нет.
    Далее всю эту воду разливают в бутылки и наклеивают фирменные наклеики.
    К сожалению, во время нашего посешения основной конвеер не работал – разливали воду только в 5-литровые бутылки.
    Подарив нам кучу фруктов, Алтун оставил мне свои номер телефона и сказал, чтоб я к нему заезжал в гости, когда буду ехать обратно через Азербайджан.
    - Я может в Москву поеду отдохнуть.
    - Ты смотри осторожне там! Там милиция в Москве к приезжим придирается.

Мы положили фрукты [греипфруты, мандарины, груши, яблоки] в рюкзаки и двинули на трассу.

Дешёвый ✈️ по направлению Азербайджан