Азербайджан

ERCHOV 605
Были в Азербайджане?

Chistoprudov
С нами с 3 дек 2010

Поездка в Грузию. Часть 3. Азербайджан.

12 декабря 2010 года||2 (2)| 19| 112208

В Азербайджане мне понравилась только столица, все остальное, что я видел из окна на трассе Махачкала-Баку-Тбилиси было совсем не интересным. Нужно было куда-нибудь сворачивать, например в горы или посмотреть на нефтяной остров, но мы верно ехали в сторону Грузии. В итоге Азербайджан проехали за сутки, остановившись на ночь в Баку.

Автор: Chistoprudov

1. Не смотря на то, что в Дагестане дороги были вполне ничего, контраст все же был сильным — сразу после первого населенного пункта дороги пошли просто идеальные, с ровным покрытием, аккуратной разметкой и знаками.
Несколько слов о таможне: узнав о пробеге, дагестанцы выпустили нас из страны очень быстро, во всем помогали, машины не досматривали, подвинули очередь из местных и ничего даже не попросили! Максимум час, и мы были на нейтральной территории. Азербайджанская таможня выглядит на порядок солиднее, новый большой терминал, пункты досмотра, все как в Европе. Но скорость работы сотрудников — ужасная. Больше трех часов они провозились с оформлением автомобилей, так как они были по доверенности и выпросили 50 долларов.

Автор: Chistoprudov

2. У одной такой палатки мы купили вкуснейших и дешевых яблок и всю дорогу до Баку их грызли. Первое впечатление от азербайджанцев сложилось положительное, не смотря на одного парковщика, который попросил 150 рублей за парковку за таможенным терминалом, когда часть группы ждала остальных участников.
— Чек за парковку будет?
— Конечно!
— Хорошо, тогда вот деньги... Эй, а чек!
— Чек будет, после шести вечера.
В итоге Сорокин пошел на принцип и «разводило» сдулся, отдал деньги, обиделся и пожелал нам хорошей дороги.

Автор: Chistoprudov

3. Молодой продавец яблок.

Автор: Chistoprudov

4. После Дагестана показалось, что на дорогах наступило спокойствие, никто не гонит по встречке, не превышает скорость. Но нет, через некоторое время, нарушая правила, нас опасно обогнала Нива и умчалась вперед, но не далеко — вскоре она протаранила Мерседес. Тише едешь — дальше будешь.

Автор: Chistoprudov

5. В Азербайджане есть своя Куба.

Автор: Chistoprudov

7. Трасса до Баку идеальная, качество такое, что хочется не ехать по ней, а лететь!

Автор: Chistoprudov

8. Не удивительно, позже мы увидели, как делают эту дорогу — бетонный слой около 25 сантиметров, асфальта еще см 10, сразу видно, что стараются на десятилетия!

Автор: Chistoprudov

9. Пейзажи вдоль трассы унылые.

10.

11. Смотреть не на что.

12. гора Беш-Бармаг.

13.

Автор: Chistoprudov

14. У нас такого еще не видел — автономный радар на солнечных батареях и с радиоканалом для передачи информации на ближайший пост.

Автор: Chistoprudov

15. Про отношения, которые сложились у нас с полицейскими расскажет цитата одного из сотрудников: «Деньги давайте и езжайте дальше». 1500 рублей один раз все-таки выклянчили.

Автор: Chistoprudov1

16. Поражают методы перевозки урожая.

Автор: Chistoprudov

17. И не жалко им багажник?

18. Торговцы арбузодынями.

Автор: Chistoprudov

19. Этот честный дяденька продал нам неспелые дыни.

Автор: Chistoprudov

20. Баку. Город встретил нас московскими пробками и жутким движением, все едут нагло и дерзко, как в Стамбуле.

Автор: Chistoprudov

21. Мы поселились в шикарном пятизвездочном отеле, перед входом в который семь ступенек, а в номерах нет окон!

Автор: Chistoprudov

22. Вот, ради чего мы заехали в Баку — посмотреть Ичери-Шехер (старый город) — историко-архитектурный заповедник в центре Баку.

Автор: Chistoprudov

23. Это то самое место, где снимали знаменитую сцену с Никулиным «Черт побери!» (а вовсе не в Стамбуле).

24.

Автор: Chistoprudov

25. Старые улочки великолепны!

Автор: Chistoprudov

26. Я в таких местах сразу ощущаю непередаваемое чувство уюта и спокойствия.

27.

28.

29. Как мило!

Автор: Chistoprudov

30. Отреставрированные туристические маршруты уже не так привлекательны.

Автор: Chistoprudov

31. Азербайджан в последние годы лидирует среди стран СНГ по темпам экономического роста. За последние годы уровень бедности в государстве снизился с 45 до 11%. Экономический рост продолжается непрерывно с 1996 года, в течение десяти лет экономика Азербайджана в среднем прибавляла по 13,6 % ежегодно. Все это стало возможным благодаря тому, что около 80% объёма азербайджанского экспорта составляет сырая нефть и нефтепродукты. Но до Дубая им еще далеко...

32. Интересные здания...

33. Красивые светофоры...

Автор: Chistoprudov

34. Но как только выезжаем из Баку, возвращается скучный пейзаж.

35.

36. Электричка по-азербайджански.

37. Придорожная растительность.

38.

Автор: Chistoprudov

39. Так собирают опоры для будущих нефтяных вышек. По предварительным расчетам, предполагаемые запасы нефти в глубоководных месторождениях «Азери», «Чыраг», «Гюнешли» в акватории Каспийского моря составляют 730 миллионов тонн нефти.

40.

41.

Автор: Chistoprudov

42. Вдоль трассы часто встречаются портреры покойного Гейдара Алиева.

Автор: Chistoprudov

43. Дороги хорошие, но местами плохо убираются. Можно легко поймать камень в фару или лобовое стекло.

Автор: Chistoprudov

44. Хитрый вариант обгона от по обочине встречки. Один раз мы встретили грузовик, у которого сзади стояла дополнительная фара, которой водитель предупреждал сзади идущие автомобили о радарах или патрулях.

45.

46.

Автор: Chistoprudov

47. Так и доехали до границы с Грузией.

Автор: Chistoprudov

48. На Азербайджанской стороне нас нагло пытались развести на деньги. Не стесняясь огромной очереди таможенники первым делом спрашивают про «магарыч». Взятки кладут в тот же ящик стола, куда идут официальные платежи. Лично меня не хотели пропускать, потому что я вывозил 25 манат (1000 рублей), а разрешено якобы не больше 10! Когда Максим Кадаков сказал одному вымогателю, что мы опаздываем на прием к Саакашвили, реакция оказалась неожиданной: таможенники стали орать друг на друга, моментально оформили все документы и сказали чуть ли не кланяясь: «Счастливой дороги, и... Привет Саакашвили!»
Это первый кадр, который я сделал в Грузии. Впереди нашей колонны шла полицейская машина с мигалками... И мы гадали: «Это нас так мило встречают, или сразу в тюрьму сопровождают?»

Дешёвый ✈️ по направлению Азербайджан
  • Annataliya
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009
    13 дек 2010, 18:03
    Фото прекрасны. Особенно ночные. :)
  • Vugush
    Vugush
    С нами с 17 апр 2011
    17 апр 2011, 18:32
    Начиная с марта месяца 2011 объявили войну коррупции на государственном уровне.Открыли много горячих линий и сайтов,куда можно пожаловатся.Надеюсь,скоро увидем плоды этих акций.Хотя уже что-то есть.Случилось чудо !!!!!:)Мой дядя недавно расстаможил авто из США-за расстаможку уже не берут "магарыч"--открыли сайт ,где сам можешь вычислить,сколько следует платить.Дорожная полиция уже боится брать взятки (я думал,что в Азербайджане это невозможно). Если покончат с коррупцией--Азербайджан станет на много лучше.Просто другая проблемма в том,как Вы и отметили,что в Азербайджане другие регионы кроме Баку--не очень развиты.Но уже есть какие-то перспективы....
    Но кухня у нас вкусная...Как я по ней соскучился....
    А как в Грузии?Я уверен с коррупцией Вы там точно не столкнулись :)
    Спасибо за Ваш интересный объективный рассказ.