Азербайджан

Были в Азербайджане?

Четыре дня в Азербайджане. Ч — 16. Дорога в Гобустан

5 декабря 2010 года|| 5| 19114

Четыре дня в Азербайджане. Ч - 15. История селения Лахыч

Один скряга как-то спросил ходжу Насреддина: «И ты любишь деньги?»
«Да, — отвечал ходжа, — я люблю деньги, потому, что они делают человека независимым от скряг, у которых нет совести и чести»

Вернувшись в Баку, мы вновь окунулись в его ночную жизнь. Закупились сувенирами, коньяком и зарулили в ресторан Караван – сарай, возле Девичьей башни. Заведение довольно дорогое, с национальными песнями и плясками. Мы с женой заняли столик, в одной из ниш, смотрим выступление артистов. Жена заказала мясо. Я приготовился наливать из под стола пятизвёздочный напиток. Официант, сама любезность, заметил, что бокалы вдруг покраснели, и предложил свои услуги. Мне стало стыдно за свои жлобские замашки. Одним словом, вечер прошёл хорошо, но и счёт выкатили хороший. Ну и ладно. Ведь это была последняя ночь в Баку, завтра улетать домой.

Утром выезжаем из отеля с вещами, на осмотр Гобустана. Трасса тянется на юг, по пустыне, вдоль моря, по древнему караванному пути. Именно здесь можно понять насколько Азербайджан самодостаточен, экономика буквально бурлит, сплошняком тянутся промзоны, заводы и какие-то предприятия.

Одна из караванных остановок в старину – посёлок Сангаджал. Название обозначает – звоните в колокол. Когда караваны приходили и уходили, здесь всегда звучал колокол.
Впереди красуется высокий холм, с приплюснутой вершиной. Его подошву изрезало ветрами и дождями, отчего он напоминает осьминога, со множеством щупальцев.

Далее колоритный посёлок Гобустан. У каждого дома припаркован Камаз. Местные мужчины работают в карьерах, развозя камни по районам. На рождение ребёнка обычно тут дарят ключи от Камаза. Стела с вырезанными человечками свидетельствует, что мы попали в национальный парк, где множество наскальных рисунков. Местные таксисты иногда путают, и везут клиентов в Гобустанский район, который мы проезжали по пути в Шеки. Гобустан обозначает – край изрезанный оврагами.

Слева блестит море, трасса тянется на юг, до Ирана 350 км. Заур сворачивает на грунтовку. Наша цель гора Дашгиль, где находятся грязевые вулканы.

Автор: ERCHOV

Раньше здесь у моря было обычное захолустье, но теперь в данное место хотят перенести порт из Баку. Цены на земельные участки резко поползли вверх, строится посёлок.

Дорога совсем разбита. Кое-где на поверхность проступают чёрные пятна. Это нефть – главное богатство страны. Земля богатая нефтью

Автор: ERCHOV

Трясёмся на переезде, через железно — дорожные пути. Я вдруг вспоминаю, сегодня же 7 ноября. Хочется вновь отступить от описания маршрута, рассказав о 26 бакинских комиссарах, тем более, что чуть южнее Гобустана проходила линия обороны летом 1918 г.

Четыре дня в Азербайджане. Ч - 17. Бакинские комиссары?...

Дешёвый ✈️ по направлению Азербайджан