Азербайджан

Азербайджан

LAT
Я здесь был
Было: 375
Хочу посетить
6110

508 материалов по 117 объектам,  7 696 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 643
ERCHOV 605
Были в Азербайджане?

Поделитесь впечатлениями!

 
ERCHOV
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 апр 2009

Четыре дня в Азербайджане. Ч — 17. Бакинские комиссары?...

 
5 декабря 2010 года||3 (2)| 4| 2545

Четыре дня в Азербайджане. Ч - 16. Дорога в Гобустан

Дело с расстрелом 26 бакинских комиссаров очень запутанное, хотя казалось бы, всё очень просто. Существует множество противоречивой информации, и тем не менее попробую объяснить простыми словами.

После разгона в январе 1918 г. матросом Железняком Учредительного собрания, где в большинстве присутствовали делегаты эсеры, победившие на выборах, на местах, большевики решили, создавая видимость легитимности, взять часть эсеров в правительство. (Отметим, эсеры были в то время самой уважаемой партией, какое-то время в их рядах состоял С.Есенин).
В провинции копировали действие питерских большевиков. Совет народных комиссаров, куда входили большевики и левые эсеры, пришёл в марте 1918 г. к власти в Баку. Закавказье политически лихорадило. Партия Мусават, в результате выборов, набрала подавляющее большинство. 28 мая 1918 г. была провозглашена Азербайджанская Демократическая республика, со столицей в городе Гяндже. Президентом АДР стал М.Э.Расулзаде. Это фактически послужило началом гражданской войны в Закавказье. Здесь можно говорить, что с одной стороны воевали азербайджанцы, а с другой русские и армяне.

12 июня вооружённые силы Бакинского Совета повели наступление на Гянджу. Азербайджанцы обратились за помощью к Турции. Комиссар обороны Баку Корганов имел: 15-18 тыс. солдат (плюс 3 тыс. бойцов армян партии Дашнакцутюн), 80 артил. орудий, 3 бронепоезда, 160 пулемётов, 13 самолётов и 7 броневиков. Однако дисциплину Корганов наладить не сумел. Приказы не выполнялись, армия воевала плохо. Вследствие чего, под Геокчаем азербайджанцы Корганова разгромили и перешли в наступление.

25 июля, на расширенном заседании Бакинского Совета, куда входило множество делегатов, было решено пригласить для обороны города англичан, находившихся в Персии. Воевавшие с Турцией англичане согласились. Большевики и левые эсеры приняли решение Совета в штыки, но в отставку Совнарком не ушёл.

29 июля поступают вести о прорыве фронта под Баланджарами. Для выяснения обстановки туда направляется А. Микоян. В его распоряжении 2 бронепоезда, но на войне побеждает не техника а дух. Азербайджанцы затаскивают на гору 1 орудие и красные бегут.

31 июля Бакинский Совнарком, во главе с С.Шаумяном, складывает полномочия. Власть в городе принимает разношёрстная Диктатура Центрокаспия, куда входят эсеры, большевики и беспартийные. Все красные грузятся на 17 судов и отправляются в Астрахань. Новое правительство посылает вдогонку 2 боевых корабля, которые ловят в море 17 пароходов и возвращают их в Баку. (?)

В городе верхушку из 30 человек арестовывают, сажая в тюрьму, а 10 тыс. красноармейцев разоружают, какое-то время они сидят в порту, затем их, уже на 16 пароходах отпускают в море. Проще говоря, красноармейцы сдают комиссаров.

У Диктатуры Центрокаспия 8 тыс. бойцов и они обороняют город до 17 августа, до прихода англичан. Здесь нужно отметить, что британцы прислали в помощь 2 батальона, которые стали ударной силой, месяц сдерживая турок и азербайджанцев.

Арестованным предъявляют обвинение «в попытке бегства без сдачи отчёта об израсходовании народных денег, в вывозе народного имущества и измене». 11 сентября, после завершения следствия, они «были преданы военно –полевому суду». Но из Баку уходят англичане, начинается неразбериха. 15 сентября турки и азербайджанцы занимают город. Не попавший в камеру А.Микоян, договаривается с тюремным начальством и арестантов отпускают. Красный командир Амиров сажает всех на пароход Туркмен, но из-за отсутствия топлива приходится идти не в Астрахань, а в Красноводск.

В Красноводске расположилась арт. батарея англичан, а сама власть в городе у местного стачечного комитета рабочих-социалистов, точнее это эсеры. Ещё точнее, в городе находится у руля партия, которая честно пришла к власти путём выборов 1917 г.
В Москве в этот момент уже произошло покушение на Ленина, большевики и эсеры начали борьбу.

Всех пассажиров приплывших на Туркмене досматривают, выявляя 35 подозрительных. У Колганова находят список из 25 человек, по которому он распределял продукты в бакинской тюрьме. Так отсеиваются двое сыновей С.Шаумяна и А.Микоян. Эсеры Красноводска выдвигают комиссарам «обвинение в сдаче Баку туркам», добавляя к этим 25 Амирова, так получается 26. Кстати, далеко не все из них были комиссарами. Несчастных везут от города за 207 вёрст, где и расстреливают.

И. Бродский
1

Автор: ERCHOV

И. Бродский "Расстрел 26-ти бакинских комиссаров"


Наверно люди тогда, даже в условиях Гражданской войны, были менее озлоблены. Возможно, поэтому эсеры и казнили противников так далеко от города. Позже они будут перекладывать обвинение в расстреле на англичан, те в свою очередь, как-то вяло отнекиваться, что только запутает ситуацию. Удивляет Анастас Микоян, ушедший словно колобок, от азербайджанцев в Баку и от эсеров в Красноводске, он и далее пройдёт путь «от Ильича до Ильича, без инфаркта и паралича».

Почитание памяти бакинских комиссаров началось во второй половине 50-х прошлого века. Согласно воспоминаниям Д.Шипилова Сталин дал им следующую характеристику.

Бакинские комиссары не заслуживают положительного отзыва. Их не нужно афишировать. Они бросили власть, сдали её врагу без боя. Сели на пароход и уехали. Мы их щадим. Мы их не критикуем. Почему? Они приняли мученическую смерть, были расстреляны англичанами. И мы щадим их память. Но они заслуживают суровой оценки. Они оказались плохими политиками. И когда пишется история, нужно говорить правду. Одно дело чтить память. Мы это делаем. Другое дело правдивая оценка исторического факта.

Удивительно, но факт! Когда власти Азербайджана, в начале 90-х, задумали перезахоронить тела привезенных в 1920 г. из под Красноводска комиссаров, то в братской могиле оказалось останков не 26 а 23.

Четыре дня в Азербайджане. Ч -18. Когда грязь является чудом

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
2 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Азербайджан
сообщить модератору
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    7 окт 2015, 14:47
    удалить
    Что там в Гражданскую творилось — очень сложно разобрать и в двух словах рассказать. Там все со всеми воевали.
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    29 апр 2017, 22:34
    удалить
    Макс, меня на Туристере нет, поэтому там можно фигачить глупости. Вот ты пишешь:

    Дальше там последовала запутанная история с 26 Бакинскими комиссарами. Я всегда считал, что красных комиссаров расстреляли белые, но там все было несколько сложнее. Когда турки подошли к Баку, против них как бы союзниками стали все — и красные, и белые, и прибывшие для помощи против турок англичане, и армяне. Но потом, поняв, что Баку им не удержать, комиссары попытались бежать, за что их собственно в итоге и расстреляли. Но белые вместе с англичанами город удержать тоже не смогли, и в сентябре его захватили турки. Тут уже стороны поменялись местами, и начались армянские погромы.

    Макс, какие белые в Баку? Белые в Гражданскую в Азербайджане были фигурой весьма условной. Ты вообще про эсеров что-то знаешь? Набери в Вики Диктатура Центрокаспия.
    И вообще, Макс, ну не лезь ты со своим диллетанизмом в историю.
  • acvazul-V2010
    помощь
    acvazul-V2010
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2010
    8 окт 2015, 17:48
    удалить
    Невольно вспоминается советский фильм. Получается сколько в нем пафоса и неправды
Наверх