Азербайджан

Топ авторов Азербайджана помощь
ERCHOV

Четыре дня в Азербайджане. Ч — 6. Ночной Баку и выезд в Шеки

3 декабря 2010 года 21636

Четыре дня в Азербайджане. Ч - 5. Руссы и Каспий (история)

Однажды Ходжа Насреддин слушал рассказ побывавшего в южных странах купца. Когда речь зашла о том, что из-за жары люди там не носят одежду и ходят совершенно голые, ходжа не выдержал и спросил: «Как же они тогда отличают мужчин от женщин?

Рассказывают, что один японский турист приехал в Азербайджан и почти неделю проходил в футболке с надписью «Армения». Атмосфера на улицах Баку вполне дружелюбная. Нет московской суеты, большинство жителей общается между собой по-русски, мужчины и женщины очень модно одеты. Центр города буквально купается в ночном освещении.Ночной Баку

Умиротворяет площадь фонтанов. Площадь Фонтанов

Автор: ERCHOV

Обаятелен местный Арбат, органично вписаны в городской пейзаж памятники. Навевает лирическое настроение Физули, задумчива поэтесса Натаван. Приветствует народ дважды Герой Соцтруда Гейдар Алиев, внимательно смотрит на своё посольство Ататюрк. Интересно, что Турция уже на следующий день признала независимость Азербайджана, а Иран думал 14 дней.

Завтра по плану выезд в Шеки. Встать нужно рано, и мы отправляемся в отель. Таксист включает национальную музыку, и мне кажется, что в какой-то следующей песне затянет Валерий Ободзинский свою Восточную песню.

Льёт ли тёплый дождь, падает ли снег.
Я в подъезде против дома твоего стою…

Утром загружаемся в микроавтобус и движемся по дороге вдоль моря, затем встаём на скоростное шоссе, опоясывающее город полукругом, по типу МКАДа.

Автор: ERCHOV

Здесь, в отдалённых районах можно наблюдать множество остановленных строек.
По словам Латифа средняя зарплата в Баку 600-700 евро, а по стране 300. Бензин стоит как в России, но коммунальные услуги на порядок ниже. До кризиса бакинцы на работу в 1000 долларов шли неохотно, а приезжали в Азербайджан на заработки не таджики, а китайцы.

Четыре дня в Азербайджане. Ч - 7. Дорога в Шеки

Дешёвый перелёт по направлению Азербайджан