Азербайджан

ERCHOV

Четыре дня в Азербайджане. Ч — 8 Габалинская долина и Огуз

3 декабря 2010 года 17163

Четыре дня в Азербайджане. Ч - 7. Дорога в Шеки

Дорога теперь тянется по равнине, Вдоль Кавказского хребта, и белые вершины выскакивают между низких, покрытых жёлто-зелёным платком гор. Где-то рядом, близ селения Чухур-Кала, находятся остатки древней Габалы. Город Габала вплоть до 5-ого века являлся столицей Кавказской Албании (речь об этом государстве ещё пойдёт впереди).

Из-за набегов хазар столицу перенесли в Берду, однако центр албанской церкви находился в Габале до середины 6 века. Селевой поток в 1772г. накрыл собой Габалу. Археологи находят в том месте, наряду с остатками жилищ и строений, различные монеты и черепки, но основные открытия ещё впереди.

Габалинская долина хранит свои тайны. Одной из загадок здесь является народность удины, живущие в селении Нич. Удинов считают прямыми потомками древних албанцев. Язык у этого народа свой, не тюркский. В районе посёлка сохранилось 3 церкви, одну из которых восстановили, и сейчас удины активно ищут священника. А вот какую ветвь христианства они исповедуют, сказать не берусь (подозреваю, что удины монофизиты).

Автор: ERCHOV

Меняется состав почвы. Исчез песок и появился чернозём. Брошенных полей, как в России, нет.

Автор: ERCHOV

Каждый клочок земли заботливо перепахан новенькими тракторами. Кавказский хребет идёт по-прежнему справа,

Автор: ERCHOV

а слева появились Мингачевидские горы, образовавшиеся из грязевых вулканов.

Автор: ERCHOV

Вековые дубы по обеим сторонам дороги смыкаются кронами сверху, создавая коридор.

Автор: ERCHOV

А там где дубы отступают, появляется орешник Фундук.

Местные люди продают вдоль дороги его плоды. Аккуратные плетёные заборы разделяют огороды местных жителей. Мелькают за окном машины домики, покрытые характерной коричневой черепицей. Вытяжной трубы на крыше не делают, отчего дома напоминают головы мужчин в широкой кавказской кепке.

Водитель говорит, что скоро подъедем к районному центру Огуз. Сразу на память приходит из истории – огузские племена. Восьмиконечная звезда на азербайджанском флаге обозначает 8 основных тюркских народов, а вообще в стране 72 народности.
Азербайджанцы

За поворотом дороги взору представляются жуткие хибары, развешенное бельё и необустроенность. Проезжаем деревню карабахских беженцев. Наш гид Латиф тоже является беженцем из Армении, переселенцы оттуда пособие уже не получают, в отличие от карабахских.

Четыре дня в Азербайджане. Ч - 9. Шеки - бывший город Нуха

Дешёвый перелёт Азербайджан на SkyScanner.RU
  • Maka
    Maka
    С нами с 8 янв 2011
    9 янв 2011, 20:52
    В Нидже Албанская автокефальная церковь. Мы были в Нидже и там чудесным образом встретились со священником этой церкви. Его зовут Роберт, он нам многое рассказал и подарил книжки. Есть его визитка, он работает в Баку, и служит в Нидже. )
  • ERCHOV
    ERCHOV
    18 янв 2011, 19:18
    Maka 9 января 2011 г. в 20:52

Мака, может Вы более подробно расскажите об этом на Турбине. Тема-то интересная....