• Контрольно — пропускные пункты на территории Израиля — дело обыденное.
  • За пальмами Адаманский залив
  • Пляж отеля Hilton в Табе.
В 30 метрах кораллы.
  • Сумраки.
  • Близко граница. На траверзе — сторожевой египетский корабль.
  • Пирс для отважных
  • Мы в Иордании.
  • На въезде в Петру нас встречают изображения королей, бывшего и нынешнего.
  • Долина Рам (Плеть высоких гор)
  • Поселок кочевников — бедуинов
  • До ущелья с главными достопримечательностями Петры мы решили дойти пешком, хотя в стоимости была предусмотрена переброска нас на лошадях или осликах.
  • Туристическая полиция
  • Without coments
  • При ширине прохода полтора метра нужно уворачиваться от снующих повозок
  • Совсем недавно здесь еще жили берберы
  • Хотя ученые считают, что в древности Это были захоронения, ни одного из них до настоящего времени не обнаружено.
  • Гробницы. В верхней части видна лестница, по которой по поверьям древних, души умерших поднимались в небо
  • Хазна (Казна). Высечено из монолита горы. Ученые до сих пор спорят о ее назначении. Одни утверждают, что это было хранилище денег или драгоценностей. Другие — храм. Несколько лет назад был обнаружен еще один уходящий в землю этаж сооружения. Идет подготовка к раскопкам.
  • Амфитеатр. Начали его строить набатейцы, а оканчивал Десятый легион Римской империи.
  • Колоритный абориген — бербер.
  • Дитя цивилизации. О широте ее контактов говорят два мобильных телефона, которыми она постоянно пользовалась.
  • В горах солнце садится рано.
Лишь верхушки горят золотом.
  • Теперь понятно, почему Римляне так долго не могли найти Петру?
  • Массовый фотопсихоз
  • Дороги Израиля.
  • Ворота, через которые Иисус входил в Иерусалим. В настоящее время они заложены камнями (это сделали мусульмане, чтобы во время 2-ого пришествия Иисус не смог войти в эти ворота, как это было предсказано)
  • Церковь Всех Наций (Базилика мук Мессии).Сюда пришел Иисус в ночь перед распятием, здесь он пережил горечь предательства и был арестован. На этом самом месте, на котором, по преданиям, Иуда предал Христа, еще в V веке и была построена эта базилика.
  • Похоже, что эти маслины видели Христа
  • Улочка Иерусалима
  • Один из уголков Иерусалима
  • Мертвое море. Такие позы требуют некоторой центровки.
  • Путешествие окончилось. Но даже этот туманный берег будет сниться.
Мы в Иордании.

Мы в Иордании.

15843 материалa по 6 274 объектам,  514 198 фотографий

Valerij
    С нами с 25 янв 2011

Из Табы в Петру и Иерусалим. Впечатления

10 февраля 2011 года|| 9| 58874

Эта удивительная поездка состоялась с 29 декабря 2007 года по 4 января 2008 года, т/о «Слобода - тур».

Еще 28 декабря мы после работы, все из себя озабоченные подготовкой к Новому Году, зашли к нашему местному туроператору поздравить с наступающим Новым 2008 годом. И, вдруг, как это часто бывает, нам предложили, случайно возникшее и заинтересовавшее нас предложение.
    Нужно было через сутки вылететь из Харькова в Табу на 7 дней в отель Hilton 5* All inclusive. Что туристу собираться, только подпоясаться. 29 декабря 2007 года в 17 часов мы уже сидели в отстойнике аэропорта «Харьков» после проверки багажа и прочих пограничных формальностей и ждали приглашения на посадку. Приглашение последовало минут через 40 после времени вылета по расписанию. За это время мы в толпе «страждущих» обнаружили наших давних приятелей, которые, тоже летели в Табу, но путевка у них была ориентирована на другой отель.

Самолет MD-83 компании “Wind Rose”, мы впервые летели на таком, оказался маленьким и уютным. Немного озадачила посадка через люк в хвосте, но, на удивление, струя отработанных газов уходила куда-то мимо пассажиров. Обслуживание, было лишено изящества, как это имеет место на Тайских авиалиниях, но оказалось на уровне. И кормили сносно и в полете, мы были 3 часа 40 минут, вместо задекларированных 4 часов. Погода была отличной, практически, не чувствовалось болтанки. Полет протекал в ночное время, летели над Турцией, Кипром и, как-то, неожиданно оказались над залитым светом побережьем Египта.
    Аэропорт «Таба» – бывший военный аэродром Израиля, очень простой и скромный, но все очень чисто, просторно и оперативно. И багаж сразу – же появился, и таможенные процедуры не заняли много времени и вот мы уже «в объятьях» нашего «тур-гида» Насти.

Сразу же почувствовалось соседство с границей. По крайней мере, 4 раза по пути следования нас останавливали на КПП вооруженные люди, проверяли документы, зачастую ограничиваясь первыми двумя – тремя парами туристов из автобуса. Наш отель Hilton оказался самым дальним от аэропорта (23 км), но самым ближним к границе с Израилем. По приезде в отель у нас проверили багаж, пропустив его через «телевизор» аналогичный тем, которые установлены в аэропортах. Здесь у нас изъяли электрокипятильник, выдав квитанцию, по которой мы его получили при отъезде. Вещи «уехали» в отель и мы их увидели уже в номере, а нам предстояло еще две проверки, в маленьком домике посреди территории нейтральной зоны отеля и, наконец, проверка скобой, уже при входе в отель. Надо сказать, что эти меры не напрягают, т.к. понимаешь, что это все в твоих же интересах и для твоей - же безопасности.
    Номера получили быстро. В номере мы были в 01-30 ночи 29.12.2007 года.
    По уровню нашей путевки нам полагался номер, из которого частично был виден Адамандский залив Красного моря, а так – же горы и граница с Израилем. Можно было доплатив получить номер с видом на весь залив, но уже утром мы были настолько восхищены видом на горы, которые в зависимости от солнечного освещения были, то красными, то бархатно бежевыми, то черными, то …, что мы остались в этом номере. Пожарная винтовая лестница, доступ к которой был свободен, имела просторные видовые площадки. На них мы и встречали каждый из Иорданско-Египетских рассветов, которые мы застали за время нашего пребывания. С них открывался прекрасный вид на залив.
    Рестораны и кафе отеля описывать не стану. Они, как вообще это свойственно Египту, выше всяких похвал. Тем более, что мы впервые поехали по путевке All inclusive. Но, в дальнейшем, нужно обращать особое внимание на график работы кафешек, а именно с какого времени они работают по системе All inclusive, а когда записывают на счет. В нашем отеле по этой системе кафе и рестораны на пляже работали с 11-00 и до заката. В остальное время сумма по счету подается на reception, суммируется и выставляется клиенту при отбытии из гостиницы. Не нужно путать со счетами, которые вам даются на подпись во время действия системы All inclusive, в том числе и в главном ресторане отеля, там нулевой баланс и эти счета используются руководством отеля для внутреннего учета.

На следующий день в назначенное время состоялась встреча с нашей «гидессой» Настей. Это представитель «Слобода – тур», которая постоянно живет в этом отеле и находится на reception с 11-00 до 19-00 каждый день. Кроме этого, на reception есть мадам из числа служащих отеля, которая прекрасно знает русский и готова прийти на помощь. Я не могу сказать, что знание английского «лишнее» в этом отеле. С официантами, и на пляже все – же нужно знать язык, но для решения сложных вопросов, всегда можно воспользоваться услугами русскоговорящего персонала.
    Из беседы с Настей мы узнали, что этот отель построен израильтянами и до 2006 года большинство отдыхающих были граждане Израиля. Но после взрывов, которые имели место в этом отеле два года назад, израильтяне составляют здесь лишь 20% от общего числа отдыхающих. Состав отдыхающих интернациональный – чехи, поляки, венгры, изредка англичане и немцы, в основном русские и украинцы. Причем, последние – составляли абсолютное большинство.

Отель имеет 10-этажный белоснежный корпус, похожий на корабль. Это здание видно задолго до того, как ты подъезжаешь к отелю. Кроме этого, на территории отеля есть двухэтажные бунгало, расположенные в зоне основного пляжа. У отеля два собственных пляжа. Один напротив основного здания отеля. Здесь кораллы подходят прямо к берегу и спуститься в воду можно со специальных мостков. На этом пляже ветрено и находясь здесь не лишнее накинуть ветровку, что не мешает любоваться заливом, качаясь в гамаке, множество которых развешено на стволах пальм. Тут раздолье для дайверов. На территории отеля расположена небольшая скала, удачно вписавшаяся в ландшафт, и являющаяся естественной преградой для ветра. В результате на основном пляже, который в отличии от первого песчаный, практически не бывает ветра. Вход в воду пологий. И, только, в 30 метрах от берега дно резко уходит в глубину. Метрах в 15 от берега начинаются коралловые поля. Здесь участки глубиной до метра – полутора через 5-7 метров могут обрываться расселинами метров по 20 глубиной, так, что, проплывая над ними в маске, видишь под собой аквалангистов, «ползающих» по дну, из масок которых вырываются мириады воздушных пузырьков всех цветов радуги. Да, потянуло на лирику. Описать подводный мир невозможно. Это нужно видеть! Поэтому и не будем.

Еще при скоротечных сборах в путешествие мы планировали однодневную экскурсию в Израиль с посещением Святой земли. Поэтому, после обязательной беседы о правилах поведения в отеле, о том, как можно посетить магазин «Дьюти фри», благо до границы было не более 300 метров, мы стали интересоваться как можно поехать в Израиль. Оказалось, что «Слобода – тур» организовывает целую гамму экскурсий из Табы, см. таблицу. Цены, честно говоря, оказались повыше, чем те, которые сообщались в рекламных объявлениях в Харьковских газетах. Нас заинтересовали две экскурсии, в которые трудно не поехать, находясь в географическом треугольнике «Египет – Израиль - Иордания». Мы решили съездить в Иерусалим и в, сравнительно недавно обнаруженный, город Петру. Об этом ниже.
    Стоимость поездки
    Иордания (Петра) 205 $
    Израиль (Мертвое море, Иерусалим) 199 $

Петра (Иордания)

Ближайшей из тех, на которые мы успевали поехать за те 7 дней, что мы были в Египте, оказалась однодневная экскурсия в г. Петру. Быть там и не посмотреть «визитную карточку Иордании», это было выше наших сил. 31 декабря в 6 утра мы сели в автобус, который доставил нас в порт Таба, где мы, пройдя паспортный контроль, сели на скоростной паром. Через 40 минут были в порту Акаба.. Мы на земле Хошимитского королевства Иордания. Экскурсия стоила 205 US$ на человека. В стоимость входили: пошлины и сборы, трансферт, услуги русскоговорящего гида, билеты для посещения Петры и обед (шведский стол) в ресторане. По прибытии в Акабу у нас под предлогом сокращения времени на прохождения паспортного контроля изъяли паспорта. Вернули их нам в автобусе по приезду в Акабу перед посадкой на паром

Путь в Петру занял два часа. В г.Вади Мусса (в долине Моисея) была остановка на обед, а перед этим, за 20 минут, осмотр со смотровой площадки Долины Рам (Плеть высоких гор). Зрелище захватывающее. Такое впечатление, что перед тобой застывшая пена. Горы самых разных оттенков переходят из одной гряды в другую.
    Еще 20 минут и мы в Петре.
    Встречают нас два огромных портрета королей – отец и сын. Ныне правящий –
    Абдула II. Здесь же рынок сувенирной продукции. Итак, в путь!

Петра – это удивительный и, судя по всему, очень древний город в самом сердце Иордании. Говорят, что около двух тысяч лет до нашей эры в эти земли пришли набатейцы. Говорят также, что потом их завоевал Десятый римский легион. В архитектурных элементах Петры искусствоведы находят памятники, которые могли принадлежать и древним египтянам, и древним грекам, и древним римлянам. Строительство двух цитаделей в самом сердце Петры приписывают крестоносцам. Но на самом деле, приводя туристов на территорию Петры, экскурсоводы честно признаются: об этом древнем и таинственном городе ничего точно не известно. Эта загадочность и привлекает путешественников со всего света.
    Древние развалины Петры запрятаны глубоко в песчаных горах неподалеку от города Вади-Муса (Долина Моисея). Путь от Вади-Муса до сердца Петры длинный и разнообразный. И начинается он с вымощенной дороги, которая проходит между гор.
    Предполагают, что именно в этих краях Моисей, ведя израильский народ в землю обетованную, стукнул посохом по скале, и образовался источник. А на вершине самой высокой горы похоронен брат Моисея Аарон, который был первым библейским священником. Интересно, что теперь на месте захоронения Аарона стоит… мусульманская мечеть.
    Здесь же путешественник впервые встречается с таинственными пещерами высоко в горах. Ученые считают, что это гробницы. На то, что здесь мог быть захоронен человек, указывает лестница над входом в гробницу. Древние верили, что по этой лестнице душа поднимается на небо.
    Постепенно открытая мощеная дорога превращается в извилистый проход в каньоне Сик. Каждый камень вызывает трепет и интерес. За каждым поворотом появляются другие повороты - еще более причудливые. Высота каньона от 70 до 120 метров, что делает это пространство еще более величественным. Общая протяженность каньона чуть больше километра. Большинство туристов предпочитают пройти этот путь своими ногами, чтобы иметь возможность внимательно осмотреть каждый камень, каждую веточку чудом выросших деревьев, каждый след истории... Однако желающие могут пройти этот маршрут на нанятой у бедуинов лошадке или на повозке с лошадью.

Краски каньона Сик потрясают воображение. Высокие и изгибистые стены создают причудливую игру света и тени. Верх каньона ярко освещен иорданским солнцем. До некоторых уголков в самом низу каньона солнечные лучи не достают никогда. А в редких местах каньон Сик смело можно назвать цветным.

Вдоль дороги, на высоте около метра, тянется водосток, по которому дождевая вода стекала в резервуары древних набатейцев. Сейчас этот сток почти везде разрушен. Но в одном месте на его основании хорошо проглядываются остатки человеческих скульптур.

И вот, наконец, почти полуторакилометровый путь заканчивается, и из расщелины каньона впервые появляются очертания знаменитой Хазны.

Великолепный фасад Хазны (или Казны) представляет из себя уникальное творение. В скульптурной группе фасада искусствоведы усмотрели Гора (египетского бога-орла), греческую богиню Нику, двух воинственных и прекрасных амазонок и двух кентавров. Несмотря на название, ученые уверены, что Хазна - это не хранилище денег, а гробница одного из правителей набатейцев.
    Еще совсем недавно весь мир был уверен, что знаменитый фасад Хазны состоит из двух уровней. И лишь летом 2006 года ученые начали копать вглубь. И выкопали под фасадом еще один этаж. Вместо того чтобы дать ученым ключик к разгадке, откопанный подземный фасад Хазны ясно дал понять лишь одно: Петра все еще таит в себе множество тайн, которые могут быть найдены, но вряд ли будут раскрыты.

Попав на территорию города, туристы оказываются не только среди древних руин, но и в настоящем царстве осликов и верблюдов. За небольшую договорную плату местный бедуин с радостью посадит вас на свое "такси" и довезет от одной достопримечательности до другой.
    Создается впечатление, что вся территория старого города превратилась в место захоронения. Почти каждое отверстие в стене историки склонны называть гробницей. Примечательно, что за всю историю раскопок в Петре в ее гробницах не нашли ни одного захороненного человека.
    Гробницы могут быть как на уровне земли, так и высоко на горе. Здесь мы снова видим элемент лестницы, по которой должна подниматься душа.

В этих помещениях еще лет двадцать назад жили современные бедуины, которых насильно выселили из исторического памятника. Правда, взамен они получили вполне достойное жилье в Вади-Муса и разрешение на работу на территории Петры.

Есть в Петре и свой амфитеатр. Ученые считают, что первые несколько уровней построили набатейцы. Однако позднее, когда в Иорданию пришел Десятый легион, римляне достроили театр до привычных им размеров.

Все именно так и воспринимается. За время пребывания, а это было три часа, в течение которых, мы прошли по мощенной дороге, отказавшись от поездки на лошади, и ослике, так как хотелось все увидеть как можно подробнее, прошли по ущелью Сик, Посмотрели и зашли во внутрь Хазны, отсмотрели амфитеатр.
    Наш гид – то - ли Ахмет, то - ли Магомед, представившийся Сашей, в 90-е годы окончил Харьковский институт радиоэлектроники. На русском он говорил сносно. Поведал он много интересного, но дальнейшее ознакомление с Петрой, уже по литературным источникам и по Интернету, показали, что его повествования были, «мягко говоря» неточны. Но! Много ли можно рассказать людям, которые «разинув рты» и пытались как можно больше запечатлеть и запомнить, а так – же не попасть под копыта лошадей или колеса повозок, постоянно снующих с туристами по ущелью, ширина, которого, в самом широком месте не превышает 5 метров?
    В горах быстро темнеет. Поэтому, когда мы возвращались назад по ущелью к стоянке нашего автобуса, краски уже поблекли, в ущелье преобладали серые и черные тона и, только, верхние каемки гор искрились в лучах заходящего солнца.

То, что мы увидели, до сих пор приходит во снах. А просматривая фотографии, даже, не верится, что это мы там были и видели одно из семи новых «чудес света». Лиха беда начало. Осталось увидеть всего шесть. Какое будет следующее?

Справка: Всемирным голосованием, в котором приняло 100 млн. чел, СЕМЬЮ НОВЫМИ ЧУДЕСАМИ СВЕТА ПРИЗНАНЫ: Великая китайская стена; высеченный в скале город Петра на юге Иордании; статуя Христа-Искупителя на горе Корковаду в Рио-де-Жанейро; город инков Мачу-Пикчу в Перу; пирамида майя в городе Чичен-Ица в Мексике; римский Колизей и мавзолей Тадж-Махал в Индии

Если появится возможность, мы обязательно вернемся в Перу, да и в Иордании еще ой как много нужно увидеть!
    Прибыли мы в отель Hilton в 22-30. Ресторан работал, и ужин после длинной дороги, да и в преддверии Нового года, был превосходный. Мы расслабились, ушло ощущение усталости, выпили по два бокала вина. Поднялись в номер, чтобы переодеться и приготовиться к встрече Нового 2008 года. После душа прилегли на пять минут, прикоснулись к подушке. Это было последнее, что мы помним из событий, которые произошли в 2007 году!

Отдохнув первый день 2008 года в режиме пляжного ничегонеделания, мы на следующий день поехали в Израиль по маршруту «Мертвое море - Иерусалим».

Святая земля.

В 0-00 часов 02.01.2008 мы пешком в сопровождении Анастасии подошли к КПП на Египетской стороне и стали в очередь на паспортный контроль. Дальше мы были представлены себе. Процедура заняла 40 минут, и мы на земле Израиля. Надо отметить, что мы «проскочили» очень быстро, может быть потому, что из-за близости границы, мы рано оказались на КПП. Наши знакомые, которые в этот – же день ехали на двухдневную экскурсию, подъехали к границе через два часа. Они простояли в очередях три часа, у ребенка поднялась температура, и они вернулись в отель (деньги за экскурсию, естественно, не вернули). Пешеходный переход Таба – Илат очень неудобен. Маленькие помещения, приходится все время стоять, а поток пересекающих границу очень значителен.
    Нас встретил представитель принимающей стороны и рассадил в автобусы. На ближайшие 4 часа автобусного трансфера мы были предоставлены самим себе. Иногда, на неплохом английском нам давал указания водитель, молодящийся 50-летний израильтянин в ковбойской кожаной шляпе и с аккуратной седой бородкой. Первая остановка была возле придорожного кафе, рядом с которым был магазинчик с невообразимо дорогими «дарами Мертвого моря». Из магазинчика выскочила дама, очевидно, в прошлом, наша соотечественница. Это было видно по ее манерам и легкости, с которой она оставляла покупателя самому себе, если чувствовала, что это не тот человек, который будет что – то покупать.
    Остановка длилась 40 минут, вокруг было темно, примерно 4-00 утра. Мы отошли немного в сторону, и оказалось, что мы находимся на берегу Мертвого моря. Это мы догадались сами, так как никаких пояснений не последовало. Таким было наше первое свидание с Мертвым морем.
    Встреча с гидом, которого звали Валерием (тоже выходец из СССР), произошла, аж, на смотровой площадке, с которой, как на ладони, был виден Иерусалим. В отличие от Табы, температура была градусов на семь ниже. Поэтому куртки, которые мы захватили, были нелишними.

Иерусалим ….Еврейское слово «иерушалаим» означает «место мира», арабское название города «Эль Кудс» переводится как «святость» - город является самым святым городом на Земле для представителей трех великих религий мира: для иудеев, христиан и мусульман, чем во многом и определяется его притягательность для нас всех, представителей этих религий.
    Возраст этого древнейшего города приближается к 4000 годам. Первые упоминания об Иерусалиме относятся к середине 2-го тысячелетия до н.э. Он входил в состав различных государств: Иудейского царства. Римской империи, Византии, Арабского халифата и др.
    С начала XVI века город находился под властью Османской империи, а в декабре 1917 года был занят английскими войсками…..В общем я не буду здесь все перечислять….После всех войн, стенаний…и делений, в июле 1980 года 20 века нашей эры провозгласили весь Иерусалим «вечной и неделимой столицей» Израиля.

Итак, наша экскурсионная программа началась.
    Масличная (Маслиничная) гора. Гефсиманский сад и Церковь всех наций
    И первой нашей остановкой была Масличная (Маслиничная) гора. Масличная гора расположена в восточной части Иерусалима, за Кедронской долиной. Мы взошли на панорамную площадку на Масличной горе, откуда открывался вид на восточный Иерусалим. Так же нашему взгляду предстало древнейшее еврейское кладбище (где, кстати каждое еще не «занятое» место стоит от 50т. до 500т $).

Масличную гору почитают и евреи, и христиане. Данное место связано с важнейшими моментами жизни Иисуса Христа. Здесь ОН вознесся на небо, предсказал разрушение Иерусалима и поучал своих учеников. Он часто приходил сюда для молитв, и, возможно, ночевал здесь под деревьями или в пещерах, когда оставаться в Иерусалиме было опасно.

Напротив Масличной горы находятся Ворота, через которые Иисус входил в Иерусалим. В настоящее время они заложены камнями (это сделали мусульмане, чтобы во время 2-ого пришествия Иисус не смог войти в эти ворота, как это было предсказано).
    Далее наш путь «лежал» в Гефсиманский сад и Церковь всех наций….
    На западном склоне Масличной горы раскинулся Гефсиманский сад. Название сада происходит от «Гефсиман - сад оливковой давильни». Во времена Мессии* здесь стояли прессы, на которых давили оливки. До наших дней сохранилась лишь часть сада библейских времен, однако до сих пор цветут восемь олив, посаженных еще в I веке н. э ( около 2000 лет)
    Гефсимандский сад, Гефсимания, масличный сад у подножия Елеонской (Масличной) горы к востоку от Иерусалима, по дороге, ведущей от ручья Кедрон к Масличной горе. Здесь, по преданию, был схвачен Иисус (Мф 26:36-57; Мк 14:32-53; Лк 22:39-53; Ин 18:1-13). Считается, что этот сад, где еще осталось несколько очень древних оливковых деревьев с узловатыми стволами, сохранился со времен Иисуса; в 1681 он перешел в собственность францисканцев, которые в 1848 обнесли его стеной. Однако некоторые исследователи указывают иное местоположения Гефсиманского сада, дальше к северу. Место «моления Господа о чаше» было отмечено церковью, выстроенной в 4 в., но позднее разрушенной. В 12 в. здесь была вновь воздвигнута церковь, которую перестроили в 1920.
    У ограды сада находится Церковь Всех Наций (Базилика мук Мессии).Сюда пришел Иисус в ночь перед распятием, здесь он пережил горечь предательства и был арестован. На этом самом месте, на котором, по преданиям, Иуда предал Христа, еще в V веке и была построена сия базилика.
    В 1919-1924 гг. на месте базилики была сооружена современная церковь (Храм) Всех наций. Внутри церкви на пололке 12 куполов и гербы 12 стран, пожертвовавших деньги на ее строительство. На стенах мозаикой выложены картины, отражающие «Гефсиманское моление», «Предание Спасителя» и «Взятие Христа под стражу».
    Перед главным престолом лежит большой природный камень - олицетворение «лобзания Иуды». Синие витражи внутри церкви создают полумрак, что символизирует последнюю земную ночь Иисуса. На полу перед алтарем – терновый венец, опоясывающий скалу, на которой сидел и молился Иисус, смотрел на Иерусалим, спрашивал за что все это ему, и просил: «Да минует меня чаша сия». Сейчас этот камень вмонтирован в стену храма на Масленичной горе, но часть его находится вне стены, и к нему можно прикоснуться.
    В саду находится также Гефсиманский грот, в котором молился Мессия, когда он удалился от апостолов. Можно увидеть место на полу, где капли кровавого пота Мессии растопили холодный камень и прошли насквозь.
    *Мессия- (в иудео-христианской традиции, освободитель, помазанник Божий, освященный миропомазанием. В еврейской Библии под «Мессией», как правило, подразумевался не посланник небес, а идеальный земной царь, правящий по воле Бога).

… И здесь же…как говориться, «не отходя от кассы» находиться сувенирная лавка
    ( в продаже крестики, иконки и тому подобная религиозная утварь, которую затем мы будем освещать). Цены, конечно, за все это, там ломят несусветные, плюс к этому еще норовят и обсчитать.

Любой путь в Иерусалим, какой бы вы ни избрали, приведет вас в Старый город по следам паломников, совершавших это путешествие в течение тысячелетий….
    Путь скорби – Крестный путь – это дорога от места, где Иисуса приговорили к казни и произвели торжественное бичевание, до места погребения и воскресения Иисуса – Храма Гроба Господня. На протяжении всего Крестного пути, по библейским преданиям, происходили различные события, останавливавшие шествие-остановки.
    Канонизировано 14 таких остановок – станций.
    Каждая из них отмечена церквями, часовнями, мемориальными досками.
    Последние пять остановок – станций, которые и мы «прошли» находятся в Храме Гроба Господня. Это 10,11,12,13, и 14 станция.
    Наконец, мы в Храме Гроба Господня.
    Камень помазания. Над этим камнем горит восемь неугасимых лампад - дар одного русского путешественника. Сюда же на камень можно выложить те самые свечки, крестики и иконки, купленных или привезенных с собой, ибо существует только два места на всей земле, где крестики, свечки и иконы освящаются без участия священнослужителей. Это Камень Помазания, а также плита Гроба Господня. Кто-то просто даже целует камень и плиту и прикладывается к ним. Просто положите на них то, что желаете освятить, и все. Святее уже быть и не может. Или приложитесь (поцелуйте) к ним.

Поднявшись у камня Помазания по крутой лестнице, мы « попали» на вершину Голгофы, где находится часовня, отмечающая 10, 11, 12, 13 станции. Часовня делится на два притвора. В левом притворе престол и распятие, которые отмечают 10 и 11 станции.

В этом месте, согласно Библии, Христос был оголен и пригвожден к кресту. В полу под престолом виден серебряный диск с отверстием в середине, обозначающим место, куда был вставлен крест, на котором был распят Христос. Это отметка 12-ой станции.
    В правом притворе обозначена небольшая католическая часовенька-алтарь-13-ая станция. На этом месте, как рассказывают предания, лежало тело Христа после того, как его сняли с креста, и где Мария Магдалина не обнаружила его после воскресения. Именно здесь явился ей ангел, сказавший: «Не ищи его среди мертвых, ищи среди живых». В алтаре горит неугасимый огонь, самопроизвольно загорающийся каждый год в день воскрешения Христа. Верующие ждут этого мгновения с трепетом, ибо, если огонь не возгорится, человечество погибнет. Так гласит предание….
    Последняя 14 станция – Гроб Господень (Кувуклия) представляет собой небольшую купольную часовню, стоящую посреди храма. Она воздвигнута в 1810 году над пещерой, в которой находится место захоронения Христа. Часовня эта ,состоит из 2-х частей, первая ее часть — Придел Ангела. Здесь некогда, утром Воскресения, юноша в ослепительных белых одеждах встретил жен-мироносиц и сообщил им Благую Весть. Вторая часть — собственно Гроб Господень. Представляет собой маленькую нишу-пещерку. На стенах пещеры лампады и иконы, нависают над плитой Гроба Господня. А сама плита, расколотая здесь надвое, розоватого цвета.

Над ней, в нише, вы обнаружите сосуд с песком, куда ставят свечи и где вы, конечно же, зажжете свою.

Описывать подробно это святое место — не хватит слов, да и зачем они здесь, где обитает поныне воплощенное Слово? Здесь надо просто побыть самому, в благоговейном молчании и молитве...

И вот мы в конце Пути —Храм Гроба Господня. Первое, что поражает, — непохожесть на все другие христианские храмы мира. Это не Храм в его классическом виде, а целое созвездие храмов самых разных конфессий, это целое мироздание!
    Храм Гроба Господня разделен между шестью конфессиями христианской церкви: католической, греко-православной, армянской, коптской, сирийской и эфиопской, – каждой из которых выделены свои приделы и часы для молитв. Здесь нет, какого то строгого архитектурного стиля. Храм состоит из множества пристроек, надстроек, подвалов, каких то, даже люков.
    Когда вышли из храма гид предупредил, что осознание всего что увидели, придет не сразу, через день-другой и понимание и ощущение всего происходившего будет уже совершенно другое.

Итак… Вышли мы с гидом из храма Гроба Господня через центральные ворота, идем на территорию Александрийского подворья, примыкающего к храму Гроба Господня.
    Здесь находится последний заметный предел Крестного пути – «Судные ворота», камни которых сохранились до наших дней. Через эти ворота выводили за пределы города осужденных на казнь. Кусок каменной плиты, закрытый стеклом, считается порогом городских ворот. Через этот порог, согласно библейской легенде, переступил Христос на пути к месту казни. Над ним возвышается распятие, водруженное на природную скалу.

Далее шла стена Стена плача.

Подход к стене Плача хорошо охраняется. Мы прошли через металлоискатель, а так же была проведена проверка содержимого сумочек и сумок.
    Перед стеной широкая площадь, наклоненная к стене. Из-за этого стена кажется выше. Мужчины и женщины молятся у стены отдельно, мужчинам отведена левая часть стены, женщинам правая. Мужчинам отведена 2/3 части стены, женщинам 1/3 часть.
    Обе площадки разделены довольно высоким забором. Молятся верующие, прислонившись лбом к стене и положив на нее правую руку.
    По древней традиции, посещающие Стену Плача могут поместить между камнями Стены Плача записки-просьбы, адресованные Богу.
    Уходить от данной стены нужно лицом к стене, ни в коем случае не спиной, и, дойдя до определенной отметки, развернуться. Здесь же бьет фонтанчик с водой, нужно омыть руки и лицо из чаши, но не сливать воду из крана.

Повозив нас по Иерусалиму и показав вид на город еще с одной площадки, наш гид, «в порядке компенсации за то, что он нас не сопровождал от границы», устроил нам «культурную программу». Он завез в центр по обработке алмазов, где мы вместо 30 минут пробыли около часа, т.к. кое-кто из наших туристов решил, что это именно то, из-за чего он и приехал на Святую землю. Получив причитающиеся ему проценты от дирекции центра, в виде нескольких пакетов спродуктами, гид попрощался с нами и оставил на попечение нашего «ковбоя - водителя».

После такого «духовного» наслаждения, мы выехали из Иерусалима на восток в сторону Иерихона, откуда хорошо просматривается территория Иордании.
    По пути повсюду «разбросаны» бедуинские хижины с многочисленными стадами овец и верблюдов. Бедуины – истинные дети пустыни. По словам гида, они с большим трудом переходят к оседлому образу жизни, потому как у них даже там, в пустыне, в палатке из верблюжьей шерсти может стоять хорошая дорогая машина, А в палатке может даже LCD телевизор работать. Во всяком случае, спутниковые антенны в таких поселениях не редкость.

Спуск к Мертвому морю, расположенному на 400 метров ниже уровня моря, довольно резкий и крутой, даже закладывает уши как в самолете. Пейзаж очень живописный, хотя справа от дороги повсюду высятся могучие серо-желтые скалы.
    Бордюры по краям дорожного полотна непривычно высокие, а участок обочины до гор составляет не менее 5 метров. Тут и там видны осыпи с гор. Похоже, дорожным рабочим в этих краях работа есть.
    На Мертвое море мы прибыли уже около пяти часов вечера. Небо уже серело. Эта остановка была, опять, у того же самого, придорожного кафе, где та же русскоговорящая израильтянка сообщила, что у нас и на прием пищи и на ознакомление с Мертвым морем – 1 час.
    Обед в придорожной забегаловке описывать не стану. Не за этим мы в эти места ехали. А вот на ощущения от встречи с Мертвым морем нужно остановиться. Как же не искупаться в Мертвом море? Переодеваться пришлось, прикрывшись пляжным полотенцем, которое мы предусмотрительно захватили с собой. Вокруг стоя шикарные 5* отели, а зона пляжа совсем не оборудована. Лишь в центре пляжа есть труба с пресной водой, где можно обмыться после купания в море. Не фонтан конечно, но, тем не менее, там про все прелести жизни и комфорт, почему, то забывали.
    В море можно находится не более 15 минут за один заход. Соленость в 30 раз выше, чем в других морях. Барахтаться в море и вообще резко двигаться нельзя. Неожиданно «всплывает» какая-то часть тела, ты опрокидываешься и уходишь головой в воду. Вода, попавшая в глаза или на ранку, доставляем массу неприятных ощущений. Один из туристов по - привычке с разбегу кинулся в воду. Мало того, что он сразу же опрокинулся и нахлебался воды. Из-за рези в глазах он потерял ориентацию, и его вывели за руку из моря. Вода какая-то масляно - кисельная и еще супер - едкая. Правда пресной водой смывается легко. После обмазывания грязями кожа становится как у младенца. Супер. Когда заходишь в воду, ложишься спинной вниз, ноги и руки выкидывает из воды, и можно спокойно и лежать и сидеть, хоть газету читать, не перевернешься. Кстати, перевернуться потом очень даже трудно. После моря нужно тщательно обмыться в душе. Взял камень со дна Мертвого моря – теперь он гордость моей коллекции камней из разных частей света.

Мы покидали Израиль, понимая, что только прикоснулись к богатой истории этой страны. Только в Иерусалиме, следовало побыть два три дня, чтобы как-то постичь величие этого города.

Но, мы сделали это - побывали на Святой земле. Наверное, осмысление этого придет позже.

Прибыли в Элат, граница, к счастью, заняла минут 30 и в 22-30 мы были мы «дома».

В загранпаспорте заметно добавилось отметок. Можно считать, что мы трижды побывали в Египте за это время, так как при каждом выезде и въезде ставились соответствующие отметки.

У нас оставался еще один пляжный день. Только в последний день мы нашли сувенирные лавки, которые примыкали к территории отеля. Я купил статуэтку бедуина, ведущего верблюда. Сейчас она стоит на служебном столе и напоминает о нашем путешествии.

В день отлета нам подарили пол дня. Вылет самолета ожидался на 6 часов позже. Поэтому мы смогли продлить пребывание на пляже. И, как это стало уже традицией, смогли привезти мокрые плавки домой. Возвращались мы, практически, без приключений. В аэропорту Таба рейс задержали сначала на час, затем еще на полтора часа. Молодежь, благо, что два дня назад были Новогодние праздники, нарядилась в Дедов Морозов и Снегурочек и чудила.

Прилетели в Харьков в 23-45, пограничники и таможня в сонном состоянии быстро выпустили нас на волю.

Наше путешествие окончилось. Еще 2 часа назад рядом плескалось море с температурой воды плюс 22 (воздух 25), а дома было минус 12.

Справки:
    1. Места для могил на Масленничной горе очень дорогие. Между Масленничной горой и стенами старого города Иерусалима есть глубокий овраг, называется "нахаль Кидрон". По преданию ее еще называют "Гиена огненная". Верующие люди верят, что когда придет Мессия мертвые оживут и по узкому мосту пойдут в Ерусалим. Праведники пройдут, а грешники упадут и сгорят в огне. Это только одна из огромного количества историй связанных с Иерусалимом - а в Израиле есть очень много мест связанных с историей За один день мы успели посмотреть максимум, что могли, но минимум из того, что можно здесь увидеть.

2. То, что в России называют Стеной плача во всем мире называется "Западная стена" так как это все что осталось от храма, построенного еще во времена царя Давида на горе "Мория", той самой горе на которой Авраам должен был принести в жертву своего сына. (Евреи считают гору Мория святым местом, местом где бог создал первого человека- Адама).

3. Места, отмеченные курсивом, выдержки из различных опубликованных источников и Интернета. Если они утяжеляют Ваше восприятие материала – опустите их.

К сожалению, эти заметки я смог написать только сейчас. Но, думаю, они все еще представляют интерес для тех, кто планирует путешествия в этот регион.

Валерий,
    Февраль 2011 года