15843 материалa по 6 274 объектам,  514 198 фотографий

С нами с 10 мар 2012

К Полярному кругу Ямала или Отмороженный ездун, ч.III

3 апреля 2012 года|| 3| 6982

Итак, Ноябрьск.
Что мне о нем известно, кроме того, что оттуда родом жена моего друга и что туда меня приглашали на работу?
Ага, самая северная мечеть. Самый большой памятник насекомому, комару — размером с легковушку! Ледовые скульптуры, сооруженные в парке культуры...

После просмотра местных телепередач выяснили — зарплата официантки 13000 российских рублей, работник министерства транспорта, он же водитель автобуса, приглашается за 19000 тех же рублей. Как-то сложно им богатеть!
Особенно если учесть, что бананы стоят 70 руб, а Кака-кола — 40. Водка — 169. Оленина — 420. Бензин — 31. Не зажируешь. По словам местного населения, теперь на переезд на большую землю накопить невозможно…
Основная часть народа в сем городе просто живет и работает. Бытие их… нашей Родины пользы для…

Автор: OlegsKapkaev

Вечерняя прогулка — и вот...мы видим свечение на полнеба! Чудеса!
Это же электроны и протоны, выброшенные с Солнца, вторгаются в атмосферу и сталкиваются с молекулами азота и кислорода! И вдруг некоторые атомы теряют часть своих электронов, а другие — «возбуждаются» от эмоций встречи с Землей, получая дополнительную энергию. Когда атом успокаивается после столь бурной встречи, то есть возвращается в нормальное энергетическое состояние, он кончает и испускает световой фотон. Молекулы азота при столкновении обычно теряют электроны. При этом излучается синий и фиолетовый свет. Если же молекула азота возбуждается без потери электрона, то происходит испускание лучей красной части спектра. Когда солнечный ветер сталкивается с молекулами кислорода, потери электронов никогда не происходит. Молекула возбуждается, а затем испускает кванты зеленого и красного света.

Мы видим Северное сияние! Пусть не столь яркое и явное, но это — оно! Одна из целей пробега — за Северным сиянием — достигнута!!! Ведь так называется и природное явление, а не только напиток, изготавливаемый тюменским Валерой (Батюшка).

Автор: OlegsKapkaev

Утро. Я снова смотрю на спины Пастора, Николайдера, Коли…
Он мчится на своей Африке, словно бедуин на верблюде, искривив свою офицерскую выправку.
Скользит на дороге и ерзает в седле. Интересно, о чем он думает? Может, о теплой перине?
Или о Наташе? Или о Валере? Или о Дороге? Или? Или? Или?

Автор: OlegsKapkaev

Он может думать о чем угодно, я же думаю только об одном — неужели так сильно и у меня забрасывает задницу мотоцикла и так же сносит на встречку при пролете встречных грузовиков?!
Неужели и ему ледяной ветер выгрызает тепло из тела, как и мне?!
Неужели он тоже не нашел более приятного и безопасного занятия этой зимой?!!!

Автор: OlegsKapkaev

А вот и первые жертвы Зимнего Севера.
Один из сургутских Уралов (модель советского мотоцикла) умер навсегдa, застучал мотор. Теперь ему предстоит замерзать в прицепе. Жаль. Старичок выглядел бодро еще вчера.

Mы приближаемся к крупнейшему месторождению нефти в мире — Муравленковскому. Город носит то же имя — Муравленко. Вот после сего города и начались странные видения и непонятки в сознании и на трассе.

Автор: OlegsKapkaev

Нас накрывает двойная радуга! Просто две вертикальные части радуги в небо, на расстоянии буквально нескольких километров друг от друга.

Автор: OlegsKapkaev

И гало — отражение солнца в атмосфере. Красота реально неземная!

Автор: OlegsKapkaev

А на фоне тундры и мороза — чистый сюрреализм!
Но далее сюрреализм превращается в абсурд! Мы видим огромный билборд на обочине — ООО "Роснефть". Общество с ограниченной ответственностью качает наши недра — и отвечает за это ограниченно!
Выходит не такие уж и наши… Как они умудрились провернуть сие?! Более того, прокричать об этом билбордами на всю округу?!
Далее ООО "Лукойлнефть". И апофеоз — OOO "Скважина #231".
Кто и что поделал без нас с нашей? страной?!

Автор: OlegsKapkaev

При виде надписи ООО "Газпром добыча Уренгой" я загрустил о будущем некогда великой державы.
Север живет своей жизнью, люди в отдалении от основной страны начинают жить другой. Похоже, начальство в связи с отдаленностью просто положило даже на основные элементы приличия. Можно начинать плакать. Или смеяться.
Здесь есть скважины Аллы Пугачевой и Иосифа Кобзона. Говорят сам ВВП не устоял и прикупил парочку — хотя зачем это ему?

Автор: OlegsKapkaev

Добираемся до Пуровска…темнеет быстро, сразу.

Продолжение следует

К Полярному кругу Ямала или Отмороженный ездун, ч. I К Полярному кругу Ямала или Отмороженный ездун, ч. II

Дешёвый ✈️ по направлению Азия