Рассвет Азнакаево, Россия

Senia
    С нами с 17 сен 2009

Рассвет

11 апреля 2011 года||1 (1)| 19| 898412

Сегодня не будет много текста, просто картинки из красивого места. Это окрестности Азнакаево, райцентра в Татарстане. Рядом Башкирия и предгорья Урала, а тут самая высокая точка Татарстана. Но про нее будет отдельный рассказ.
    Если бы не случайно найденная фотография в интернете, мы бы сюда скорее всего и не заехали. Но картинка была красивая, а нам хотелось снять не только нефтяные качалки и мы поехали. Поиск ночлега в час ночи достоин отдельного рассказа, а проснулись мы вот в такой красоте и в окружении дружелюбных байбаков.

01.
    Дорога была трудная, легли поздно и рано утром встали не все. Но те кто встали, о потерянном сне не пожалели.

02.
    Когда только планировали маршрут я прикинул, что снимать тут лучше не восход, а закат. Скорее всего так оно и есть, но и на рассвете есть что посмотреть.

03.
    Тут уже почти Уральский хребет :)

04.

05.
    Вот оно, встает.

06.
    На закате эта ложбинка должна красиво подсвечиваться. МТО-500 очень даже пейзажное стекло :)

Автор: Senia

Тут вполне возможно снять “Марсианские хроники”.

08.
    Или очередного “Властелина колец”.

09.
    Заметили норы практически на всех кадрах? Это наши соседи, о них позже.

10.
    Я не один такой был в то утро. Удалось растолкать Костю и он тоже бродил по этих холмам под встающим солнцем.

11.
    Если подняться на один из холмов, можно посмотреть окрестности. Это вид на юг, вдалеке виден поселок Уразаево, а на переднем плане русло речки Варьзяде.

12.
    Судя по руслу, она довольно полноводная, но в середине лета это вот такой ручеек, можно перепрыгнуть с берега на берег не замочив ног.

13.
    Коровки проснулись.

14.
    Если у вас будет возможность заехать в это место в хорошую погоду – обязательно сделайте это. Весной тут должны быть потрясающие туманы.

15.

16.
    А это вид на запад, на Сапеево. На закате должно быть неплохо.

17.
    Вернемся к нашим соседям. Утром были обнаружены не только горы и река, но и огромное количество байбаков. Видите суслика? А он есть!

18.
    Эти существа живут колонией. Все холмы и поляны возле реки изрыты норами. Рядом поле с зерновыми и им есть чем питаться.

Автор: Senia1

19.
    Байбаки очень осторожные. Даже с МТО-500 я не смог снять портрет :) Оно и понятно: местные собаки повадились устраивать на них охоту. Я был свидетелем, как стая из шести молодых псов вытащила из норы байбака-дозорного.

20.
    А это байбак-чингачгук :)

21.
    А вот и поле с едой. Тут нор нет, поля регулярно перепахивают и устраивать тут жилище не рационально.

22.
    Зато есть веялки. Километровые конструкции для полива полей.

23.
    Если залезть на конец такой веялки, то можно представить себя на борту яхты.

24.

25.
    Вот такое отличное место. Отсюда будет еще один пост.

Автор: Senia

Панорамы в полный рост можно посмотреть тут http://zizis.livejournal.com/157799.html

Дешёвый ✈️ по направлению Азнакаево
    • Klimovs-Travels
      Klimovs-Travels
      С нами с 16 мар 2011
      28 сен 2011, 08:24
      шикарное место, записал в блокнотик, как поеду на восток, обязательно заскочу.

Байбаки действительно очень клевые и осторожные, а вот суслики наоборот любопытные. Не зря говорят, что самый любопытный суслик, всегда получает железным бампером по морде :)