Азов

Азов

bmv 19

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013

Азовский музей — один из лучших провинциальных

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    12 августа 2014 года|| 5| 7622
    В российских райцентрах редко попадаются хорошие музеи, однако, Азов исключение. Там отличный краеведческий музей! Площадь экспозиции 78 тыс. кв.м., 350 тыс. экспонатов, самым древним из которых 250 млн лет. Здание музея это бывшая Городская Управа, которая была построена в 1892 году в стиле эклектика на деньги купцов.

В музее интересная палеонтологическая коллекция. Немногие музеи СНГ могут гордиться такими экспонатами как в Азове – скелетами динотерия (обитавшего на территории Приазовья 8 млн. лет назад), двух трогонтериевых мамонтов (геологический возраст которых 700-800 тысяч лет), кавказского эласмотерия (1,3-1,4 млн. лет). Кроме них, в экспозиции представлены: трогонтериевый бобр, слон Громова, винторогая антилопа, ливенцовская лошадь, азовский жираф. Науке они стали известны благодаря тому, что впервые их кости были найдены в донской земле.
    Археологическая коллекция охватывает историю Донской земли от скифов до XVIIв.

В экспозиции "«Сокровища кочевников Евразии" представлены 20 тыс. экспонатов датированные с III тысячелетия до нашей эры по XIV век нашей эры.

Открыт с 10 до 18-00, ежедневно, кроме понедельника. Билеты дешевые, не важно сколько будут стоить на момент Вашего визита, музей хороший и 100р. можно и потратить.

Фотографии и актуальную информацию о выставках смотрите на сайте, я внутри не фоткал.

ул. Московская, 38/40

Пешком или маршрутка