• Это угощение нам выдавали в тоннелях Ку Чи. Очень похожа на вареную картошку. Ее надо макать в смесь соли и перцев.
Я ела маниок. Картошка лучше! Ба-Риа, Вьетнам

Ба-Риа

Ба-Риа

• 10.50937N, 107.19103E

2 материалa,  52 фотографии

Были в городе Ба-Риа?

С нами с 17 янв 2012

Я ела маниок. Картошка лучше!

10 марта 2013 года||13 (11)| 37| 972548

Эта заметка является частью дневника «Вьетнамцы и вьетнамки глазами россиянки»

Как вы думаете, какая из сельскохозяйственных культур в мире на первом месте по производству? Нет, не рис – кукуруза! По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), после кукурузы на Земле больше всего производится пшеницы, третье место занимает рис, четвертое – картофель, пятое – маниок. Вот о нем я немного и расскажу.
    Крупнейшие производители этого растения – Нигерия, Таиланд, Бразилия и Демократическая Республика Конго. Ни в одной из этих стран я пока не была, а во Вьетнаме видела, как его выращивают и перерабатывают.

Автор: rusalka-shake

Родина его – тропическая Америка; известно, что по крайней мере полторы тысячи лет назад индейцы майя выращивали его на территории своих деревень.
    В середине XVI века португальцы завезли маниок из Бразилии в Центральную и Западную Африку. В следующем столетии это растение начало широко расселяться на территории африканских государств, расположенных вблизи Гвинейского залива, а потом быстро завоевало Юго-Восточную Азию.
    Сырые клубнекорнеплоды маниока несъедобны – они содержат смертельную концентрацию гликозида линамарина, расщепляющегося с образованием синильной кислоты. Только после высушивания, длительной промывки или варки очищенных и нарезанных корнеплодов их можно есть.

Автор: rusalka-shake

Зато из обработанного маниока чего только не делают: вареный, жареный и тушеный разминают и едят с приправами как гарнир для блюд из мяса, как пюре, клецки, в супах, соусах и т.д. Сильно жареный (после варки или обработки на пару), он заменяет жареный картофель. Мука маниока идет на каши, пирожки и хлеб. Из тапиоки — крахмалоподобного экстракта из корней маниока, представляющего собой полупрозрачные крупинки шаровидной, неправильной формы, делают лепешки, пудинги, желе и чипсы.
    И, эврика!, готовя материал по маниоку я обнаружила те самые шарики, которые не смогла распознать в заметке Рецепты в вашу кулинарную книгу .
    "Bubble Tea – напиток с тапиокой, популярность которого растет по всему миру. Появление этого десерта относят к работнику чайной в Китае — Лю Хан Чи, который в начале 80 годов прошлого века поставил эксперимент с чаем, добавив в него молоко, фрукты и шарики тапиоки. К середине 1990-х Bubble Tea был уже хорошо известен во всей Юго-Восточной Азии. В настоящее время, помимо азиатских стран, от Bubble Tea в восторге Америка, Канада и Австралия. Уникальность этого напитка состоит в шариках тапиоки, которые имеют консистенцию жевательного мармелада. Они располагаются на дне коктейля и через трубочку потребляются вместе с напитком." рецепт и фото кулинарного сайта

Автор: rusalka-shake

kulina.ru/articles/73250/ Маниок, пожалуй, одно из самых урожайных культивируемых съедобных растений: при хорошем уходе можно убрать до 600 центнеров с гектара. Выращивать маниок несложно. Вот что писал об этом Давид Ливингстон в книге «Путешествия и исследования в Южной Африке»: «Для ухода за ним требуется очень мало усилий. Делают длинные грядки в 3 фута шириной и в 1 фут вышиной. На этих грядках сажают черенки маниока, оставляя между ними промежутки в 4 фута, которые засаживаются бобами или земляными орехами; когда бобы снимут, то землю всегда тщательно очищают от сора. Через десять или восемнадцать месяцев после посадки, в зависимости от качества почвы, корни маниока бывают готовы для употребления в пищу. После того как женщина выкопает из земли корни, она втыкает на их место один или два черенка, взятых с верхушки растения, — так производится новая посадка». Сегодня, как и в XIX веке маниок размножают черенками, а уборка урожая маломеханизирована.

Автор: rusalka-shake

А вот каша из маниока Лингвистону не понравилась: «Вкус у неё отвратительный, и, независимо от того, сколько её съешь, через два часа всё равно будешь чувствовать голод. Когда кашу делают более жидкой, то она имеет вид крахмала, употребляемого прачками, а если их крахмал сделан из испорченного картофеля, то можно создать себе некоторое представление о каше, которую нас вынудил есть только голод».
    Это

Автор: rusalka-shake

Это "угощение" нам выдавали в тоннелях Ку Чи. Очень похожа на вареную картошку. Ее надо макать в смесь соли и перцев.

Дешёвый ✈️ по направлению Ба-Риа
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      10 мар 2013, 20:17
      Чего только не узнаешь, читая твои, Лена, заметки! Спасибо, интересно!
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      10 мар 2013, 20:27
      По виду так на хрен похоже или крупную морковку!:)
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      10 мар 2013, 20:47
      Лена, конечно, молодец! Интересно было узнать.
      10 мар 2013, 20:55
      А вообще-то трудоемкий продукт! Но урожайность впечатляет!
    • Shche
      10 мар 2013, 21:16
      Манек — самый выращиваемый продукт на Мадагаскаре, там я его пробовал — картошка точно лучше
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      10 мар 2013, 21:31
      Сырой горький маниок ядовит...я всегда боялась его даже пробовать-вдруг недоварят :)
      10 мар 2013, 23:06
      Интересно, сколько жертв было до того, как его готовить научились?:))
    • rusalka-shake
      10 мар 2013, 23:22
      Norisfoxнаписала 10 марта в 23:06

Интересно, сколько жертв было до того, как его готовить научились?:))

История умалчивает...
    • rusalka-shake
      10 мар 2013, 23:23
      Спасибо, друзья, за комментарии. Рада, что информация оказалась полезна.)
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      11 мар 2013, 00:00
      Познавательно!
      11 мар 2013, 00:55
      Считается вроде как полезным продуктом, по крайней мере здесь в Испании его под таким соусом продают
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      11 мар 2013, 06:56
      Ozickнаписал 11 марта в 04:27

По виду так на хрен похоже или крупную морковку!:)

Уж точно не на картошку)))
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      12 апр 2013, 02:26
      А я ни про маниок не знала, ни про гликозид линамарина, спасибо, Лена, за просветительство!