Баальбек — второй объект ЮНЕСКО в Ливане Баальбек (древний город), Ливан

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Баальбек — второй объект ЮНЕСКО в Ливане

11 марта 2014 года||10 (9)| 33| 683330

Из пяти объектов ЮНЕСКО в Ливане этот самый известный и загадочный. Древний город Баальбек считается одним из грандиознейших памятников древности всего мира. Я начал виртуально путешествовать по его руинам задолго до его посещения.

Автор: DK1974

В этом масштабном комплексе меня, прежде всего, привлекали огромные каменные блоки, которые, как я предполагаю, не могли создать и установить обычные люди.
    Даже после множества прочтенных комментариев, статей и просмотра фильмов, где приводятся противоположные моему мнению аргументы, я никак не могу согласиться с ними. Моя логика, интуиция и главное факты, которые я видел своими глазами, говорят мне о том, что мы имеем дело с утерянными технологиями более древних цивилизаций. Возможно, они сами дошли до этого, а может им кто-то помог. Этих ответов пока нет ни у кого. Тем и интереснее мне было лазить по руинам Баальбека.

Автор: DK1974

Я был там в июле 2013 года во время жары и отсутствия большого кол-ва туристов. За пару часов в этом месте я встретил не более пяти человек.

Автор: DK1974

Большую часть времени я был в полном одиночестве. Удивительно и волнительно бывать в подобных местах, когда вокруг только камни, которые видели и знают больше тебя. Если хотя бы на минуту один из них заговорил, то я нашел бы что спросить у него.

Автор: DK1974

Большинство камней в древнем городе у меня не вызвало удивления. Нечто подобное я встречал и в других местах мира. Ясно, что на руинах более древнего храма в Баальбеке строился новый.

Автор: DK1974

Но среди "римских" камней встречались различные странные выемки, отверстия и вырезы в ряде небольших блоков.

Автор: DK19742

А вот эта кладка уже впечатлила своими размерами и отличительной от других кладок обработкой.

Автор: DK1974

Но то, что с помощью местного жителя я нашел за пределами комплекса с противоположной стороны, меня по-настоящему поразило. Там были камни, отличающиеся и по цвету, и по размеру. О них я писал в прошлой заметке Камни, которые заставляют задуматься - Ливан

Автор: DK1974

На открытом пространстве храма я гулял недолго, днем было слишком жарко. Две бутылки воды кончились уже через час. Но все равно я успел сделать почти 500 кадров.

Автор: DK1974

Помимо самых больших обработанных человеком камней здесь же стоят самые высокие колонны в мире.

Автор: DK1974

Колонны храма Вакха в три раза выше, чем в Парфеноне.

Автор: DK1974

Уже в XVI веке в Европе стало известно о наличии в Баальбеке грандиозных руин, которые стали обязательным пунктом посещения европейскими путешественниками XIX века.

Автор: DK1974

В одном месте я встретил вот эту почти упавшую колону и улыбнулся.

Автор: DK1974

Впервые я увидел ее еще дома. Я даже подошел передать привет через время и расстояние одному знакомому путешественнику.
    Теперь ваша очередь передавать приветы:)

Продолжение следует...

Автор: DK1974

P.S. Если вы собираетесь посетить Баальбек или уже его посетили, все равно обязательно посмотрите (хотя бы первые 10 минут) этот фильм. Я смотрел его до поездки и после. Мое мнение не изменилось, со всеми высказываниями и аргументами в фильме я согласен.
    И главное, не забудьте заехать сюда, это место, особенно строителям, нельзя пропустить ни в коем случае Самый большой и загадочный строительный камень в мире

В Ливане я посетил три объекта ЮНЕСКО. Вот еще заметка по одному из них Анджар - первый объект ЮНЕСКО в Ливане

Дешёвый ✈️ по направлению Баальбек (древний город)
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      11 мар 2014, 15:26
      Очень монументально и грандиозно!
    • Hevron
      С нами с 20 апр 2013
      16 июн 2014, 21:09
      Шикарные фотографии!
      28 сен 2015, 13:59
      Друг из Ливана сейчас вернулся. Беженцев полно, цены поднялись, туристов нет вообще. В Баальбеке в настоящий момент бывает не более 30 туристов в день (это не русских, а вообще туристов). Гиды своим трудом зарабатывают буквально на хлеб.
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      28 сен 2015, 15:36
      ERCHOVнаписал 28 сентября в 13:59

Главное, чтобы игил сюда не добрался, а то ведь Баальбек на границе почти. Древние камни (те что под тонну весят) не тронут, а вот колоны разломают легко, ну и музей небольшой могут обчистить.
      28 сен 2015, 15:41
      DK1974написал 28 сентября в 15:36

Вообще любопытно, в прежние годы Ливан был страной не стабильной, в противовес Сирии, а теперь всё наоборот.