Баальбек (древний город)

Баальбек (древний город)

16 материалов по 2 объектам,  342 фотографии

Высокотехнологичный Баал — непосильная ноша для археологов

26 декабря 2012 года||25 (13)| 37| 654939

Эта заметка является частью дневника «В Ливан на выходные, в Египет по делам»

С подачи уважаемого Дмитрия (DK1974), который в заметке Тайны Саксайуамана порекомендовал фильм Склярова про ныне Ливанский Баальбек — youtube.com/watch?v=mcFpUHokh…, я решил вернуться к своим впечатлениям трехлетней давности.

Автор: Donnico

Скажу сразу фильм мне понравился ничуть не меньше, чем сам комплекс тогда, который производит очень масштабное и совершенно необычное впечатление. Вот что мне понравилось из фильма и на какие размышления это наводит:

1) Доминирующая версия строительства этого комплекса по времена Древнего Рима не выдерживает серьезной критики. Компекс действительно огромный и крайне затратный, а никаких свидетельств его строительства в отличие от многих других римских городов до нас из Рима не дошло. Масштаб используемых материалов и способы их обработки не римские. Кроме того римляне проектировали и строили целые города, куда входили и храмы и библиотеки и дома, а здесь речь идет только о храмовом комплексе посреди пустыни. Сравните Баальбек с любым другим римским городом, например в Марокко — Волубилис - невероятный по красоте римский город

Автор: Donnico

2) Свидетельства того, что комплекс не был достроен даже изначальными строителями, а потом еще несколько раз достраивался и адаптировался под их нужды последующими цивилизациями, которые уже не владели такими инструментами как изначальные строители храма.

Автор: Donnico

3) Размеры, точность подгонки и способы резки и шлифовки блоков и колонн приведенные из фильма иначе как удивительными не назовешь. Согласен с тем, что без машин или иных технических устройств и приспособлений так сделать невозможно. Не уверен что даже современные люди в состоянии так точно подогнать друг другу на большой высоте 300-тонные блоки, тем более что некоторые из Баальбековских блоков содержат как-бы следы "машинной обработки". Сейчас просто зальют бетон, а тогда видимо было проще (и однозначно надежнее) сделать все исполинских размеров. Исполинские постройки — исполинские машины — исполинские люди?

Автор: Donnico

4) Но ступеньки в комплексе скорее для обычных людей, а не гигантов. Не была ли стройка осуществлена "богами" из другой возможно инопланетной цивилизации для обычных людей, времен "Ветхого завета", живших тогда в этой местности? Эдакими представителями древнего бога солнца Баала... Мне понравилась мысль авторов о том, что грубую обработку камней в карьере делали обычные люди, а потом уже "боги" переносили, обрабатывали и укладывали блоки на места. Хотя с другой стороны почему они не могли сделать и первую часть сами?

Автор: Donnico

5) По схожести блоков и принципов стройки Баальбек действительно напоминает строения в Египетской Гизе, вот ссылка на еще одну заметку Дмитрия Откровения пирамид, так что вполне возможно что идеологи строительства были одни и теже. Тем более, что если абстрагироваться ои существующих границ стран, расстояние между ними не такое уж и большое. Возможно что если когда-нибудь тайна пирамид и сфинкса будет раскрыта, то станет понятно и истинное предназначение Баальбека.

Автор: Donnico

6) Но почему его не достроили до конца? У богов изменились планы или изменили обстоятельства в то время — вот что тоже очень интересно. Что произошло во время стройки и как это согласуется с "известной" версией истории человечества?

Автор: Donnico2

В общем вопросов там действительно много и это делает привлекательной идею поездки еще раз туда уже с попыткой более детального изучения. И отдельное спасибо Дмитрию за вдохновение вернуться сегодня к впечатлениям трехлетней давности. И будем надеяться, что люди в нужное время сделают скачок к понимаю своей природы и происхождения...

Автор: Donnico2

Дешёвый ✈️ по направлению Баальбек (древний город)
      26 дек 2012, 18:06
      Внес объект в список мест о которых мечтаю. Главное чтобы там поблизости (да и везде) войны не было.
      26 дек 2012, 18:31
      DK1974написал 26 декабря в 15:06

поскольку она там периодически случается, то надо ловить момент. Я тоже, если еще буду в тех краях, а я очень люблю арабские страны, надеюсь что второй раз заедем туда. Надо учитывать что территорию на которой находится Баальбек контролирует Хезболлах, они там даже майками со своим логотипом торгуют, какая у них будет ситуация... там все быстро меняется
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      26 дек 2012, 18:37
      У меня это место тоже в списке, который отложен в долгий ящик.
      27 дек 2012, 00:20
      enzaнаписала 26 декабря в 15:37

У меня это место тоже в списке, который отложен в долгий ящик.

У нас было так: если честно не знал про него ровным счетом ничего пока не решил приехать в Ливан. Была у нас фишка на мое день рождения в апреле вдвоем с женой спонтанно выбираться куда-нибудь в арабскую страну. в 2009 была Сирия, в 2010 Ливан, в 2011 хотели ехать в Ливию, но там началась как раз в апреле война и это отличная последовательность сбилась. А когда были в Бейруте, мы просто пошли в агетство где арендовали машину с водителем и попросили показать все интересное. В первую половину дня этого интересное поместился Баальбек, во вторую гора с канаткой на гору с видом на побережье и вечерний закатный городок Библос.
      27 дек 2012, 00:28
      надо наверное до конца разобраться в тот альбоме — посмотрел — на Турбине по Ливану не так много материалов
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      27 дек 2012, 02:06
      Коля, прикольный отчет про Баальбек и колонна с наклоном....Мы с ней фот так фоткались...http://turbina.ru/q/photo/1/895300/
      27 дек 2012, 12:10
      mikeseryakovнаписал 26 декабря в 23:06

хороший композиционный снимок — но как и в жизни кто-то с одной стороны колонны, ее наклоняет, а кто-то с другой — не дает ей упасть... Но это ведь не ты на фотографии?
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      27 дек 2012, 12:12
      Donnicoнаписал 27 декабря в 12:10

Это снимал я и это снимок мне нравится больше, чем тот, где я в кадре, потому что мой друг снял кадр явно хуже....
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      27 дек 2012, 21:44
      Отличный альбом,очень понравился.Не думала ,что там есть такие объекты.
      28 дек 2012, 00:51
      fORTUNAнаписала 27 декабря в 18:44

Отличный альбом,очень понравился.Не думала ,что там есть такие объекты.

и много что еще. посмотрите Мишин альбом — Ливан. Я собираюсь доработать свои заметки по Ливану в ближайшее время...
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      28 дек 2012, 04:05
      Очень хороший альбом, а в Ливан я уже давно хочу съездить. Но таких мест куда мне хочется на планете все больше. Только не совсем согласна с позицией тех кто в каждом великом творении древних ищут внеземные цивилизации. По-моему сейчас в век машин мы недооценивает изобретательность архимедовой математики древних; Да и то что знали забыли, с машинами же проще.
      28 дек 2012, 16:30
      Отличный альбом. Хотя Баальбек на самом деле знаменит не столько храмом, сколько самым большим обработанным камнем на земле. world-mysteries.com/mpl_5_ru.…
      Удивительно, сколько я не смотрел репортажей про Баальбек на Турбине, никто похоже из туристов так и не згалянул в каменоломню в 15 минутах ходьбы и не снял чудесный камень. Всего 1000 тонн весом. Инженер с форума Турбины подтвердит, что найдется 1 или 2 крана, которые способны его сегодня поднять. Кстати, его критическое мнение сейчас для обсуждения популярных теорий синьора Склярова очень пригодилось бы.
      Мне вместо Склярова нравится другой околонаучный эксперт. Мне нравится его сравнительный анализ, подход. Фон Денникен. Он сравнил камни Баальбека с другим древнем городом. В Марокко. Ликсос, находящейся около городка Линдоса. Я был в городе Ликсос. И видел чудовищные блоки, на которых он построен. Возможно когда нибудь напишу о нем отчет на Турбине. Но, вряд ли он будет популярным. Ведь в Ликсосе Скляров еще не был.
      28 дек 2012, 16:40
      Строительство Храма в Баальбеке приписывают Нимроду, прапраправнуку Ноя, который спасся после потопа.
      ru.wikipedia.org/wiki/Нимрод
      Якобы при Нимроде строилась Вавилонская Башня. Отрицать то, что Баальбек один из возможных мест строительства я не берусь.
      28 дек 2012, 16:48
      Не знаю, просто не знаю, но проведя собственные небольшие исследования можно найти в истории земли еще несколько объектов, связанных со строителем Баальбека. Царем Нимродом.

ru.m.wikipedia.org/wiki/Немру…

Немрут Даг — один из 4 вулканов, связанных одним общим разломом плит, другой из 4х вулканов это Арарат, куда приплыл ковчег Ноя после потопа.

Местное население рассказывает, что царь Немруз когда-то проводил зимы в далеких странах, а лето на горе Немруз. Для этого на вершине у него был построен замок и дворец, в котором он когда-то жил и проводил много времени. Царь прогневал Бога и был пойман. Потом Бог сделал так, чтобы эта гора, которая была высотой не меньше двух тысяч зир[9], обрушилась до полутора тысяч зир и утонула, из-за чего получилось озеро шириной пять тысяч зир.

Относительно недалеко от НемрутДага находится город Деринкую, где находится сеть из из нескольких десятков подземных городов. На Турбине есть много рассказов о них
      28 дек 2012, 19:41
      Коля, очень интересное место, рассуждения и фотографии, причём фотографии настолько понравились, что хотела прокомментировать, но поняла, что все настолько хороши, что тогда придётся комментрировать каждую. Я тоже считаю, что с нашим техническим прогрессом мы полностью забыли, более того относимся скептически, иронически или даже пренебрежительно к знаниям и способностям древних цивилизаций. Я согласна с тобой, что человечеству нужно поменять направление исследований, и тогда будет сделан скачок к пониманию истинных вещей, таких например, как сила мысли. Эту силу почти никто не берёт в расчёт, а в этом состоит одна из главных ошибок нашей "развитой" цивилизации.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      28 дек 2012, 20:55
      Странно, чуть не пропустил. Отличная заметка.
      Этим точно больше повезло с инопланетянами чем инкам:) У этих инопланетян явно ватерпас уже был, все ровненько.
      При этом прилетали на тысячу лет раньше. Если Саксайваман радиостанция, то это уж точно телецентр. Это я так мне тема уже обсуждать не хочется, тем более в присутствии pderyaben.
      Место фантастическое и фотографии роскошные. Надо обязательно съездить. Спасибо!
      29 дек 2012, 00:14
      pderyabin1 28 декабря в 16:30

Я если попаду туда, точно доеду до чудесного камня. Да, Марокко что-то у них не видать в списке экспедиций.
      30 дек 2012, 14:49
      Naoiliнаписала 28 декабря в 01:05

Мне кажется что пока есть что-то необъяснимое и непонятное современному человеку всегда возникает возможность для самых разных спекуляций. И все-таки поднять 300-тонный блок и установить его на большую высоту с точностью до миллиметра к другому такому же блоку загадка... а идеальная как-бы машинная обработка огромных колонн... так что экзотические версии я бы пока не исключал. В конце концов что есть реальность — лишь наша интерпретация ее!
      30 дек 2012, 14:56
      pderyabin1 28 декабря в 13:40

ru.wikipedia.org/wiki/Нимрод

все возможно. почитал про Нимрода, в прямом смысле легендарная личность... он никак не связан с шумерской цивилизацией? если исходить из версии потопа, то как в фильме говорится потоп должен был оставить хоть какие-то следы на стенах, а их нет, так что скорее всего построен позже. Так что если поверить и в Потоп и в Нимрода, все вроде как согласуется. Но есть и другая версия — что строители теже что в Гизе. С другой стороны если это происходило сразу после Потопа, откуда у тех людей были такие технологии. Либо часть технологий перешла из "допотопных времен" (Атлантида), либо им действительно кто-то помогал...
      30 дек 2012, 15:01
      Rainbowнаписала 28 декабря в 16:41

Думаю, что это время приходит. Причем развитие прогресса как это ни парадоксально мне кажется только подтолкнет этот процесс. Нам по большому счету ничего другого не остается как искать свои корни и исследовать неизведанные до сих пор тонко-материальные области... насыщение материей уже произошло и в какой-то момент наступает отрезвление — ну сколько вещей еще нужно человеку... и понимание что состояния любви, радости, единства и др. ни как не связаны с материальным благополучием
      30 дек 2012, 15:05
      chedtyнаписал 28 декабря в 17:55

Странно, чуть не пропустил. Отличная заметка.

Михаил спасибо! я если честно, когда приехал тогда в Ливан даже не знал про то место, уже на месте мне сказали и мы решили туда поехать, так что изучение его было уже после. Если бы ехал сейчас полазил бы там подетальнее в том числе на каменоломне, про которую рассказано в фильме
      30 дек 2012, 15:06
      DK1974написал 28 декабря в 21:14

я про него просто не знал )) но насколько я понимаю он такого же размера как и некоторые камни уже обработанные и уложенные в стену храма Юпитера.
      9 июл 2013, 22:51
      Эх, а камней инопланетных что-то ни у кого в альбомах по Баальбеку пока не нашел. Их можно только сверху снять, либо обойти со стороны, но калитка закрыта. Я мужика местного просил, он меня к ним и отвел.
      13 июл 2013, 18:44
      DK1974написал 9 июля в 20:51

это точно, там надо знать что искать и надо спрашивать. Буду ждать твоей заметки и новых возможных открытий из Баальбека.
      13 мар 2014, 14:37
      это интересно, когда мы пересекается во-первых, виртуально, а во-вторых иногда в пространстве, в определенных точках, но не во времени. Иногда наверное в пространстве и времени, но это уже совсем редкость, например встретить случайно знакомого по Турбине на о.Пасхи... ))