• Это кони, стоявшие в Берлине перед Рейхсканцелярией. foto DW
  • Вид на Харденбург из монастыря Лимбург
  • В апреле курпарке у градирни цветет сакура
Когда цветет сакура Бад-Дюркхайм, Германия

marlis 19 февраля 2016 г. в 22:50

Бад-Дюркхайм

Бад-Дюркхайм

Были в городе Бад-Дюркхайм?

Когда цветет сакура

21 февраля 2016 года||10 (5)| 29| 443419

Эта заметка является частью дневника «Винная дорога Германии»

Автор: marlis

Бад Дюркхайм — город любителей поплескаться в термальных бассейнах, подышать свеже-соленым воздухом градирен и поиграть в Блек Джек. Город трудяг-виноделов, волшебников-гастрономов, искуссных садоводов и прилежных огородников.
    Я уже вам рассказывала о том, что в Дюркхайме находится самая большая в мире винная бочка Самая большая в мире "Винная бочка" - Dürkheimer Riesenfass , замок Харденбург и многое, многое другое. На страже Пфальцского леса
    Вид на Харденбург из мона

Вид на Харденбург из монастыря Лимбург

Автор: marlis

Это памятник сборщику винограда. Раньше виноград собирали вручную, складывали грозди в огромные корзины за спиной. Теперь такой способ сбора почти не практикуют, только на отвесных сколонах, где комбайн не может пройти. В последнее время появляется все больше Эко-фермеров, которые применяют ручной сбор винограда, что отражается на цене и качестве(!) вина. Огромный выбор немецких вин региона Пфальц
    Большинство туристов приезжает в Бад Дюркхайм на сентябрьскую ярмарку "Bурстмаркт", что в переводе означает "Сосисочный базар". Он считается самым крупным Вайнфестом Райнланд-Пфальца, за 10 дней он принимает более 600 000 посетителей. Ярмарка имеет более чем 500-летнюю историю. Все началось с паломничеств на гору Св.Михаила, где сейчас стоит маленькая часовня.

Автор: marlis

Уставшим паломникам предприимчивые виноделы предлагали испить винца, а крестьяне — отведать домашних колбас на закуску. Таким макаром у подножья холма Михаелисберг возникла традиция "Сосисочного" базара. Ярмарка стала официальным мероприятием в 1442 году. Именно этим годом датируется грамота Шпаерского епископа, разрешающая графам фон Лайнинген брать подати с приезжих торговцев на базаре возле Михаелисберга. В наши дни ярмарка проходит в том же месте, что и 500 лет назад, в "мирное время" ярмарочная площадь служит парковкой для тех, кто хочет погулять в курпарке или пойти в ресторан "Гигантской бочки".
    Я предпочитаю ездить в Дюркхайм весной, когда все цветет и благоухает.
    В апреле курпарке у гради

Автор: marlis

В апреле курпарке у градирни цветет сакура

Автор: marlis

Напоследок я расскажу вам, как в прошлом году Бад Дюркхайм попал на первые страницы газет.
    Это кони, стоявшие в Берл

Автор: marlis

Это кони, стоявшие в Берлине перед Рейхсканцелярией. foto "DW"

Вот что пишет "Немецкая волна":
    Монументальные бронзовые скульптуры гитлеровской эпохи, изображающие коней в натуральную величину, обнаружены в Германии в ходе обыска в одном из складских помещений в городе Бад-Дюркхайм в федеральной земле Рейнланд-Пфальц. Обнаруженные многотонные творения скульптора Йозефа Торака (Josef Thorak) под названием "Шагающие кони" считались пропавшими с 1989 года.
    В 1939 году они стояли на наружной лестнице Новой рейхсканцелярии в Берлине, в которой находился кабинет Гитлера. Еще во время войны скульптуры были вывезены из подвергавшегося бомбардировкам Берлина в загородное хранилище. После окончания Второй мировой войны хранилище оказалось в советской оккупационной зоне. "Шагающие кони" были установлены на спортивной площадке советского военного городка в Эберсвальде. Там их видели в последний раз в марте 1989 года. После воссоединения Германии и вывода советских войск с территории бывшей ГДР бронзовые кони исчезли в неизвестном направлении.
    Каждая из скульптур оценивается в приблизительно 100 000 евро, а на черном рынке в минувшие годы за скульптуры предлагали от 1,5 до 4 миллионов евро. Какой путь прошли кони за минувшие четверть века, еще предстоит установить...

Дешёвый ✈️ по направлению Бад-Дюркхайм
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      21 фев 2016, 21:22
      Тот и не тот. Какой-то другой. У меня есть заметка об этом месте, одна из первых. Из узнаваемого — только большой фонтан в парке у купален. Совсем маленький город Но о бочке слышала.
      21 фев 2016, 21:32
      Нет, Лара, это совсем другой город )). Вы писали о Дюрьхайме в Шварцвальде, а я о ДюрКхайме в Пфальце. Многие их путают.
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      21 фев 2016, 21:48
      А я то думала только с одной буковкой ошибочка вышла! А фонтан вовсе не фонтан, а просто бассейн такой. Просто в географической базе города не вписаны по землям, а напрямую, что не есть правильно, если придираться.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      23 фев 2016, 01:18
      Сакура — это очень красиво!!!
      23 фев 2016, 10:58
      Интересная история с конями! Неужели за столько лет никто не видел их на складе? Это ж не под землей! А цветущая сакура — красавица!
      23 фев 2016, 14:38
      это приватный склад, какой-то ангар на собственной территории. никаких работников на нем нет, только хозяин
      25 фев 2016, 18:23
      Какая красота! Вид из монастыря на долину и цветущая сакура просто божественны.
      2 окт 2018, 14:21
      Я прошу прощения, что сразу не ответила, это была одна из моих первых заметок.

Бад Дюркхайм — место многогранное, нетусовочное, для взрослого туриста может многое предложить
      2 окт 2018, 13:53
      За окном осень, а я смотрю на твои, Ира, фотографии с цветушей сакурой и уже думаю о весне! :)
      2 окт 2018, 14:18
      Да , сейчас время сауны и пледа)) но весна не за горами!