• Баварские девственные леса. Фото из интернета
  • Большое Арберское озеро, на заднем плане гора Большой Арбер, виден телескоп. Фото из интернета
Баварский лес — немецкие Карпаты Бад-Кёцтинг, Германия

Бад-Кёцтинг

Бад-Кёцтинг

3 материалa по 2 объектам,  46 фотографий

Были в Бад-Кёцтинге?

Баварский лес — немецкие Карпаты

О том, что в Германии нет теплого моря, вам, безусловно, известно. А в отпуск хочется. Ну, если хочется на море, то надо лететь за границу. В этом предложении скрыто сразу несколько проблем. Старых и новых. Старая проблема (устранена) — жителей ГДР за границу не пускали, так они по крайней мере утверждают, новая — боязнь исламского терроризма, и вечная — боязнь летать. Да, да! Есть и такие, кто-то не хочет лететь с маленькими детьми, кто-то из-за проблем со здоровьем, а кто-то панически боится. И какая у таких боягузов альтернатива? — Баварский лес — альтернатива "эконом класса". В этом году в Баварском лесу отдохнуло 700 тысяч гостей. Мы были в их числе. Никто из нас летать не боится (кроме собаки), но на этот раз мы ехали не одни, с нами было старшее поколение. Поетому, рассмотрев плюсы и минусы, мы остановили свой выбор на термальном курорте Бад Котцинг и апартаментах "На Белом Регене". Неделя в октябре в номере с 2-мя спальнями для 4-х взрослых и собаки, включая ежедневный вход в термальный комплекс, обошлась нам в 400 у.е. или просто Е. Бад Котцинг лежит в долине Целлерталь, в 20 км от Чешской границы.

Автор: marlis

Что такое Баварский лес? — Лесистое нагорье. Самая высокая точка — гора Große Arber (1456м). Баварский лес вместе с Богемским-Шумавой составляют самый большой лесной массив Центральной Европы. До высоты 800 м он покрыт елово-буковыми, выше — елово-пихтовыми лесами. Oколо половины территории Баварского леса занимает одноименный Национальный парк, его площадь составляет 24 тысячи гектаров. Крупных городов на этой территории нет, ближайшие крупные, по европейским меркам, города — это Регенсбург на западe и Пассау на юге.

Автор: marlis

Чем занятся в Баварском лесу? Базисное времяпрепровождение летом — походы, велосипед, бассейн; зимой — беговые лыжи, сауна. Кроме того, существуют парки аттракционов, контактные зоопарки, шнапсоварни и мастерские стеклодувов. Художественное стекло из Баварии, Cтеклянный сад "Парадиз"
    В свое время я "облазила" и Карпаты и окрестности баварского Большого Арбера, еще тогда мне бросилось в глаза их сходство, с той разницей, что в Нацпарке нельзя ставить палатку и разводить костер. Главным образом, потому что в Баварском лесу сохранился "Урвальд" — массив девственного горного леса, практически не испытавший воздействия человеческой деятельности. Там не убирают упавшие сухие деревья, не сажают новые, а ждут пока на их месте старых из шишек вырастут молодые новые, как и должно быть в природе.
    Баварские девственные лес

Автор: marlis1

Баварские девственные леса. Фото из интернета

В Большом и Малом Арберских озерах нельзя купаться, чтобы не нарушить уникальность экосистемы. Но на Большом Арбере можно кататься на лыжах, там есть подьемник и снежные пушки.
    Большое Арберское озеро,

Автор: marlis

Теперь о самом Бад Котцинге. История Котцинга начинается с 11 века. Он упоминается как хозяйство бенедиктинского монастыря Рот-на-Ине. Самая выдающаяся постройка — это Кирхенбург — Церковное укрепление. Упоминание о церкви Вознесения Марии, обнесенной защитными стенами и рвом, относится к 1178 году. Первый замок возле церкви был построен к 1361 году. В замке размещался суд и тюрьма. Сейчас он принадлежит церкви.

Автор: marlis

Следующая достопримечательность — старая ратуша с часами и колокольным звоном. Здесь все "крутится" вокруг традиции Конного крестного хода на Троицу — Pfingstritt zu Kötzting. Эта традиция существует с 1400 года, в процессии принимают участие до тысячи всадников, одетых в народные костюмы. ( Это при населении города 7000 человек!) В старой ратуше находится музей Пфинстритта, часы на башне играют марш Пфинстритта, фонтанчик изображает всадника и даже фрески в церкви Вознесения Марии относятся к этой традиции.

Автор: marlis

Начиная с 80-х годов Котцинг считался климатическим курортом с лечением по системе Кнайпа. Статус бальнеологического курорта и приставку Бад город получил в 2005 году с введением в строй Термального комплекса AQAcur aqacur.de . Местной гордостью также является курортный парк площадью 12 гектар.

Автор: marlis3

Автор: marlis2

А в 2000 году в городе открылось Казино. Очень символично, что над казино виднеется паломническая церковь.))

Автор: marlis

Из Котцинга по железной дороге можно попасть в райцентр Кам, Фурт-им-Вальд (оттуда в Чехию) или в Лоберг, откуда недалеко до Большого Арбера и озер. Автобусная сеть еще более разветвленная. Во все названные мной пункты по карте курортника можно доехать бесплатно.
    Вот такая она, баварская глубинка! Если когда-нибудь соберетесь туда, не забудьте, там водятcя дрaкoны! Игры с драконом

Дешёвый ✈️ по направлению Бад-Кёцтинг
      7 дек 2017, 21:10
      Если драконы, то непременно следует посетить...
      7 дек 2017, 21:48
      Я опасаюсь, как наши драконы с вашими привидениями будут уживаться?!))
      7 дек 2017, 21:51
      Думаю, общий язык найдут, делить то им нечего.)
      8 дек 2017, 09:30
      Тогда приезжайте, вы же любите походы!
      8 дек 2017, 22:27
      Спасибо за приглашение!
      7 дек 2017, 21:33
      Ира, значит Баварский лес и чешская Шумава — это по сути один лесной массив?
      В Шумаве я была. Не поверите, но в 89 году. Помню, что оттуда до Регенсбурга было рукой подать, но не было тогда у меня безвизового паспорта.
      У нас деревья в лесах, особенно в нацпарках тоже не убирают и лес не чистят по тем же причинам.
      Очень красивые места, я такие люблю. Немного нашу Новую Англию напоминает, особенно Вермонт и Массачусетс.
      7 дек 2017, 21:47
      Да, это один массив.
      Я была на Арбере 2004 или в 2005, у меня тоже не было визы в Чехию))
      8 дек 2017, 09:30
      А в 89-м я как раз была в Карпатах
      8 дек 2017, 23:34
      Я помню этот год. Он был годом больших путешествий для меня. Я тоже была в Карпатах в июле. Целый месяц!
      8 дек 2017, 23:46
      Месяца не помню . Но точно летом. Ходили в поход "По лесистым Карпатам". Последняя точка была Мукачево, а где стартовали не помню. Потом еще несколько раз была, вот все и перепуталось
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 дек 2017, 12:38
      Красивые места. Я очень люблю лес.
      А как вашему Собаку понравились аппартаменты и окрестности?
      8 дек 2017, 12:52
      Ему все нравится, когда "папа" рядом))

Но собак там любят. Было одно решетчатое крыльцо, так специально для собак проложили коврики (Недаром же мы за собаку отдельно доплачивали!)
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      8 дек 2017, 17:54
      Как много в Европе красивых мест, где хотелось бы побывать! Ирина, спасибо за знакомство еще с одним.
      8 дек 2017, 23:35
      Спасибо. Я вот тоже часто думаю о том, сколько еще интересных мест, где я не была
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      9 дек 2017, 00:15
      Очень хорошие фото, чудесная осень. Сразу видно, что тихое курортное место. Приятно по такому городку и окрестностям побродить.
      9 дек 2017, 00:51
      Спасибо, Анна. Сначала я планировала в Австрию, но в горах в конце октября погоды совсем нет
      11 дек 2017, 22:41
      Баварский лес — как из волшебной сказки!
      Очень красиво!
      11 дек 2017, 23:07
      Мне запомнилась на Арбере черника ковром и никто ее не собирал
    • enza
      enza