Бад-Мергентхайм

Бад-Мергентхайм

LAT
  • 49.48854N, 9.77042E
  • Я здесь был
    Было: 4
    Хочу посетить
    21

    1 материал,  78 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Бад-Мергентхайме?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    tarta
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 июл 2011

    Бад-Мергентхайм: город-курорт с историей и традициями

     

    Небольшой городок в долине реки Таубер (на сегодняшний день с населением около 23 тысяч человек) имеет «за плечами» долгую и славную историю.

    9

    Автор: tarta


    Местность эта была населена людьми с древнейших времен, но в летописях 1058 года поселение упоминается как «графство Мергинтхайм в Таубергау» (Grafschaft Merginthaim im Taubergau).
    В 1219 году замок рода фон Хоэнлоэ (Hohenlohe) и часть земель 3 брата, ставшие послушниками, подарили Тевтонскому ордену (выкупившему заодно и мальтийское подворье), рыцари которого с 1229 года прочно и надолго обосновались в городе. Один из братьев Heinrich von Hohenlohe дослужился до Ordenshochmeister, став 7-м по счету Великим магистром Тевтонского ордена (1244-1249).
    Внутренним двором объединили капеллу и все здания, построенные возле замка, который без малого 3 столетия (1527-1809) был главным оплотом тевтонцев и служил местом проживания поочередно правящим Орденом 18-ти Великим магистрам. Это несмотря на то, что город 1631-1634 был захвачен шведами, и французы пытались последовать их примеру, хоть и безрезультатно. В 1809 Немецкий (Тевтонский) орден со всеми его владениями был секуляризован, и город перешел под протекторат королевства Вюртемберга (1806-1918).

    Целебные источники открыли здесь всего около 2 веков назад. И, начиная с 1826 года, Bad Mergentheim быстро начал набирать популярность среди аристократов Германии. Потом слухи о лечебных свойствах воды перешагнули ее границы и поползли по всей Европе, привлекая сюда большое количество гостей, нуждающихся в оздоровлении тела и духа. А после создания термального курорта в названии появилась приставка «бад», и с 1926 город стал именоваться как Бад-Мергентхайм.
    Побывав какое-то время после войны в зоне оккупации американцев, Бад-Мергентхайм с годами стал одним из самых знаменитых курортов Германии.

    8

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    Термальный оздоровительный центр города специализируется на лечении нарушений обмена веществ и болезней ЖКТ. Основа лечения – вода 4 минеральных источников, используемых для питьевых курсов и ванн. Кроме того в ходу широкий спектр спа-процедур, да и пейзажи вокруг способствуют комплексному расслаблению и приносят умиротворение. Словом, все предусмотрено для полноценного отдыха, от пеших прогулок по живописным окрестностям до живой классической музыки и танцев по вечерам, так что гостям курорта скучать уж точно не придется.

    Городок с первых же мгновений поразил своей ухоженностью, красками и какой-то картинностью, в нем в полной гармонии строения старины глубокой и атрибуты нынешнего времени (авто, дорожные знаки, места для парковки, столики под зонтиками в уличных кафе, витрины и пр.).

    6

    Автор: tarta


    5

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    Благоухание вокруг, много цветов, пройти мимо которых совершенно невозможно.
    5

    Автор: tarta


    5

    Автор: tarta


    6

    Автор: tarta


    Фахверковые домики
    6

    Автор: tarta


    и старинные фонари.
    6

    Автор: tarta


    И вывески, выразительно говорящие сами за себя и не нуждающиеся в комментариях.
    5

    Автор: tarta


    Даже раритетные почтовые ящики, яркие и все еще функционирующие украшают и без того живописный городок.
    6

    Автор: tarta


    Некоторые дома отмечены мемориальными досками, посвященные людям известным и заслуженным. Вот, к примеру, Дом пастора Себастьяна Кнайпа.
    6

    Автор: tarta


    Католический священник и физиотерапевт прославился своей методой водолечения, хоть и не сразу признанной, ему даже пришлось оправдываться перед гражданским судом и духовным начальством, но истина восторжествовала. «Что лечит болезни, может сохранить и здоровье»,- считал Кнайп. Он всю жизнь помогал больным людям, писал книги и на доходы от них занимался благотворительностью.
    1

    Автор: tarta


    Ну, а Людвига ван Бетховена представлять никому не надо. И его присутствие отмечено в Бад-Мергентхайм. В доме № 1 на площади Deutschordenplatz 21-летний будущий великий композитор выступал в 1791 году перед очередным Великим магистром Максимилианом Францем Австрийским и его приближенными. С тех пор особняк так и называется Дом Бетховена.
    4

    Автор: tarta


    По сравнению с памятными табличками на стенах домов орденские эмблемы украшают не только фасады большинства старинных построек,
    5

    Автор: tarta


    3

    Автор: tarta


    их можно видеть даже на фонтанах.
    4

    Автор: tarta


    Не говоря уж о гербах.
    4

    Автор: tarta


    И каждый дом Старого города имеет свое прошлое. Во дворе Hospitalhof в XIII веке был основан Госпиталь Святого Духа.
    5

    Автор: tarta


    В 1698 году постройку снесли и на месте исторического здания возвели новую больницу в барочном стиле,
    3

    Автор: tarta


    где несколько десятилетий спустя появилась и больничная капелла св. Мартина, как последний уголок милосердия.

    Неподалеку от бывших здесь ранее Мельничных ворот на площади Hans-Heinrich-Ehrler-Platz (названной именем немецкого писателя, уроженца Бад-Мергентхама) в честь победы над страшной эпидемией установлена Чумная колонна с фонтаном. Этот хвалебный жест во славу Девы Марии был сделан в 1740 по приказу главы Тевтонского ордена Клеменса Августа.

    7

    Автор: tarta


    Статуя Святой обращена к Церкви Богоматери.
    3

    Автор: tarta


    Ее возвели доминиканцы в XIV веке, упомянув в документах уже в 1312-м. Ценное в церкви — старинные фрески и неоготический алтарь.
    5

    Автор: tarta


    Да и розовые колонны, витражные окна,
    2

    Автор: tarta


    3

    Автор: tarta


    6

    Автор: tarta


    своды с ликами святых
    3

    Автор: tarta


    2

    Автор: tarta


    и орган впечатляют не меньше.
    0

    Автор: tarta


    В церкви Святой Марии покоится даже 39-й Великий магистр тевтонцев Вальтер фон Кронберг (1527-1543), перенесший резиденцию Ордена в Мергентхайм.

    По соседству бывшая гимназия Ордена, появившаяся в 1700-1702 годах, здесь преподавали теологию и философию, а ныне в здании культурный форум.

    2

    Автор: tarta


    В нескольких шагах отсюда Рыночная площадь.
    7

    Автор: tarta


    Доминантой Marktplatz в архитектурном ансамбле является Ратуша в стиле ренессанс с рыцарскими эмблемами и с гербом города на фронтоне. Строилась она в 1562-1564 годах по заказу тогдашнего Великого магистра Вольфганга Шутцбара Мильхлинга, и судьба ее оказалась неразрывно связанной с историей Ордена.
    4

    Автор: tarta


    Парадный зал на 2-м этаже в XVI веке служил для рыцарских собраний, заседаний городского совета и городских торжеств. А на 3-м этаже был зал заседаний властей Мергентхайма, канцелярия и архив. Часть помещений была отведена для коллекции древностей, ставших впоследствии основой городского Музея. Некоторые комнаты в здании сдавались в аренду торговцам, а в подвале находилась тюрьма. Все рядом, наверху огласили приговор для нарушивших закон, пожалуйте вниз, в камеру да подумайте о том, как жить дальше.
    4

    Автор: tarta


    После реконструкции в 1720-м каменную лестницу снаружи заменил балкон на уровне 2-го этажа.
    3

    Автор: tarta


    В 1809-м после перехода города под власть Вюртемберга в Ратуше находился не только муниципалитет, но и ряд госучреждений. А сегодня в залах Старой Ратуши проходят художественные выставки, на 1-м этаже информцентр для туристов.

    В центре Рыночной площади фонтан Мильхлингсбруннен – символ города Бад-Мергентхайм, установленный на этом месте в 1548-м. А украшает Milchlingsbrunnen статуя Великого магистра Вольфганга Шутцбара Мильхлинга, в честь которого и назван фонтан.

    4

    Автор: tarta


    В 1926 году, к 100-летнему юбилею с момента открытия в этих местах целебных источников, скульптуру реставрировали и чашу подновили. Сегодня сюда приводят туристов, а вокруг фонтана под зонтиками расположились уличные кафе.

    Два Дома-Близнеца в стиле классицизма напротив Ратуши тоже из разряда городских достопримечательностей. Оформлены Zwillingshäuser почти идентично, их разделяет полукруглая арка.

    4

    Автор: tarta


    Как образец жилой застройки с претензией на роскошь они были построены в 1780 году. В правом здании на 1-м этаже по сей день находится историческая аптека,
    4

    Автор: tarta


    а в левом — кафе.

    Прямо за ними на Kirchstraße еще одно важное для города здание с 50-метровой башней. Это католическая Церковь Св. Иоанна Крестителя.

    4

    Автор: tarta


    Учрежденная Мальтийским орденом она появилась на месте капеллы св. Килиана в период 1270-1290 г.г. Финансировал строительство Орден Св. Иоанна. Особенна церковь тем, что, во-первых, с момента своего основания она являлась гражданской (в отличие от замковой церкви или церкви Богоматери у доминиканцев); во-вторых, на одной из колонн на фронтоне здания зафиксирован «Мергентхаймский локоть» — местный эталон меры. И, в-третьих, до начала, во время эпидемии чумы, косившей людей сотнями без разбора чина и звания, и какое-то время после нее церковь стояла прямо посреди кладбища. С годами облик храма изменился, пристройки и жилые дома освежили унылое окружение. А в 1983 и ранг его возвысили до Кафедрального собора.
    3

    Автор: tarta


    Самой же значимой достопримечательностью города по праву считается Замок Тевтонского ордена.
    5

    Автор: tarta


    7

    Автор: tarta


    Возведенный в XII веке как крепость, обнесенная рвом с водой, он принадлежал роду Hohenlohe.
    4

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    Резиденция не раз перестраивалась, и каждая эпоха оставила в ней свои отпечатки, будь то винтовые лестницы или замковая церковь (1730-1735) с роскошным интерьером, появившаяся при Великом магистре Франце Людвиге. Она посвящена Богоматери, св. Елизавете и св. Георгу – святым покровителям Тевтонского ордена.
    5

    Автор: tarta


    С 1817 года и по сей день принадлежит протестантской общине города.
    4

    Автор: tarta


    С 1996-го в стенах Deutschordenschloss действует Музей Тевтонского ордена.
    4

    Автор: tarta


    Там завещанная городу бароном Карлом Йозефом фон Адельсхаймом коллекция древностей, экспозиция, посвященная истории Тевтонского ордена с момента его основания и до наших дней, теперь принимающего в свои ряды даже женщин,
    4

    Автор: tarta


    и богатому прошлому Бад-Мергентхайма. Кстати, в 1957 звания почетного рыцаря Ордена удостоился и тогдашний канцлер Германии Конрад Аденауэр.
    Кроме всего прочего в Deutschordensmuseum хранится собрание средневековой скульптуры, живопись, ценная мебель и предметы старинных ремесел. Отдельный зал посвящен творчеству жившего в городе швабского поэта Эдуарда Мёрике.
    4

    Автор: tarta


    Перед замком парк, существующий здесь как Новый сад с 1600 года. Конечно, и его за прошедшие столетия коснулись преобразования.
    4

    Автор: tarta


    Сегодня на его территории работает кафе.
    3

    Автор: tarta


    Внутри двора расположен колледж
    4

    Автор: tarta


    и Мировой суд.
    4

    Автор: tarta


    Через аллеи парка
    5

    Автор: tarta


    3

    Автор: tarta


    можно попасть в курортный парк, так называемый Курпарк, простирающийся на площади 170 тысяч кв.м.
    3

    Автор: tarta


    Нам любезно разрешили пройти (через проходную) посмотреть его.
    6

    Автор: tarta


    Фонтаны,
    5

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    5

    Автор: tarta


    5

    Автор: tarta


    цветники
    3

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    1

    Автор: tarta


    1

    Автор: tarta


    и множество скульптур повсюду.
    5

    Автор: tarta


    6

    Автор: tarta


    3

    Автор: tarta


    5

    Автор: tarta


    Колоннада с павильонами
    0

    Автор: tarta


    1

    Автор: tarta


    и чайным магазином. В крытой галерее, построенной в 1935-м и переоборудованной в 1990-м, есть зал на 600 зрителей, где проходят концерты или театрализованные представления. За столиками Café Amadeus отдыхающие.
    3

    Автор: tarta


    Сплошная идиллия
    4

    Автор: tarta


    и живая музыка, льющаяся с эстрады.
    1

    Автор: tarta


    Между ними питьевой павильон с 3 минеральными источниками. Они-то и расположенные в окрестностях принесли известность городу. Как и рыцари Тевтонского ордена, девизом которых было «Помогать — Защищать — Исцелять». А кому или чему больше Бад-Мергентхайм обязан своей известностью, трудно сказать.
    6

    Автор: tarta

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    78 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бад-Мергентхайм
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      16 окт 2018, 11:12
      удалить
      О! я там еще не была))
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      16 окт 2018, 12:57
      удалить
      А побывать захотелось?
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      16 окт 2018, 13:06
      удалить
      пока не задумывалась, если в той стороне будем, то может и заскочим, там Вайкершайм рядом, вот туда я точно хочу))
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      16 окт 2018, 13:15
      удалить
      Городок вроде и не большой. но столько всего интересного в себя вмещает!
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      17 окт 2018, 05:43
      удалить
      Уверена, там есть что еще посмотреть (при наличии времени, конечно).
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      18 окт 2018, 17:56
      удалить
      Милейший городок. Так много цветок на улице и разноцветных фасадов!
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      19 окт 2018, 05:52
      удалить
      Именно так, прямо картина маслом:)))))))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      19 окт 2018, 11:13
      удалить
      Всегда с радостью и грустью смотрю на то историческое прошлое, что сумели сохранить и донести до нас предки.
      Спасибо за прогулку по красивым местам, ставшими говорящими благодаря вам.
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      19 окт 2018, 15:38
      удалить
      Рада, если прогулка вам понравилась. Мне и самой приятно вспоминать те места, глядя на фотографии.
    Наверх